Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-538/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-538/2020 78RS0002-01-2020-003322-72    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «04» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого КУЗЬМИНА А.В. и его защитника – адвоката Буртового О.В.,

подсудимого ЕРМОШИНА А.В. и его защитника-адвоката Герасимова М.В.,

при секретаре Алекберовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.В., рождения <данные изъяты> года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

и

ЕРМОШИНА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты> рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    КУЗЬМИН А.В. и ЕРМОШИН А.В. совершили мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Не позднее 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ ЕРМОШИН А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>.1, завладев банковской картой №********8731 с расчетным счетом № обслуживаемой банком ПАО «Сбербанк России», оснащенной бесконтактной технологией проведения платежа, открытым на имя Потерпевший №1 по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с КУЗЬМИНЫМ А.В., после чего реализуя, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях извлечения материальной выгоды, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, путем обмана кассиров магазинов, а именно предоставив заведомо ложные сведения о якобы правомерном владении картой, похитили с вышеуказанного расчетного счета денежные средства оплатив товары с использованием бесконтактной технологии оплаты «ПайПасс», а именно: в 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 189 рублей, в 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам» расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 756 рублей, в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам» расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 225 рублей, в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам» расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 567 рублей, в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 998 рублей, в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 530 рублей, а всего совершили покупки на общую сумму 3.265 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Потерпевший №1 на указанную сумму,

При этом лично ЕРМОШИН А.В. не позднее 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>.1, обнаружил и завладел банковской картой №********8731 с расчетным счетом № обслуживаемой банком ПАО «Сбербанк России», оснащенной бесконтактной технологией проведения платежа, открытым на имя Потерпевший №1 по адресу: <адрес> лит. А, пом. 2Н, после чего вступил в преступный сговор с КУЗЬМИНЫМ А.В., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях извлечения материальной выгоды, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, путем обмана кассиров магазинов, а именно предоставив заведомо ложные сведения о якобы правомерном владении картой, похитили с вышеуказанного расчетного счета денежные средства оплатив товары с использованием бесконтактной технологии оплаты «ПайПасс» через терминалы оплаты, а именно КУЗЬМИН А.В. в 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 произвел оплату, на сумму 189 рублей купив табачную продукцию, а так же в 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 произвел оплату на сумму 756 рублей, купив табачную продукцию, после чего вышеуказанную карту КУЗЬМИН А.В. передал ЕРМОШИНУ А.В., который в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 225 рублей, а так же в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 567 рублей, в продолжение своего преступного умысла ЕРМОШИН А.В. совместно с КУЗЬМИНЫМ А.В. направились в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>.1, где КУЗЬМИН А.В. в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ оплатил 2 бутылки коньяка на сумму 998 рублей, после чего передал похищенную карту ЕРМОШИНУ А.В., который в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ оплатил 1 бутылку коньяка и пачку сигарет на сумму 530 рублей, а всего совершили покупки на общую сумму 3.265 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Потерпевший №1 на указанную сумму.

При этом лично КУЗЬМИН А.В. не позднее 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>.1, обнаружил и завладел банковской картой №********8731 с расчетным счетом № обслуживаемой банком ПАО «Сбербанк России», оснащенной бесконтактной технологией проведения платежа, открытым на имя Потерпевший №1 по адресу: <адрес> лит. А, пом. 2Н, после чего вступил в преступный сговор с ЕРМОШИНЫМ А.В., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях извлечения материальной выгоды, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, путем обмана кассиров магазинов, а именно предоставив заведомо ложные сведения о якобы правомерном владении картой, похитили с вышеуказанного расчетного счета денежные средства оплатив товары с использованием бесконтактной технологии оплаты «ПайПасс» через терминалы оплаты, а именно КУЗЬМИН А.В. в 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 произвел оплату, на сумму 189 рублей купив табачную продукцию, а так же в 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 произвел оплату на сумму 756 рублей, купив табачную продукцию, после чего вышеуказанную карту КУЗЬМИН А.В. передал ЕРМОШИНУ А.В., который в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 225 рублей, а так же в 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Табак по оптовым ценам», расположенном по адресу: <адрес>.1 на сумму 567 рублей, в продолжение своего преступного умысла КУЗЬМИН А.В. совместно с ЕРМОШИНЫМ А.В. направились в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>.1, где КУЗЬМИН А.В. в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ оплатил 2 бутылки коньяка на сумму 998 рублей, после чего передал похищенную карту ЕРМОШИНУ А.В., который в 20 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ оплатил 1 бутылку коньяка и пачку сигарет на сумму 530 рублей, а всего совершили покупки на общую сумму 3.265 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Потерпевший №1 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые КУЗЬМИН А.В. и ЕРМОШИН А.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Струнге М.О. и потерпевший Потерпевший №1, от которого имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые КУЗЬМИН А.В. и ЕРМОШИН А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого суд квалифицирует по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ как мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Потерпевшим Потерпевший №1 по делу заявлен гражданский иск к подсудимым КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. на сумму 3.265 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Суд считает заявленный потерпевшим гражданский иск законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЗЬМИНЫМ А.В. и ЕРМОШИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие их личности, влияние наказания на условия жизни их семей, а также на их исправление.

Суд учитывает, что КУЗЬМИН А.В. осужден приговором Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить КУЗЬМИНУ А.В. условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга.

Суд учитывает, что ЕРМОШИН А.В. осужден приговором Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ЕРМОШИНУ А.В. условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга.

Суд учитывает, что КУЗЬМИН А.В. и ЕРМОШИН на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, вину признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание КУЗЬМИНА А.В., суд признает явку с повинной, признание иска, а также наличие хронического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ЕРМОШИНУ А.В., суд признает явку с повинной, признание иска, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца, нуждающегося в постороннем уходе, а также то, что он страдает хроническим заболеванием,

Обстоятельств, отягчающих наказание КУЗЬМИНА А.В. и ЕРМОШИНА А.В. судом по делу не усмотрено.

Оснований для применения к подсудимым КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом также не усматривается.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности КУЗЬМИНА А.В. и ЕРМОШИНА А.В., влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает возможным при назначении КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. наказания, каждому применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на каждого исполнение ряда обязанностей.

Кроме того суд полагает возможным не назначать КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЬМИНА А.В. и ЕРМОШИНА А.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. каждому наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав КУЗЬМИНА А.В. и ЕРМОШИНА А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЕРМОШИНА А.В. и КУЗЬМИНА А.В. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения КУЗЬМИНУ А.В. и ЕРМОШИНУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший №1 – удовлетворить.

Взыскать с КУЗЬМИНА А.В. и ЕРМОШИНА А.В. солидарно в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3.265 рублей.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: