Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-537/2020 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

78RS0002-01-2020-003321-75 Дело №        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 22 апреля 2020года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полтарака А.А.,

подсудимого Кошкарова А.В.,

защитника – адвоката Тарана И.В., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КОШКАРОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОШКАРОВ А.В. совершил хранение поддельных денег, то есть хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а именно:

имея умысле на хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранил с целью последующего сбыта в принадлежащем ему (Кошкарову А.В.) автомобиле ВАЗ-21120, г.н.з. № регион, припаркованном по адресу: <адрес>, поддельные билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей в количестве 8 штук (серийные номера №), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные денежные билеты изготовлены не производством ГОЗНАК, а выполнены: состоят из двух листов бумаги, склеенных между собой с помощью клеящего вещества; изображения серий и номера, основные изображения полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон способом цветной струйной печати; изображение герба <адрес> способом трафаретной печати; водяные знаки и филигрань имитированы монохромной электрофотографией на внутренней стороне одного из листов; защитная нить имитирована вклеиванием полоски фольги с деметализацией между листами с последующим вырезанием «окон» на листе с изображением оборотной стороны; микроперфорация имитирована проколами; вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. около <адрес> и последующего изъятия вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21120, г.н.з. № регион по адресу: <адрес>, в период времени с 22 час. 06 мин. по 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый КОШКАРОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.     

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОШКАРОВ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия КОШКАРОВА А.В. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение поддельных денег, то есть хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому КОШКАРОВА А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

КОШКАРОВ А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом прядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание КОШКАРОВА А.В. обстоятельствами.

Суд также принимает во внимание, что КОШКАРОВ имеет регистрацию в <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, подсудимому за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества. Таким образом, назначая наказание суд применяет правила ст. 73 УК РФ, установив КОШКАРОВУ значительный по времени испытательный срок, в течение которого он должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции от общества.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОШКАРОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное КОШКАРОВУ А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения КОШКАРОВУ А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- поддельные билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей в количестве 8 штук вс 3568259, ма 9624590, ма 9624591, ам 1735654, вс 3568258, вс 7689387, мА 9624587, вс 3568262, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

    Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту КОШКАРОВА А.В. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: