Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-521/2020 | Хулиганство

Дело № 1-521/2020 78RS0002-01-2020-003275-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                   «20» мая 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием помощника прокурора <данные изъяты> Санкт-Петербурга ФИО3,

подозреваемого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № А1900856,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего механиком в ООО «Евроавто», зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Андреевский, <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО1 подозревается в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно:

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1), находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес>, из хулиганских побуждений, действуя с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, с применением оружия, осознавая преступный характер своих действий, находясь в общественном месте, игнорируя нормы общественной морали, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, достал из-под куртки, надетой на нем, автомат Калашникова №, с заводским номером №, 2019 года выпуска, отечественного производства, имеющего возможность имитации выстрела с использованием сигнального (холостого, светозвукового) патрона калибра 7,62х39 и, удерживая указанный автомат в руках, используя его в качестве оружия, применил указанный автомат, произведя не менее 9 выстрелов в воздух.

Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано тем, что ФИО1 ранее не судим, в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а, кроме того, осуществил перевод денежных средств в размере 5.000 рублей на счет <данные изъяты>

В судебном заседании после разъяснения правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию ходатайство поддержано подозреваемым, его защитником, а также прокурором.

Ходатайство следователя составлено, согласовано и поступило в суд с соблюдением требований УПК РФ. Выдвинутое в отношении ФИО1. подозрение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а сведения о его участии в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно требованиям ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При этом под заглаживанием вреда понимается в том числе принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав общества и государства.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судим, осуществил перевод денежный средств в размере 5.000 рублей на счет ООО Благотворительный фонд «Российский детский фонд», что судом расценивается как заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Иные основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 отсутствуют. Изложенное свидетельствует о наличии предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. При определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть инкриминируемого преступления, возраст и имущественное положение подозреваемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении ФИО1, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, назначив ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее ДД.ММ.ГГГГ по следующим реквизитам: получатель - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу), ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, р/с 40101 8102 0000 0010001 Северо-Западный ГУ Банк России Санкт-Петербурга, ОКТМО 40 314 000, КБК дохода 188 116 031 2301 0000 140.

В случае неуплаты штрафа суд в соответствии со ст. 446.5 УПК РФ по представлению судебного пристава-исполнителя суд вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства – автомат Калашникова №, заводской номер №, 2019 года выпуска, 12 гильз маркировка «БПЗ 7,62х39», 56 патронов маркировка «БПЗ 7,62х39», хранящиеся в ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по СПб и ЛО» - хранить в указанной организации до уплаты ФИО1 штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы подозреваемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Органами дознания Дунаев А.В., обвиняется в совершении хулиганства, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Преступление, как указано в обвинительном акте, было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:дд.мм.Г...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Подсудимый ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.     -Дата- в период вр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru