Приговор суда по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ № 1-519/2020 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-519/2020    КОПИЯ        

78RS0002-01-2020-003271-31

                    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Горячевой М.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подозреваемого Джгаркава Н.Р.,

его защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение № 4099 и ордер № Н 256283,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джгаркавы Ника Роиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Абхазия, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего продавцом в магазине ИП «Шаматов», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Большая Дивенка, <адрес>Б, ранее не судимого;

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159-3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Органами предварительного расследования Джгаркава Н.Р. подозревается в мошенничестве с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часов 00 минут 12 марта 2020 года, воспользовавшись тем, что потерпевший Шалыго А.Ю. потерял принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России», которую нашел он, Джгаркава Н.Р., по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 39, после чего, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, заведомо зная, что введение пин-кода при покупке до 1000 рублей не требуется, посредством безналичной оплаты через терминалы, установленные на кассах в различных местах на территории г. Санкт-Петербурга, путем обмана кассиров, предоставил заведомо ложные сведения о принадлежности банковской карты и совершил 18 транзакций, тем самым незаконно похитил с банковского счета №, отрытого на имя Шалыго А.Ю. в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк России» в ДО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Энгельса, д. 154, лит. А, денежные средства в сумме 12 187 рублей 37 копеек, причинив Шалыго А.Ю. значительный материальный ущерб.

    

Уголовное дело № возбуждено 20 марта 2020 года СУ УМВД России по Выборгскому району г Санкт – Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица.

20 марта 2020 года Джгаркава Н.Р. допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. В этот же день ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Постановлением следователя СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга от 30 марта 2020 года, действия Джгаркавы Н.Р. переквалифицированы с п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.

30 марта 2020 года от подозреваемого Джгаркавы Н.Р. и его защитника поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке, установленном ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

30 марта 2020 года следователь СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Климчук А.Ю. с согласия руководителя СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении Джгаркавы Н.Р. уголовного дела, и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано тем, что Джгаркава Н.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, возместил причиненный ущерб в полном объеме, раскаивается в содеянном, а потому, по мнению следователя, в отношении него в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 ч. 1 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства подозреваемый Джгаркава Н.Р. согласился с прекращением уголовного дела, после разъяснения ему правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию. Защитник также полагал возможным прекратить уголовное дело с назначением подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Потерпевший ФИО6 не выдвинул возражений против прекращения уголовного дела в отношении Джгаркавы Н.Р. по указанному основанию, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

    Прокурор не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд полагает, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих удовлетворению ходатайства, судом не установлено.

Выдвинутое Джгаркаве Н.Р. подозрение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Согласно требованиям ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.     

Под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре. Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

Джгаркава Н.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести. Полностью согласился с выдвинутым подозрением и заявил о раскаянии в содеянном.

Судом установлено, что после совершения преступления Джгаркава Н.Р. на добровольной основе перечислил денежные средства в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО6

Своими действиями Джгаркава Н.Р. загладил вред, причиненный преступлением, что свидетельствует о восстановлении законных интересов общества и государства и наличии предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ оснований для прекращения уголовного дела и назначении Джгаркаве Н.Р. меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение Джагаркавы Н.Р.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25.1, 271, 256, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Джгаркавы Ника Роиновича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159-3 УК РФ – прекратить в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Освободить Джгаркаву Ника Роиновича от уголовной ответственности, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Установить размер судебного штрафа в сумме 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, срок оплаты судебного штрафа - в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Возложить исполнение судебного штрафа на судебных приставов-исполнителей по месту жительства Джгаркава Н.Р., которому назначен судебный штраф.

Разъяснить Джгаркаве Н.Р., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа, и направляет материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения Джгаркаве Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН 7830002600, КПП 784201001, ОКТМО 40314000, БИК 044030001

Счет получателя: 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург (адрес 190000, г. Санкт- Петербург, наб. реки Мойки, д.86-88)

КБК 188 116 21 020 026 000 140

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья                          подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

М.В. Горячева


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ

Бушманов В.С. и Ромашенкова Е.П., каждый, органами предварительного следствия обвиняются в покушении на мошенничество при получении выплат, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение хищения денежных средств при получе...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ

Подсудимый Бурдуков Н.А. совершил преступление на территории Калининского района г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.08.07.2016 в дневное время, около 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Бурдуков Н.А. находился на склад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru