Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-505/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-505/2020                    КОПИЯ

78RS0002-01-2020-003258-70

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 13 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячева М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Снопко С.М.,

защитника – адвоката Курбалова Е.В., представившего удостоверение № 7583, ордер № А 1935171,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Снопко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петропавловска-Камчатского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, учащегося 2 курса СПбГПУ, работающего мастером отделочных работ в ООО «Стройтек», проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> зарегистрированного: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, д. 3 кв. 57, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Снопко С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно 01 декабря 2019 года хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, расфасованные в 9 пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала кристаллические вещества массой 0,97 г., 0,96 г., 0,94 г., 0,97 г., 0,95 г., 0,96 г., 0,97 г., 0,97 г., 0,98 г., являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой - 8,67 г., что является крупным размером. С указанным наркотическим средством Снопко С.М. был задержан сотрудниками полиции в 16 часов 35 минут этого же дня у д. 13 по ул. Поклоногорской в Санкт-Петербурге, после чего в ходе личного досмотра, проведенного 01 декабря 2019 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в помещении дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, указанные кристаллические вещества являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство, были у него обнаружены и изъяты

Подсудимый Снопко С.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что действительно в сети «Интернет» нашел подработку курьером. На телефон ему были оправлены координаты, места, где лежит вещество, которое он должен был забрать и в дальнейшем распространить. 01 декабря 2019 года в Рыбацком он нашел «закладку» - пакет, в котором были более мелкие пакетики в изоленте, а затем хранил при себе, чтобы разложить наркотик также в виде «закладок». Какое конкретно вещество находилось в пакете, он не знал, но понимал, что оно запрещено к обороту. Пакетики он спрятал в гетры и на ул. Поклонногорской был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отде, где пакетики с веществом у него были изъяты.

Вина подсудимого Снопко С.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Мезенкова А.А., согласно которым он является полицейским-водителем ОВО Выборгского района Санкт-Петербурга. В декабре 2019 он с коллегой Минаевым А.А. патрулировал территорию Выборгского района Санкт-Петербурга. Ими был замечен молодой человек, как он узнал потом, Снопко С.М, который при виде патрульной машины стал нервничать и попытался спрятаться. Они решили проверить у него документы, а затем за совершение административного правонарушения задержали и доставили в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Как ему, Мезенкову А.А., стало известно впоследствии, у Снопко С.М. при досмотре были изъяты наркотики.

- в целом аналогичными показаниями свидетеля Минаева А.А., также сотрудника полиции, пояснившего, что зимой 2019 года на маршруте патрулирования ими был задержан ранее незнакомый Снопко С.М., который при виде машины стал нервничать. Задержав его за мелкое хулиганство, они доставили Снопко С.М. в отдел.

- показаниями свидетеля Кирина С.В., оглашенными с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 01 декабря 2019 года к нему подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым при проведении личного досмотра. Он согласился и в помещении 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга при нем и при втором понятом был досмотрен ранее незаконный ему Снопко С.М. Перед проведением досмотра полицейским был задан вопрос Снопко С.М., имеет ли он при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Снопко С.М. ответил, что у него при себе находится пакет с таким веществом. После чего при досмотре у Снопко С.М. из гетр, надетых на ногах, были изъяты 9 свертков в изоленте черного цвета и липкой ленте. Обнаруженное было упаковано, опечатано, участники досмотра поставили подписи. Снопко С.М. пояснил, что изъятые свертки он должен был распространить. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 46-48)

- показаниями свидетеля Беляева В.А., также оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 01 декабря 2019 г. он также являлся понятым при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему Снопко С.М. и наблюдал, как у последнего из гетр на правой и левой ноге изъяли пакеты в черной изоленте. Задержанный пояснил, что это наркотик для дальнейшего распространения (том 1, л.д. 41-43).

    - показаниями свидетеля Бурчакова Р.Н., оглашенными с согласия сторон, согласно которым он является оперуполномоченным 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. 01 декабря 2019 г. в дежурную часть был доставлен Снопко С.М. Он, Бурчаков Р.Н. проводил личный досмотр задержанного. В присутствии понятых при личном досмотре у Снопко С.М. было обнаружено: в гетрах на правой ноге 2 свертка обмотанных бумажной липкой лентой, в гетрах на левой ноге 7 свертков обмотанных черной изолентой с магнитом внутри. Затем был составлен протокол личного досмотра, обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. По факту изъятого Снопко С.М. пояснил, что в данных свёртках предположительно находится наркотическое вещество, которое он собирался в дальнейшем сбыть (л.д. 51-53).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01 декабря 2019 г. у дома 13 по ул. Поклоногорской в Санкт-Петербурге был задержан Снопко С.М., у которого в дежурной части 58 о/п Выборгского района Санкт-Петербурга в гетрах на правой ноге обнаружены два свертка обмотанных бумажной липкой лентой, в гетрах на левой ноге обнаружены 7 свертков обмотанных черной изолентой с магнитом внутри. (л.д.17)

- рапортом о задержании, согласно которому Снопко С.М., 01 декабря 2019 г. в 16 часов 35 минут был задержан сотрудниками ОВО по Выборгскому району Санкт-Петербурга у дома № 13 по ул. Поклоногорской в Санкт-Петербурге (л.д. 18)

- протоколом личного досмотра, согласно которому 01 декабря 2019 г. в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут был произведен личный досмотр Снопко С.М., в ходе которого у него было обнаружено в гетрах на правой ноге 2 свертка обмотанных бумажной липкой лентой, в гетрах на левой ноге 7 свертков обмотанных черной изолентой с магнитом внутри. По поводу изъятого Снопко С.М. пояснил, что он предполагает что в данных свертках находится наркотическое вещество, какое именно, он не знает, хранил данные свертки с целью дальнейшего сбыта (л.д.21)

- заключением эксперта №<данные изъяты> г. согласно которому установлено, что представленные кристаллические вещества массой: 0,96 г., 0,95 г., 0,93 г., 0,97 г., 0,95 г., 0,96 г., 0,97 г., 0,97 г., 0,98 г. (без учета затраченного на исследования) являются смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д.38-39)

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему, признанных вещественным доказательством (л.д. 115-116), согласно которому осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>) (л.д.112-113, л.д. 114).

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Снопко С.М. установленной и доказанной. Действия Снопко С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Снопко С.М. вменялось в вину то, что он приискал наркотическое средство в неустановленное время на территории Санкт-Петербурга. Суд исключает факт незаконного приобретения Снопко С.М. наркотического средства для целей дальнейшего сбыта, поскольку обстоятельства, а именно место, время и источник приобретения установлены не были.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Снопко С.М., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает, что Снопко С.М. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, имеет заболевание позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что совокупность установленных смягчающих обстоятельств является исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, и считает, что возможно назначить Снопко С.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже минимального предела, предусмотренного санкцией статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагая основного вида наказания достаточным для исправления Снопко С.М.

При этом суд полагает, что возможно назначить наказание подсудимому Снопко С.М. с применением ст. 73 УК РФ, установив ему длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив ряд обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Снопко Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Снопко С.М. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Снопко С.М. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (<данные изъяты>) – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                         подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева