Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-492/2020 | Грабеж

Дело № 1- 492/2020            

78RS0002-01-2020-003244-15

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «03» сентября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Новиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ВАШКЕВИЧА С.С.,

его защитника – адвоката Старикова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАШКЕВИЧА Станислава Сергеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не трудоустроенного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

ранее судимого:

1) 29.12.2014 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 преступлений), 158 ч. 2 п. «б», «в» (7 преступлений) УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 4 года;

2) 29.05.2015 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» (5 преступлений), 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.10.2016 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

3) 06.08.2015 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с присоединением на основании ст. ст. 70, 74 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 29.12.2014 года, и частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 29.05.2015 года, с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.10.2016 года к 3 годам лишения свободы;

4) 07.10.2015 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п.«в» (4 преступления), 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. «б» (2 преступления) УК РФ, с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 06.08.2015 года, с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.10.2016 года к 3 годам лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 31.07.2017 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев 26 дней; 11.08.2017 года освобожден из мест лишения свободы. Наказание в виде исправительных работ отбыто 31.07.2018 года;

осужденного 06 августа 2020 года Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ВАШКЕВИЧ С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

21 октября 2019 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут он (ВАШКЕВИЧ С.С.), находясь на спортивной площадке, расположенной у д.33 кор.1 по пр. Луначарского в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего ФИО8, мобильный телефон марки «Орро А3 S» темного цвета, стоимостью 12 000 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевшему, в силиконовом чехле, не представляющем материальной ценности. После чего, игнорируя требования ФИО8 остановиться и вернуть телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 имущественный вред в размере 12 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый ВАШКЕВИЧ С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого ВАШКЕВИЧА С.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВАШКЕВИЧА С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВАШКЕВИЧЕМ С.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что ВАШКЕВИЧ С.С. в содеянном раскаивается, его явку с повинной о совершенном преступлении, что им принесены извинения потерпевшему. Также, смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья ВАШКЕВИЧА С.С., что он страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ВАШКЕВИЧА С.С., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива, поскольку он, будучи судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ВАШКЕВИЧА С.С., наличие непогашенных судимостей, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление ВАШКЕВИЧА С.С., а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях реальной изоляции ВАШКЕВИЧА С.С. от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения ВАШКЕВИЧУ С.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отношение к содеянному и наличие тяжелых хронических заболеваний, суд полагает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив ВАШКЕВИЧУ С.С. срок наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы ВАШКЕВИЧ С.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВАШКЕВИЧА Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 06 августа 2020 года, окончательно назначить ВАШКЕВИЧУ Станиславу Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения ВАШКЕВИЧУ С.С. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания ВАШКЕВИЧА С.С. под стражей: по приговору от 06.08.2020 года - в период с 10.02.2020 года по 02.09.2020 года, и по настоящему делу с 03 сентября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Старикова А.Е. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а, ВАШКЕВИЧЕМ С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: