Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-440/2020 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1- 440/2020            

78RS0002-01-2020-002465-24

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «29» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Градусова В.А.,

подсудимого МЕЗОВА М.О.,

его защитника – адвоката Бушуева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МЕЗОВА Мурата Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кабардино-Балкарской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, фактически проживающего (со слов) по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>,

судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 16 декабря 2019 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

МЕЗОВ М.О. похитил у гражданина паспорт, а именно:

16 декабря 2019 года в период с 10 часов 30 минут по 12 часов 29 минут он (МЕЗОВ М.О.), имея умысел на похищение паспорта ФИО7., находясь в комнате, принадлежащей ФИО8., расположенной в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, открыто из шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате, совершил хищение у гражданки ФИО9. паспорта гражданина Российской Федерации на ее имя, серия №, выданного 22.04.2005 года 36 отделом милиции Выборгского района Санкт- Петербурга, код подразделения №.

Он же, (МЕЗОВ М.О.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

16 декабря 2019 года в период с 10 часов 30 минут по 12 часов 29 минут он (МЕЗОВ М.О.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате, принадлежащей ФИО10 расположенной в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, нанес ФИО11. один удар кулаком правой руки в область головы и один удар кулаком правой руки в область почки с левой стороны, причинив последней физическую боль и, согласно заключению эксперта № № от 10.02.2020 года, гематому лобной области слева, ушиб мягких тканей (отек, гиперемия-покраснение) левой височной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, он (МЕЗОВ М.О.) открыто похитил имущество ФИО12 а именно: из нижнего ящика стола - мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой внутри, не представляющей материальной ценности, из-под матраса кровати -денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего открыто похитил имущество ФИО13 на общую сумму 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый МЕЗОВ М.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МЕЗОВА М.О. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МЕЗОВА М.О. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ-как похищение у гражданина паспорта;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных МЕЗОВЫМ М.О. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что МЕЗОВ М.О. судимости не имеет, хоть неофициально, но был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что МЕЗОВ М.О. в содеянном раскаивается, при помощи родственников загладил перед потерпевшей вред, причиненный преступлением. Также, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у МЕЗОВА М.О. мамы, являющейся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание МЕЗОВА М.О., судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенных МЕЗОВЫМ М.О. преступлений, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжкого, а также обстоятельства его совершения, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении и полагает, что исправление МЕЗОВА М.О. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

При этом, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, с учетом небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение МЕЗОВА М.О.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных МЕЗОВЫМ М.О. преступлений на менее тяжкие суд не усматривает, как и применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначения более мягких наказаний, чем предусмотрены за данные преступления.

Кроме того, с учетом данных о личности МЕЗОВА М.О., суд считает возможным не назначать ему по ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы МЕЗОВ М.О. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МЕЗОВА Мурата Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МЕЗОВУ Мурату Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключение под стражу МЕЗОВУ М.О. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей МЕЗОВА М.О. по данному уголовному делу с 16 декабря 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Бушуева В.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Санкт- Петербургу (ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600

КПП 784201001

ОКТМО 0911000

Счет получателя 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по г. Санкт-Петербург

БИК 044030001

КБК 18811621020026000140

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным МЕЗОВЫМ М.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: