Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-421/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-421/2020                    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

г. Санкт-Петербург «25» мая 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при помощнике судьи, ведущей протокол судебного заседания, Тараненко В.С.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ДУДАРЕВА В.В.,

его защитника – адвоката Павлова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУДАРЕВА Василия Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДУДАРЕВ В.В. органами дознания обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирроидиновалероферон массой 0,50 г., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 16 января 2020 года около 17 часов 35 минут у дома 5 по ул. Никольской в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых 16 января 2020 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в кабинете №18 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ул. Хошимина, д.8, кор.1.

В ходе судебного разбирательства адвокатом Павловым А.Б. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ДУДАРЕВА В.В. с назначением судебного штрафа. Ходатайство мотивировано тем, что ДУДАРЕВ В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуется с положительной стороны, в настоящее время осуществляет уход за мамой, которая после получения тяжелых травм в результате дорожно-транспортного происшествия, является инвалидом <данные изъяты>, а также перечислил денежные средства в фонд «<данные изъяты>», оказывающий помощь лицам, страдающим наркотической зависимостью, загладив таким образом вред перед обществом. Защитник просил уголовное дело прекратить, на основании ст. 76.2 УК РФ, и освободить ДУДАРЕВА В.В. от уголовной ответственности.

Подсудимый ДУДАРЕВ В.В. поддержал заявленное ходатайство, согласился с прекращением уголовного дела по данному основанию, после разъяснения ему правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию.

Прокурор не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих удовлетворению ходатайства, судом не установлено.

Предъявленное ДУДАРЕВУ В.В. обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Согласно требованиям ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.     

Под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре. Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

ДУДАРЕВ В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил о раскаянии в содеянном.

Судом установлено, что после совершения преступления ДУДАРЕВ В.В. добровольно перечислил денежные средства в благотворительный фонд «<данные изъяты>», загладив таким образом вред перед обществом, иной ущерб преступлением никому причинен не был.

Действия ДУДАРЕВА В.В., по мнению суда, свидетельствуют о восстановлении законных интересов общества, и наличии предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ оснований для прекращения уголовного дела и назначении ДУДАРЕВУ В.В. меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает требования ст. 104.5 УК РФ, в том числе, характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение ДУДАРЕВА В.В., наличие на его иждивении мамы, являющейся инвалидом <данные изъяты>, и престарелой бабушки.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1, 271, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство защитника – адвоката Павлова А.Б. удовлетворить.

Уголовное дело № 1-421/2020 по обвинению ДУДАРЕВА Василия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – прекратить в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, освободив ДУДАРЕВА Василия Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинград, от уголовной ответственности, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Установить размер судебного штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, срок оплаты судебного штрафа - в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Возложить исполнение судебного штрафа на судебных приставов-исполнителей по месту жительства ДУДАРЕВА В.В., которому назначен судебный штраф.

Разъяснить ДУДАРЕВУ В.В., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно- правового характера, суд по представлению судебного пристава- исполнителя в порядке, установленном частями 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа, и направляет материалы руководителю дознания для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирроидиновалероферон массой 0,50 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции № (л.д.93), не уничтожать и хранить до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Счет 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России

ИНН 7830002600

КПП 784201001

БИК 044030001

ОКТМО 40314000

КБК 18811603125010000140

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Павлова А.Б. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ

ТИХОНОВ П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно, хранил при себе, без цели сбыта, ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ

ЖУКОВА А.А. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество, в значительном размере, а именно:имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно, умышленно, хранила при себе, без цели сбыта, д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru