Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-400/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-400/2020 78RS0002-01-2020-002018-07

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «13» августа 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО9,

подсудимого Румянцева А.Ю., его защитника-адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № Н249943,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Румянцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РУМЯНЦЕВ А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, РУМЯНЦЕВ А.Ю., находясь на пешеходной дорожке между домом № корпус № и домом № корпус № по проспекту Просвещения в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего ФИО1, который лежал на земле, на пешеходной дорожке между указанными домами, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из кармана его куртки, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в общей сумме 250 рублей;

- банковскую карту банка ПАО «Сбербанк России.Мир» № ****3951, номер счета №, открытую ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сбербанка, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, материальной ценности не представляющую;

- кредитную банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № ****4508, номер счета №, открытую ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сбербанка, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, материальной ценности не представляющую;

- пенсионное удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- страховой номер индивидуального лицевого счета на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий;

- страховую медицинскую карту на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую;

- мобильный телефон марки «Сони», в корпусе черного цвета, стоимостью 7.000 рублей, а всего, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1 тайно похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму 7.250 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же (РУМЯНЦЕВ А.Ю.) совершил мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

С 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, РУМЯНЦЕВ А.Ю., находясь на пешеходной дорожке между домом № корпус № и домом № корпус № по проспекту Просвещения в Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего ФИО1, который лежал на земле, на пешеходной дорожке между указанными домами, тайно похитил, достав из кармана его куртки, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, принадлежащий ФИО1 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились: банковская карта банка ПАО «Сбербанк России. Мир» № ****3951, открытая на имя ФИО1, имеющая привязку к лицевому счету №, которая была оформлена последним ДД.ММ.ГГГГ в отделении «Сбербанка», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, пом. 2Н, 3Н, а также кредитная банковская карта ПАО «Сбербанк России» № ***83266, имеющая привязку к лицевому счету №, которая была оформлена последним ДД.ММ.ГГГГ в отделении «Сбербанка», по адресу: <адрес>, лит. А, пом. 2Н, 3Н, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковских счетов, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную банковскую карту, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстные намерения, путем обмана работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно своей личности и права распоряжаться денежными средствами, зачисленными на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России» № ***83266, имеющей привязку к лицевому счету №, открытого на имя ФИО1, похитил принадлежащие последнему денежные средства проведением тринадцати платежных операций по расчету за приобретенный товар в магазинах, а именно:

- находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар, двумя разными платежными операциями денежные средства на сумму 466 рублей 00 копеек и на сумму 47 рублей 00 копеек, а всего похитил денежные средства на общую сумму 513 рублей 00 копеек;

- находясь в бистро «Кебаб 24», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар, одной платежной операцией денежные средства на сумму 280 рублей 00 копеек;

- находясь на заправке АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар одной платежной операцией денежные средства на сумму 300 рублей 00 копеек;

- находясь в магазине «Пифко», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар тремя разными платежными операциями денежные средства на сумму 169 рублей 00 копеек, денежные средства на сумму 136 рублей 00 копеек, и денежные средства на сумму 310 рублей 00 копеек, а всего похитил денежные средства на общую сумму 615 рублей 00 копеек;

- находясь в продуктовом магазине «Перекресток», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар двумя разными платежными операциями денежные средства на сумму 294 рубля 00 копеек и денежные средства на сумму 195 рублей 00 копеек, а всего похитил денежные средства на общую сумму 489 рублей 00 копеек;

- находясь в ООО «Фантазия 5», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар одной платежной операцией денежные средства на сумму 850 рублей 00 копеек;

- находясь в магазине «Табак», расположенном по адресу: <адрес>, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар двумя разными платежными операциями денежные средства на сумму 999 рублей 00 копеек и денежные средства на сумму 999 рублей 00 копеек, а всего похитил денежные средства на общую сумму 1998 рублей 00 копеек;

- находясь в магазине «Дикси №», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар одной платежной операцией денежные средства на сумму 60 рублей 99 копеек. А всего с указанной банковской карты № ***83266, открытой на имя ФИО1, Румянцев А.Ю. похитил денежные средства на общую сумму 5 105 рублей 99 копеек.

Также он (РУМЯНЦЕВ А.Ю.) из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковских счетов, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенные банковские карты, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстные намерения, путем обмана работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно своей личности и права распоряжаться денежными средствами, зачисленными на счет банковской карты банка ПАО «Сбербанк России. Мир» № ****3951, открытой на имя ФИО1, имеющей привязку к лицевому счету №, похитил принадлежащие последнему денежные средства проведением одной платежной операцией по расчету за приобретенный товар находясь в магазине «Перекресток», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в неустановленное следствием время, похитил путем снятия со счета при оплате картой за приобретенный товар одной платежной операцией денежные средства на сумму 189 рублей 00 копеек. А всего похитив с указанных банковских карт, открытых на имя ФИО1, денежные средства на общую сумму 5 294 рубля 99 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый РУМЯНЦЕВ А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого этим не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия РУМЯНЦЕВ А.Ю. по хищению имущества ФИО1 (кошелька, карт и иного на <адрес> в Санкт-Петербурге) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением гражданину значительного ущерба.

Действия РУМЯНЦЕВА А.Ю. по хищению имущества ФИО1 путем использования банковских карт в качестве средства оплаты товаров суд квалифицирует по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных РУМЯНЦЕВЫМ А.Ю. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание РУМЯНЦЕВА А.Ю. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной по обоим преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенных РУМЯНЦЕВЫМ А.Ю. преступлений, а также данных о его личности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

При этом, учитывая то обстоятельство, что РУМЯНЦЕВ А.Ю. содержится под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, исходя из требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных РУМЯНЦЕВЫМ А.Ю. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО1 к РУМЯНЦЕВУ А.Ю. в рамках данного уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ему преступлениями, на сумму 12.544 рубля 99 копеек. Подсудимый РУМЯНЦЕВ А.Ю.заявленные исковые требования признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что исковые требования потерпевшего обоснованны, доказаны и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Румянцева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей,

- по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Румянцеву А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Румянцева А.Ю. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения РУМЯНЦЕВУ А.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно в связи с отбытием наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Румянцева А.Ю. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 12.544 (двенадцать тысяч пятьсот сорок четыре) рубля 99 копеек.

Вещественные доказательства:

-паспорт и ключи, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, оставить последнему как законному владельцу,

-отчет по счету кредитной карты, выписку по счету дебетовой карты – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: