Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-382/2020 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1- 382/2020                 

78RS0002-01-2020-001605-82

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «10» марта 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого МИТЯЕВА И.С.,

его защитника – адвоката Бушуева В.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИТЯЕВА Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, трудоустроенного (со слов) <данные изъяты> холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого:

05 июня 2017 года Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17.08.2018 года по отбытии срока наказания;

29 июля 2019 года Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 28 августа 2019 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

МИТЯЕВ И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

19 августа 2019 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут он (МИТЯЕВ И.С.), находясь <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, толкнул Потерпевший №1не менее трех раз, схватив ее рукой за лицо, после чего обеими руками взял ее за плечи, нанес не менее двух ударов кулаком в область правого плеча, после чего толкнул ее, отчего она упала на кровать, причинив тем самым потерпевшей согласно заключению эксперта № 4118 от 12.12.2019 года, кровоподтеки в области правого плеча, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив тем самым к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, затем отрыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО6, денежные средства в размере 1 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (МИТЯЕВ И.С.) угрожал убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

25 августа 2019 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 02 минуты он (МИТЯЕВ И.С.), находясь в <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО6, взял в руки неустановленный следствием предмет, визуально похожий на нож, после чего, зажав Потерпевший №1 в углу коридора и находясь в непосредственной близости от нее, направил неустановленный предмет, визуально похожий на нож, в ее сторону, при этом, с целью создания у ФИО6 страха за свою жизнь и здоровье, высказал угрозы убийством в ее адрес словесно, создав при этом обстановку, при которой у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз, так как он (МИТЯЕВ И.С.) был агрессивен.

Подсудимый МИТЯЕВ И.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МИТЯЕВА И.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МИТЯЕВА И.С. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ- как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе предварительного следствия в отношении МИТЯЕВА И.С. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению №.22.10.2 от ДД.ММ.ГГГГ которой МИТЯЕВ И.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, у него имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничного типа и синдрома зависимости от употребления опиоидов средней стадии (наркомания). Отмечавшееся у МИТЯЕВА И.С. в течение многих лет употребление опиоидов быстро приобрело характер злоупотребления с развитием психофизической зависимости (абстинентный синдром), наращиванием суточной дозы. формированием патологического влечения к наркотику, неблагоприятных соматических последствий (гепатит, ВИЧ-инфекция), по поводу чего наблюдается наркологами, лечился в ГНБ. При настоящем клиническом обследовании, с учетом психологического, у МИТЯЕВА И.С. при отсутствии продуктивной психосимптоматики выявляются эмоциональная лабильность, огрубленность, эгоцентричность, демонстративность, возбудимость, легковесность, поверхностность суждений, при сохранности интеллектуально-мнестических и критико-прогностических способностей, что по степени выраженности не достигает степени декомпенсации и не лишало МИТЯЕВА И.С. в период инкриминируемых ему действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию МИТЯЕВ И.С. может правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера МИТЯЕВ И.С. не нуждается. МИТЯЕВ И.С. нуждается в лечении от наркозависимости (т.1; л.д.238-243). Оценив указанное заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов, суд находит его полным, отвечающим на все поставленные вопросы, каких-либо сомнений в своей обоснованности оно не содержит, поскольку дано квалифицированными экспертами, в исходе дела не заинтересованными, а потому признает его допустимым доказательством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных МИТЯЕВЫМ И.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что МИТЯЕВ И.С. ранее судим, хоть не официально, но был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что МИТЯЕВ И.С. в содеянном раскаивается, а также, что он страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание МИТЯЕВА И.С., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также, что МИТЯЕВ И.С., будучи судим за умышленные преступления, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжкого. Суд полагает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное МИТЯЕВУ И.С. приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 июля 2019 года подлежит отмене, а его исправление возможно лишь путем реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения МИТЯЕВУ И.С. условного осуждения, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает, в том числе, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать МИТЯЕВУ И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы МИТЯЕВ И.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИТЯЕВА Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить МИТЯЕВУ Игорю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить МИТЯЕВУ И.С. условное осуждение, назначенное приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 июля 2019 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 июля 2019 года в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить МИТЯЕВУ Игорю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключение под стражу МИТЯЕВУ И.С. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей МИТЯЕВА И.С.:

- по приговору от 29.07.2019 года- в период с 7.02.2019 года по 29.07.2019 года;

- по данному уголовному делу с 28.08.2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу;

из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Бушуева В.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным МИТЯЕВЫМ И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: