Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-377/2020 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Дело № 1-377/2020         78RS0002-01-2020-001552-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Санкт-Петербург «24» марта 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Зарицкая М.А.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

обвиняемого ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А.,

его защитника – адвоката Рябовой А.Н.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

а также с участием заместителя руководителя СО по Выборгскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Орлова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ,

зарегистрированного и проживающего <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. обвиняется в незаконном производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных средств, в крупном размере, а именно:

В ходе предварительного следствия установлено, что ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А., являясь неофициально трудоустроенным сотрудником ООО <данные изъяты> (далее, Общество, Организация), фактически осуществляющим функции продавца-распространителя, имея доступ к товару, продажа которого осуществляется Обществом, а также имея возможность приобретать в личное пользование продукцию Организации, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга, получил в неустановленное время, но не позднее 12 часов 10 минут 06.02.2019 года, на безвозмездной основе от представителей ООО <данные изъяты>, не осведомленных о его (ЗДИТОВЕЦКОГО) преступном умысле, не менее 15 емкостей, объемом 10 мл каждая, заполненных раствором «Соматотроиина рекомбинантного гормона роста человека», являющегося согласно ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственным средством («Соматропин»).

Далее ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт незарегистрированного лекарственного средства — раствора «Соматотропина рекомбинантного гормона роста человека» («Соматропина») в крупном размере, полученного от ООО <данные изъяты> предпринял меры к поиску покупателя указанного лекарственного средства.

После чего ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А., действуя от имени ООО <данные изъяты> заведомо осознавая, что праворазрешающие документы (регистрационное удостоверение и лицензия) на сбыт лекарственного средства «соматропина» на территории Российской Федерации у него лично и у Общества отсутствуют, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 10 минут, находясь в автомобиле «Mazda СХ-5» («Мазда СиИкс-5») г.р.з. <данные изъяты> расположенном у дома 3 корпус 1 по Выборгскому шоссе в г. Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл физическому лицу под псевдонимом «ФИО27», выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», емкости, объемом 10 мл каждая, заполненные раствором «Соматотропина рекомбинантного гормона роста человека» - лекарственного средства «Соматропина» с полиграфическими надписями «Соматотропин рекомбинантный гормон роста человека» ООО <данные изъяты> в количестве 15 штук стоимостью 8.000 за единицу, общей стоимостью 120.000 тысяч рублей.

При этом согласно протоколу испытания от 11.02.2019 года, проведенного ФГУП «ПИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России, в пятнадцати вышеуказанных емкостях обнаружен рекомбинантный гормон роста человека высокой степени очистки в количестве 1500 МЕ соматотропнго гормона или 495 мг белка, являющийся согласно ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственным средством.

Таким образом, ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А., в период с 10 часов 20 минут по 12 часов 10 минут 06.02.2019 года, действуя от лица ООО <данные изъяты> сотрудники которого не были осведомлены о его (ЗДИТОВЕЦКОГО) преступных действиях, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «Mazda СХ-5 («Мазда СиИкс-5») г.р.з. <данные изъяты>, расположенном у дома 3 корпус 1 по Выборгскому шоссе в г. Санкт-Петербурга заведомо осознавая, что праворазрешающие документы (регистрационное удостоверение и лицензия), осуществил незаконный сбыт незарегистрированного лекарственного средства - «Соматропина» - в виде емкостей, заполненных раствором, с полиграфическими надписями «Соматотропин рекомбинантный гормон роста человека» ООО <данные изъяты> в вышеуказанном объеме, на общую сумму 120.000 рублей, что является крупным размером.

Уголовное дело возбуждено 14.02.2019 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее - ГСУ СК РФ по СПб) по признакам преступления, предусмотренного ст. 238.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

16.02.2020 года в отношении ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

20.01.2020 года ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А. предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238.1 ч. 1 УК РФ, в тот же день он был допрошен в качестве обвиняемого с участием защитника, признав свою вину и обратившись с ходатайством о прекращении уголовного дела в порядке, установленном ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

Следователь Следственного отдела по Выборгскому району ГСУ СК РФ по СПб, с согласия заместителя руководителя Следственного отдела по Выборгскому району ГСУ СК РФ по СПб, обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивируя свое ходатайство следующим.

ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, в содеянном раскаялся, а потому в отношении него, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 ч. 1 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

В судебном заседании ходатайство поддержано заместителем руководителя СО по Выборгскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, а также помощником прокурора, полагавшим, что при изложенных в ходатайстве обстоятельствах и, учитывая данные о личности ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. возможно прекратить уголовное дело и назначить ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А., пояснив, что правовые последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, ему разъяснены и понятны, просил прекратить уголовное дело и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Защитник, поддержав позицию своего подзащитного, также просила суд ходатайство следователя удовлетворить.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд полагает ходатайство о прекращении в отношении ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обоснованность обвинения ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. в совершении преступления подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, полученными и закрепленными в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сведения о причастности ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. к совершенному преступлению, изложенные в постановлении следователя, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих удовлетворению ходатайства, судом не установлено. Ходатайство заявлено следователем, в пределах предоставленных ему полномочий, ходатайство согласовано с руководителем следственного органа, поступило в суд с соблюдением требований УПК РФ.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с освобождением лица от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ.

ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, на иждивении имеет ребенка – ДД.ММ.ГГГГ, мать, а также жену, ввиду того, что ребенок нуждается в постоянном уходе, трудоустроен, то есть имеет постоянный легальный источник дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Потерпевший в рамках настоящего уголовного дела, которому можно было бы возместить причиненный материальный ущерб, отсутствует. Однако ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. принял активные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов личности, общества и государства – в добровольном порядке, по своей инициативе, перечислил 5.000 рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь», что подтверждено соответствующими представленными суду документами. В результате указанных действий общественная опасность лица существенно уменьшилась, в связи с чем, становится нецелесообразным привлекать его к уголовной ответственности.

Иные основания для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А. отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ оснований для прекращения уголовного дела и назначении ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А. меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение лица, освобождаемого от уголовной ответственности, а также возможность получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. трудоустроен, на его иждивении находится <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст. 25.1, 254, 256, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело, уголовное преследование в отношении ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238.1 ч. 1 УК РФ - ПРЕКРАТИТЬ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25.000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч) рублей, срок оплаты судебного штрафа - в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Возложить исполнение судебного штрафа на судебных приставов-исполнителей УФССП России по месту жительства ЗДИТОВЕЦКОГО Д.А.

Разъяснить ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А., что в случае неуплаты им судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа, и направляет материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЗДИТОВЕЦКОМУ Д.А. - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае апелляционного обжалования постановления ЗДИТОВЕЦКИЙ Д.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель – УФК по Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу), л.с 04721А59150, ИНН 783 845 44 21, КПП 783 801 001, ОКТМО 40303000, ОГРН 111 784 700 7332, ОКПО 83811303, БИК 044 030 001, КБК 417 1 16 21010 01 6000 140, Расчетный счет 401 018 102 000 000 100 01 в Северо-Западное ГУ Банка России г.Санкт-Петербурга, (190000, г.Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.86-88).

Судья: (подпись)


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ

Органами предварительного следствия КЛЯУС А.М. обвиняется в совершении обращения незарегистрированных лекарственных средств, то есть незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, в крупном размере, а именно:КЛЯУС А.М., будучи генерал...

Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ

Органами предварительного следствия ДУХОВЛИНОВУ И.В. предъявлено обвинение в незаконном производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных средств, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:ДУХОВЛИНОВ И.В., будучи кандидато...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru