Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-367/2020 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-367/2020 78MS0036-01-2020-000096-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург               «13» мая 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3,

обвиняемого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего сына 2015 года рождения, работающего ООО «СМУ-Юнтолово» инженером строительного контроля, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут, находясь около <адрес>, в ходе словесного конфликта с Потерпевший №1, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес последнему обрезком твердого кабеля не менее трех ударов в область туловища, головы и лица, от чего гражданин Потерпевший №1 упал на землю, затем в продолжение своих умышленных действий, с целью причинения телесных повреждений, ФИО1 умышленно нанес потерпевшему не менее семи ударов обрезком твердого кабеля в область головы, лица и тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения (согласно заключении. эксперта) в виде оскольчатого перелома передней стенки правой верхнее – челюстной пазухи со смещением отломков и переходом на нижнеглазничный край, нижнюю стенку правой орбиты, верхнечелюстного отростка правой скуловой кости, при наличии гемосинуса правой верхнее-челюстной пазухи (кровь в полости пазухи), гематом правой окологлазничной (параорбитальной)/ скуловой области, ушибленной раны нижнего века правого глаза, ушиба (болезненного отека) мягких тканей правой скуловой области, ушибленной раны теменно-затылочной области, гематомы области левого предплечья. Перелом передней стенки правой верхнее – челюстной пазухи с переходом на нижнеглазничный край, нижнюю стенку правой орбиты, верхнечелюстной отросток правой скуловой кости, при наличии гемосинуса правой верхнее-челюстной пазухи (кровь в полости пазухи), гематомы правой окологлазничной (параорбитальной)/скуловой области, ушибленной раны нижнего века правого глаза, ушиба (болезненного отека) мягких тканей правой скуловой области, влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня и поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести. Ушибленная рана теменно-затылочной области, потребовавшая проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня и поэтому расценивается как причинившая легкий вред здоровью. Гематома области левого предплечья не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.

Обсудив заявленное потерпевшим ходатайство, заслушав мнения обвиняемого и его защитника, поддержавших данное ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела, суд, проверив материалы уголовного дела, находит ходатайство о прекращении уголовного дела законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Ранее не судимому ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести. Потерпевшему Потерпевший №1 обвиняемым компенсирован моральный вред, причиненный преступлением, претензий к ФИО1 он не имеет, между ними достигнуто примирение.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает возможным в соответствии со ст. 76 УК РФ освободить ФИО1 от уголовной ответственности, прекратив уголовное дело.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 25 и 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство - обрезок твердого кабеля, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Лукьянов Н.С. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предм...

Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ, примирение с потерпевшим

Платонов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru