Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-362/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-362/2020 78RS0002-01-2020-001141-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «19» мая 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающим в ИП «Ювендер мебель» столяром-станочником, зарегистрированного по адресу: <адрес> лит. А, <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания ФИО1 обвиняется в незаконном хранении взрывных устройств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота взрывных устройств, ФИО1, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, ручную осколочную наступательную гранату РГД-5, а так же запал взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ, которые согласно заключению эксперта являются № - ручная осколочная наступательная граната РГД – 5; относится к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств; содержит заряд бризантного взрывного вещества тротила, массой, согласно справочным данным около 110 грамм, пригодна для производства взрыва, № – запалом взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ; относится к категории взрывных устройств; пригоден для производства взрыва, согласно справочным данным содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа, массой около 1 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками ООО «Охранная фирма «Титан» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут у <адрес> по проспекту Луначарского в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанных взрывных устройств в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 23 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по проспекту Луначарского в Санкт-Петербурге.

Он же, ФИО1, органом дознания обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружие и боеприпасов, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, ФИО1, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе револьвер и три патрона, которые согласно заключению эксперта являются: револьвер – самодельным, гладкоствольным, семизарядным револьвером, изготовленным под пистолетный патрон калибра 9х18 мм. Данный револьвер относится к категории гладкоствольного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов при ударе по курку сзади. 3 патрона – 9 мм (9х18) пистолетными патронами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам – пулеметам ПП-90, «Кипарис» и другим. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, вплоть до момента его задержания сотрудниками ООО «Охранная фирма «Титан» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут у <адрес> по проспекту Луначарского в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанных взрывных устройств в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 23 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по проспекту Луначарского в Санкт-Петербурге.

В ходе судебного разбирательства защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 с назначением ему судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано тем, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, загладил причиненный вред, причиненный преступлениями, путем перевода денежных средств в благотворительный фонд. Подсудимый согласился с ходатайством его защитника после разъяснения ему правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих удовлетворению ходатайства, судом не установлено. Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Согласно требованиям ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При этом под заглаживанием вреда понимается в том числе принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав общества и государства.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о раскаянии в содеянном. Судом установлено, что после совершения преступлений ФИО1 на добровольной основе оказал содействие благотворительному фонду.

Таким образом, своими действиями ФИО1 загладил вред, причиненный преступлениями, что свидетельствует о восстановлении законных интересов общества и государства и наличии оснований для прекращения уголовного дела и назначении ФИО1 меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное и семейное положение ФИО1

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство защитника – адвоката ФИО4 удовлетворить.

Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, – прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, освободив его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Установить размер судебного штрафа в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей, срок оплаты судебного штрафа – не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить исполнение судебного штрафа на судебных приставов-исполнителей по месту жительства ФИО1

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты судебного штрафа суд в соответствии со ст. 446.5 УПК РФ по представлению судебного пристава-исполнителя суд вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения в виде подписки ФИО1 о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу)

ИНН 783 000 2600,

КПП 784 201 001,

БИК 044 030 001,

р/с 40101 8102 0000 0010001 Северо-Западный ГУ Банк России Санкт-Петербурга,

ОКТМО 403 140 00,

КБК 188 116 210 200 260 001 40.

Вещественные доказательства - корпус взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ с накопительным механизмом и скобой без чеки (шплинта) и кольца, металлическую втулку взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ, револьвер, три патрона, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Владимирцев С.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы; незаконно хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.Так, Владимирцев С.Н., в дд.мм.гггг году в неустановленное д...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Галкин В.И. незаконно хранил боеприпасы, а также незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:Галкин В.И. в период с неустановленного дознанием времени 2007 года по 06 часов 40 минут 13 сентября 2017 года, действуя умышленно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru