Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-331/2020 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 05 марта 2020года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Макурина К.А.,

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МАКУРИНА К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАКУРИН К.А. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а именно:

<адрес>. приискал в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах банковский билет Центрального банка РФ в количестве 1 купюры номиналом 5000 (пять тысяч) рублей № которая изготовлена не производством ГОЗНАК.

Реализуя преступный план, имея намерения незаконного корыстного обогащения, заказал суши через доставку из ресторана «Румянцев», после чего ДД.ММ.ГГГГ встретился с курьером вышеуказанной доставки у парадной <адрес>, подошел к автомобилю Фольцваген Поло, г.н.з. №, откуда достал заведомо поддельный билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей с серийным номером № который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве, обозначения серийного номера выполнены способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве лазерного типа, изображение герба г. Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, специальные элементы защиты частично эмитированы, в дальнейшем осознавая общественную опасность своих действий, сбыл указанный банковский билет ЦБ РФ ФИО11, расплатившись им за приобретение суши по цене 459 рублей, передав вышеуказанную купюру ФИО11, которая в дальнейшем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. была изъята в ходе осмотра места происшествия в 49 отделе полиции, расположенном по адресу: <адрес>

Он же (МАКУРИН) совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ, приискал в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Банковские билеты Центрального Банка РФ в количестве 3 купюр номиналом 5000 (пять тысяч) рублей каждая, а именно следующие купюры: №, которые изготовлены не производством ГОЗНАК.

После чего, умышленно, заведомо зная, что указанные банковские билеты являются поддельными, хранил их с целью последующего сбыта в автомобиле Фольцваген Поло, г.н.з. № припаркованном у парадной <адрес>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу. То есть он совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в количестве 3 купюр номиналом 5000 (пять тысяч) рублей каждая, а именно следующие купюры: №, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не производством ГОЗНАК, а состоят из двух листов бумаги, склеенных между собой с помощью клеящего вещества, основные изображения полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон способом цветной струйной печати, изображения (серия и номера) способом цветной электрографии, изображения герба г. Хабаровска способом трафаретной печати, водяные знаки и филигрань имитированы способом монохромной (белой) электрографии на внутренней стороне одного из листов, защитные нити имитированы полосой фольги на полимерной основе с голографическими изображениями, расположенной между листами. Выходы защитной нити на поверхность бумаги имитированы вырезанием «окон» в листе бумаги с изображением реквизитов лицевой стороны денежного билета, микроперфорация имитирована проколами.

Подсудимый МАКУРИН свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.     

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МАКУРИН К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия МАКУРИНА К.А. суд квалифицирует по:

- по преступлению, совершенному не позднее 08 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации;

- по преступлению, совершенному не позднее 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, -по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому МАКУРИНУ К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

МАКУРИН К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом прядке судопроизводства, дал явку с повинной по обстоятельствам совершенных деяний, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание МАКУРИНА К.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что МАКУРИН имеет регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление МАКУРИНА К.А., суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества. Таким образом, назначая наказание, суд применяет правила ст. 73 УК РФ, установив МАКУРИНУ значительный по времени испытательный срок, в течение которого он должен деятельно доказать возможность своего исправления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКУРИНА К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению, совершенному не позднее 08 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 186 ч. 1 УК РФ, - сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

- по преступлению, совершенному не позднее 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 186 ч. 1 УК РФ, - сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, МАКУРИНУ К. А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное МАКУРИНУ К. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения МАКУРИНУ К. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей, выполненные не производством ГОЗНАК: №, хранящиеся при материалах дела – уничтожить;

- лист формата А4, на котором имеется информация по заказу № доставки «Румянцев2, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

- сим-карта «Билайн» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» абонентский номер стерт, сим-карта «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» абонентский номер стерт, сим-карта «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карта «Мегафон» абонентский номер стерт, сим-карта «МТС» в упаковке из-под сим-карта «Теле-2», пустая упаковка от сим-карты «Теле-2», хранящиеся при материалах дела – возвратить собственнику.

    Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту МАКУРИНА К.А. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: