Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-321/2020 | Присвоение или растрата

№78RS0002-01-2020-000935-55 Дело № 1-321/2020        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 13 февраля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.

подсудимого Лычика А.С.,

защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Пикалевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫЧИКА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛЫЧИК А.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

являясь на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работы № от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем директора магазина «Верный № 2165» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», ИНН №, согласно должностной инструкции, в соответствии с которой в его обязанности входило: п.п. 1.8 предоставление в централизованную бухгалтерию все первичные документы по совершенным хозяйственным операциям при выполнении должностных обязанностей, п.п. 1.14 во время отсутствия директора осуществлять поиск и проводить первичные собеседования кандидатов для работы в магазине; п.п. 1.27 контроль движения денежных средств по главной кассе и ведение форм учетной кассовой документации, то есть выполняя организационно-распорядительные обязанности, согласно договора о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств ООО «Союз Святого Иоанна Воина», и с этой целью, находясь на рабочем месте в магазине «Верный № 2165» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: <адрес> имея доступ к сейфу, из корыстных побуждений, похитил из сейфа вверенные ему денежные средства, вырученные от продажи реализуемой продукции, в сумме 85000 рублей, после чего покинул место преступления, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ЛЫЧИК свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.     

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, которому был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЛЫЧИК А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия ЛЫЧИКА А.С. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимому ЛЫЧИКУ А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

ЛЫЧИК А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом прядке судопроизводства, дал явку с повинной по обстоятельствам совершенного деяния, возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание ЛЫЧИКА А.С. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ЛЫЧИК имеет регистрацию в <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЛЫЧИКА А.С., суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества. Таким образом, назначая наказание, суд применяет правил ст. 73 УК РФ, установив ЛЫЧИКУ срок, в течение которого он должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции от общества.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЫЧИКА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЛЫЧИКУ А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения ЛЫЧИКУ А. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы в копиях, а именно: 2 листа бланка учета движения денежных средств главной кассы, расходный кассовый ордер, кассовый реестр № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый реестр №, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

    Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ЛЫЧИКА А.С. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: