Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-281/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

№78RS0002-01-2020-000023-75 Дело № 1-281/20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт- Петербург 29 января 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Смолокурова Е.М.,

защитника – адвоката Выручаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пикалевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМОЛОКУРОВА Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия СМОЛОКУРОВ Е.М. обвиняется в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> он (Смолокуров Е.М.) вступил в преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества, распределив роли и с этой целью, совместно с неустановленными лицами, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полагая, что за их действиями никто не наблюдает и не осознает их преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно похитили банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, с основным банковским счетом №, открытом в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), оформленную на Потерпевший №1, материальной ценности не представляющую.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладения денежными средствами, находящимися на банковском счете Потерпевший №1, он (Смолокуров Е.М.) с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея достоверные сведения о том, что возможна оплата товара по бесконтактной системе до 1000 рублей без пин-кода, то есть получили реальную возможность распоряжаться данными деньгами, находясь в помещении магазина «Дикси», по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ реализовали свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника вышеуказанной торговой организации, используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, похитили с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес> лит. А пом. 57 Н), принадлежащие Потерпевший №1, денежные средства, произведя без согласия потерпевшего 2 транзакции снятия денежных средств путем незаконной бесконтактной оплаты товара в два приема на суммы: 292 рубля 44 коп. в ДД.ММ.ГГГГ 642 рубля 38 коп. в ДД.ММ.ГГГГ

после чего проследовали в магазин «Дикси», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника вышеуказанной торговой организации, используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, похитили с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес> лит. А пом. 57 Н), принадлежащие Потерпевший №1, денежные средства, произведя без согласия потерпевшего 3 транзакции снятия денежных средств, путем незаконной бесконтактной оплаты товара в три приема на суммы: 790 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ 982 рубля 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ 132 рубля 00 коп. в ДД.ММ.ГГГГ

после чего проследовали в рюмочную «У Гоши», по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника вышеуказанной торговой организации, используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, похитили с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), принадлежащие Потерпевший №1, денежные средства, произведя без согласия потерпевшего 3 транзакции снятия денежных средств, путем незаконной бесконтактной оплаты товара в три приема на суммы: 300 рублей 00 коп. в 17 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ, 300 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ, 80 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ

после чего проследовали в магазин «Все по 50 рублей», по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника вышеуказанной торговой организации, используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» № похитили с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), принадлежащие Потерпевший №1, денежные средства, произведя без согласия потерпевшего 2 транзакции снятия денежных средств, путем незаконной бесконтактной оплаты товара в два приема на суммы: 600 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ 205 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ

после чего проследовали в магазин «Хорошая Связь», по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника вышеуказанной торговой организации, используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» № похитили с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), принадлежащие Потерпевший №1, денежные средства, произведя без согласия потерпевшего 4 транзакции снятия денежных средств, путем незаконной бесконтактной оплаты товара в четыре приема на суммы: 690 рублей 00 коп. в ДД.ММ.ГГГГ 790 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ., 690 рублей 00 коп. ДД.ММ.ГГГГ 890 рублей 00 коп. в ДД.ММ.ГГГГ

При этом, лично СМОЛОКУРОВ Е.М., вступил в преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества, совместно с которыми в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, с основным банковским счетом №, открытом в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), оформленную на Потерпевший №1, материальной ценности не представляющую.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладения денежными средствами, находящимися на банковском счете Потерпевший №1, он (Смолокуров Е.М.) по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместными действиями, не разделенными по степени участия, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций:

- магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>;

- магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>;

- рюмочной «У Гоши», расположенной по адресу: <адрес>;

-магазина «Все по 50 рублей», расположенного по адресу: <адрес>;

- магазина «Хорошая Связь», расположенного по адресу: <адрес>

используя ранее похищенную банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, похитил денежные средства с основного банковского счета №, открытого в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк» в Санкт-Петербурге (<адрес>), принадлежащие Потерпевший №1, произведя без согласия потерпевшего 14 транзакций снятия денежных средств, на общую сумму 7383 рублей 82 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему личному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого (л.д.237), в связи с примирением, заглаживанием причиненного вреда.

Суд, выслушав мнение подсудимого СМОЛОКУРОВА, не возражавшего против прекращения уголовного дела, защитника, просившего прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, в связи с примирением, государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела, находит ходатайство о прекращении дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней степени тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Как следует из материалов дела, СМОЛОКУРОВ не судим, обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Потерпевшим по данному уголовному делу признан именно и только Потерпевший №1, которым заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении СМОЛОКУРОВА, ввиду их примирения. Факт примирения подтвердил и сам подсудимый, принесший свои извинения потерпевшему, принятые последним, заявив, что он загладил причиненный вред, возместив его из своих денежных средств, не возражает против прекращения в отношении него дела, в связи с их примирением с потерпевшим.

Из материалов уголовного дела следует, что СМОЛОКУРОВ вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>; обстоятельств, отягчающих ответственность СМОЛОКУРОВА, судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, волеизъявление потерпевшего, просившего суд прекратить уголовное дело, личность подсудимого, суд полагает, что прекращение уголовного дела в отношении СМОЛОКУРОВА Е.М., в связи с их примирением с потерпевшим, не противоречит и соответствует целям и задачам защиты прав и охраняемых законом интересов личности, общества и государства.

При таких обстоятельствах имеются основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 239 УПК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 239, 254, 255, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Прекратить уголовное дело в отношении СМОЛОКУРОВА Е. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения СМОЛОКУРОВУ Е. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- видеозапись хищения денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк» со счет Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ, на ДВД-Р диске;

- видеозапись хищения денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк» со счет Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ, на ДВД-Р диске,

хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.

    В случае апелляционного обжалования СМОЛОКУРОВ Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

БУЛАНОВ Д.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:20 декабря 2019 года в период времени с 03 часов 30 минут ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Вину Пшеничной А.Л. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, а именно: в период времени с 09 часов 00 минут 29.04.2019 года до 13 часов 05 минут 07.05.2019 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru