Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-229/2020 (1-1439/2019;) | Мошенничество

Дело № 1-229/20                    КОПИЯ

78RS0002-01-2019-012852-81                

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 09 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

представителя потерпевшей Кукконен А.И., адвоката Арцыбашева А.Л., представившего удостоверение № 2876 и ордер № 013618

подсудимой Гулыниной Т.А.,

защитника – адвоката Кариновой Н.С., представившей удостоверение № 1724 и ордер № 705048,

при секретарях Яковлевой Е.Н., Кирсановой О.А., Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулыниной Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки местечка <адрес> Литовской ССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Гавино, <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, работавшей в благотворительной организации «Источник жизни», ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

     Гулынина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

в период с 01 августа 2007 года по 01 октября 2007 года, узнав от своей знакомой ФИО10 о наличии у Потерпевший №1 дорогостоящих картин и литографий различных авторов, и о желании последней их продать, решила путем обмана совершить хищение данных картин и литографий, для чего через ФИО9, не осведомленную об её, Гулыниной Т.А., преступном умысле, в названное время лично познакомилась с Потерпевший №1, побывала у неё в гостях, по адресу: <адрес> убедилась в наличии у потерпевшей указанного ценного имущества. Тогда же, действуя с умыслом на хищение данного дорогостоящего имущества, принадлежавшего Потерпевший №1, в особо крупном размере, Гулынина Т.А. обманула Потерпевший №1 относительно имеющихся у неё, Гулыниной Т.А., возможностей реализовать картины и литографии по высокой, выгодной для Потерпевший №1, цене, якобы известным ей, Гулыниной Т.А., покупателям, проживающим в Москве, убедила Потерпевший №1 воспользоваться её услугами, при этом фактически не располагая таковыми возможностями и знакомствами, и изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем. При этом Гулынина Т.А. в целях реализации своего преступного умысла и достижения преступного результата, чтобы создать о себе положительное мнение, произвести хорошее впечатление, придать своим словам наибольшую достоверность и значимость, и таким образом, путем обмана убедить Потерпевший №1 передать ей картины якобы для последующей продажи в интересах последней, использовала для этого неосведомленную о ее преступных намерениях ФИО9, длительное время знакомую с Потерпевший №1, имевшую искусствоведческое образование, возможности для проведения оценочных экспертиз в различных музеях Санкт-Петербурга и Москвы, а также являвшуюся в глазах Кукконен А.И. знатоком живописи. По просьбе Гулыниной Т.А. Садкова Н.В., будучи уверена в её правдивости и порядочности, зная её с зимы 2007 года, отрекомендовала Гулынину Т.А. Потерпевший №1 как влиятельного и надёжного человека, с большими связями в среде дипломатов и государственных служащих Москвы, которая может и готова помочь в продаже картин и литографий по выгодной для Потерпевший №1 цене, то есть сообщила Потерпевший №1 информацию о Гулыниной Т.А., которую ранее получила от неё самой и в достоверности которой не сомневалась.

Обманув таким образом Потерпевший №1 относительно своей готовности и наличия возможностей продать картины и литографии по выгодной для Потерпевший №1 цене, Гулынина Т.А., реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период, не позднее чем с 01 октября 2007 года по 31 декабря 2007 года включительно, как правило, в вечернее время, в период с 18 до 20 часов, не менее трех раз приезжала к Потерпевший №1 домой, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Орбели д. 11, кв. 60, где с целью хищения путем обмана, получала от Потерпевший №1 принадлежавшие той картины и литографии якобы для их дальнейшей продажи по выгодной для потерпевшей цене, изначально не намереваясь осуществлять такую продажу в интересах Потерпевший №1. При этом, с целью похитить имущество Потерпевший №1, в особо крупном размере, для наибольшего личного обогащения преступным путем, ФИО2, получая от потерпевшей картины и литографии, продолжала обманывать её, сообщая в ответ на вопросы потерпевшей, что ранее взятые, фактически уже похищенные ею, Гулыниной Т.А., путем обмана у потерпевшей картины и литографии, находятся в надежном месте в г.Москве, в квартире знакомого депутата, который якобы находится в командировке, и по приезду всё вернет.

Таким образом, Гулынина Т.А. в период не позднее чем с октября 2007 года по декабрь 2007 года включительно, не менее чем за три раза, приходя к Кукконен А.И., как правило, в вечернее время, в период с 18 до 20 часов, по месту жительства, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Орбели д. 11, кв. 60, похитила путем обмана имущество Потерпевший №1, в особо крупном размере, а именно: 15 картин (из них три - литографии), авторство которых в ходе предварительного следствия достоверно неустановленно, стоимость которых определена со слов потерпевшей, следующих наименований:

1.Картина художника Куапеля «Рождение Христа» (иначе - «Поклонение пастухов») - 2 500 000 рублей 00 копеек;

2.Картина художника Родченко «Композиция», 1916 г. - 625 000 рублей 00 копеек;

3.Картина художника Родченко «Беспредметная Композиция», 1920 г. - 625 000 рублей 00 копеек;

4.Картина художника Тышлера «Черешневый сад» (иначе - «Вишневый Сад») - 375 000 рублей 00 копеек;

5.Картина художника Татлина литография «Матрос» - 250 000 рублей 00 копеек;

6.Картина художника Малевича литография «Жница» - 750 000 рублей 00 копеек;

7.Картина художника Крученых литография, 20-е годы XX, - 250 000 рублей 00 копеек;

8.Картина художника Маковского «Пожарник» - 75 000 рублей 00 копеек;

9.Картина художника Кондаурова «Женский портрет» («Портрет Баронессы») - 1 250 000 рублей 00 копеек;

10.Картина художника Орловского «Охотники на привале» - 250 000 рублей 00 копеек;

11.Картина художника Шебуева «Преображение Христа» - 750 000 рублей 00 копеек;

12.Картина неизвестного художника копия исторической картины Седова «Сватовство Ивана Грозного» - 125 000 рублей 00 копеек;

13.Картина неизвестного русского художника «Пейзаж осенью» - 125 000 рублей 00 копеек;

14.Картина художника М.Хельмана (Мюстерхельм X.) «Лунная ночь в лесу» (копия) - 125 000 рублей 00 копеек;

15.Картина художника Калама «Горный пейзаж» (иначе - «Раннее утро в Оберланде») - 500 000 рублей 00 копеек.

В результате совершения мошенничества, то есть хищения имущества путем обмана Гулынина Т.А. причинила потерпевшей Потерпевший №1 на материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 8 575 000 рублей 00 копеек. Похищенным путем обмана имуществом, принадлежащим Потерпевший №1, Гулынина Т.А. распорядилась по-своему усмотрению, в личных интересах.

Она же, ФИО2, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:

Весной 2008 г., не позднее апреля 2008 года, узнав от своей знакомой ФИО10 о том, что Потерпевший №2, являющаяся ветеринаром, хочет открыть свою ветеринарную клинику в г. Санкт-Петербурге и с этой целью подыскивает нежилое помещение для последующей аренды, поняв, что у Потерпевший №2 имеются денежные средства на указанные нужды, решила путем обмана похитить их. Для данной цели Гулынина Т.А., через ФИО9, не осведомленную о её, Гулыниной Т.А., преступных намерениях, в названное время с целью личного знакомства с Потерпевший №2, пригласила последнюю к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Мориса Тереза, д.15, кв.69, для осмотра её, Гулыниной Т.А., кота.

В ходе личного общения с Тригубенко А.А., ФИО2, убедилась, что у той имеется желание на открытие ветеринарной клиники, а также денежные средства для аренды нежилого помещения.

После чего Гулынина Т.А., вторично пригласив в апреле 2008 года к себе домой по вышеуказанному адресу Потерпевший №2 якобы для осмотра кота, в целях реализации своего преступного умысла на совершение мошенничества, желая путем обмана похитить у Потерпевший №2 денежные средства, в крупном размере, в ходе инициированной ею же беседы, обманула Потерпевший №2, сказав, что у неё, ФИО2, якобы имеются связи и возможности для аренды у КУГИ нежилого помещения под ветеринарную клинику, и что она готова совершенно бескорыстно помочь Потерпевший №2 в этом вопросе, но для оформления документов на участие в конкурсе на право заключения указанного договора аренды, Потерпевший №2 должна передать ей, ФИО2, деньги в сумме 350 000 рублей, которые в случае отрицательного результата она, Гулынина Т.А., незамедлительно вернет потерпевшей.

При этом Гулынина Т.А., фактически не обладая указанными связями и возможностями, и изначально не собираясь действовать в интересах Потерпевший №2, чтобы создать о себе положительное мнение, произвести впечатление добросовестного человека, придать своим словам наибольшую достоверность и значимость, и таким образом, путем обмана, убедить Потерпевший №2 воспользоваться её услугами, всячески демонстрировала Потерпевший №2 свою материальную обеспеченность (приезжала к ней на автомобилях, показывала банковские карты, говорила о влиятельных знакомых и т.п.) и бескорыстность, выдавая себя за глубоко верующего человека.

Далее Гулынина Т.А., убедив путем обмана Тригубенко А.А. воспользоваться её услугами, не имея возможностей и изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем, через день после указанного разговора, в апреле 2008 года, управляя автомобилем «Фольксваген TOUA» (Фольксваген Туарег), 2007 г.в, г.р.з №, в дневное время, в период с 14 до 17 часов, подъехала к дому потерпевшей, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, д. 42, где в салоне названной автомашины получила от Потерпевший №2 принадлежавшие той деньги в сумме 350 000 рублей, якобы требующиеся ей, Гулыниной Т.А., для оплаты участия в конкурсе на право заключения договора аренды нежилого помещения под ветеринарную клинику, которые фактически похитила путем обмана.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение у Потерпевший №2 путем обмана денежных средств, в крупном размере, Гулынина Т.А., делая вид, что исполняет взятые на себя обязательства, в один из дней периода с 01 по 10 мая 2008 года по телефону сообщила Тригубенко А.А. заведомо для неё, ФИО2, ложную информацию о том, что оформление аренды нежилого помещения находится в процессе, а в 20-х числах июня 2008 года предложила потерпевшей проехать с ней, Гулыниной Т.А., для просмотра помещения, после чего привезла Тригубенко А.А. к неустановленному адресу в Кировском районе г. Санкт-Петербурга и показала ей в качестве «образца» некое нежилое помещение, назвав потерпевшей в качестве его адреса вымышленный (несуществующий в <адрес>) адрес. При этом Гулынина Т.А., поняв, что помещение Потерпевший №2 понравилось, продолжая обманывать её, сообщила ей, что для оформления документов на участие в конкурсе на право заключения договора аренды на похожее нежилое помещение под ветеринарную клинику с последующим правом его выкупа, Потерпевший №2 должна передать ей, Гулыниной Т.А., еще деньги в сумме 348 000 рублей, которые в случае отрицательного результата она, Гулынина Т.А., незамедлительно вернет потерпевшей.

Таким образом, Гулынина Т.А., убедив путем обмана, Потерпевший №2 в том, что она якобы активно выполняет взятые на себя обязательства, связанные с поиском и арендой нежилого помещения под ветеринарную клинику, изначально не имея возможностей и не намереваясь выполнять их, действуя исключительно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем, реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества, в крупном размере, 26 июня 2008 года, управляя автомобилем «Фольксваген TOUA» (Фольксваген Туарег), 2007 г.в, г.р.з <данные изъяты>, в дневное время, в период с 13 до 14 часов, подъехала к дому потерпевшей, по адресу: <адрес>, где в салоне названной автомашины получила от Потерпевший №2 принадлежавшие той деньги в сумме 348 000 рублей, якобы требующиеся ей, Гулыниной Т.А., для дополнительной оплаты участия в конкурсе на право заключения договора аренды нежилого помещения под ветеринарную клинику с дальнейшей возможностью его выкупа арендатором ФИО16 А.А., которые фактически похитила путем обмана. При этом Гулынина Т.А. тогда же, в названной автомашине, по требованию Потерпевший №2 вынуждена была собственноручно написать и передать той расписку, в которой обязалась вернуть потерпевшей деньги на общую сумму 698 000 рублей до конца 2008 года, заранее не намереваясь выполнять обязательства по данной расписке, преследуя единственную преступную цель - путем обмана получить и похитить у Потерпевший №2 денежную сумму в полном объеме, на общую сумму 698 000 рублей, то есть в крупном размере, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных интересах.

Таким образом, Гулынина Т.А. в период не позднее, чем с апреля 2008 года по 26 июня 2008 года включительно, в два приема, во дворе <адрес>, встречаясь с Потерпевший №2, получила от последней денежные средства в общей сумме 698 000 рублей, которые похитила путем обмана, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Похищенными путем обмана денежными средствами Гулынина Т.А. распорядилась по-своему усмотрению, в личных интересах.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное Гулыниной Т.А. обвинение, исключив из него квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Гулынина Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Потерпевший №2 и Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их личного участия.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гулынина Т.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям Гулыниной Т.А. в отношении Потерпевший №1 суд дает квалификацию по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. Действия Гулыниной Т.А. в отношении Потерпевший №2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Гулыниной Т.А., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Гулынина Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется, добровольно погасила причиненный ущерб потерпевшей Потерпевший №2, частично возместила вред ФИО11

Отягчающих вину подсудимой Гулыниной Т.А. обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает невозможным исправление Гулыниной Т.А. без изоляции ее от общества.

При этом, суд считает возможным не назначать Гулыниной Т.А., по каждому из преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    Представителем потерпевшей Потерпевший №1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Гулыниной Т.А. компенсации материального вреда в размере 7 300 000 рублей, а также о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимая Гулынина Т.А. гражданские иски признала в полном объеме, просила передать их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для того, чтобы у нее была возможность погасить ущерб до решения суда по данному вопросу.

Суд, принимая решение по заявленным гражданским искам, полагает возможным принять решение по ним в рамках уголовного дела, считая, что оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УПК РФ не имеется.

Суд полагает, что согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом гражданский иск о компенсации материального вреда в размере 7 300 000 подлежит полному удовлетворению. Вместе с тем суд полагает, что требования потерпевшей Потерпевший №1 о компенсации морального вреда не основаны на законе, поскольку действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность компенсации морального вреда лишь в случае нарушения виновным личных неимущественных прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО12), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению в отношении Потерпевший №1) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гулыниной Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Гулыниной Т.А. под стражей из расчета полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима за один день содержания под стражей - с 11 апреля 2018 года по 10 декабря 2018 года включительно, с 09 апреля 2019 года до дня вступления приговора в законную силу. На основании п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания Гулыниной Т.А. из расчета один день за один день время нахождения в психиатрической организации, оказывающей помощь в стационарных условиях с 11 декабря 2018 года по 08 апреля 2019 г.

Меру пресечения Гулыниной Т.А. по данному делу в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с Гулыниной Т.А. в пользу Кукконен А.И. в качестве компенсации материального вреда 7 300 000 рублей, в удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: расписки Гулыниной Т.А. хранить при материалах уголовного дела, картины Родченко «Композиция», «Беспредметная композиция» оставить у законного владельца Потерпевший №1, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева