Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-196/2020 (1-1399/2019;) | Кража

Дело № 1-196/20

78RS0002-01-2019-012128-22    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Дее И.Т.,

его защитника адвоката Устиновой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дее Игоря Томасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- 18.04.2018 года мировым судьей судебного участка № 61 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в суде 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев (наказание отбыто 18.10.2018 года);

Содержавшегося под стражей с 26.08.2019 года по 01.06.2020 года включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 161 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дее И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 23.08.2018 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Окей», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское ш., д. 3, корп. 1, лит. А, не имея при себе каких-либо вещей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара рюкзак Стелс 42х30х22 арт. W 16,267 в количестве 1 шт., стоимостью 1 270 рублей 33 копейки без учета НДС, армянский коньяк «Арарат Наири» выдержкой 20 лет, 40 % объемом 0,7 л п/у в количестве 1 шт., стоимостью 3 421 рубль 12 копеек без учета НДС, сыр Маргот фломагес Эмменталер (Margot Fromages Эмменталер) 45 % весом 200 гр., производства Швейцария в количестве 1 шт., стоимостью 383 рубля 34 копейки без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара, а всего на общую сумму 5 074 рубля 79 копеек, сложив вышеуказанный товар в рюкзак, ранее также похищенный со стеллажа открытой выкладки товара, после чего, не предъявляя товар к оплате, прошел через торговый зал к выходу из гипермаркета, минуя расчетно-кассовый узел, и вышел из указанного гипермаркета. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО гипермаркету «Окей» материальный ущерб на сумму 5 074 рубля 79 копеек.

Он же (Дее И.Т.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 25.08.2018 года в период времени с 03 часов 47 минут до 03 часов 56 минут, находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента-5» ООО «Лента», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское ш., д. 11, лит. А, не имея при себе каких-либо вещей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара один рюкзак «Стелс» д/мал., стоимостью 906 рублей 78 копеек, без учета НДС, бутылку коньяка «Трофейный» 4 звезды, объемом 0,25 литра 40 %, стоимостью 187 рублей 64 копейки, без учета НДС, бутылку коньяка «Черноморский» 5 звезд, объемом 0,5 литра 40 %, стоимостью 290 рублей 28 копеек без учета НДС, 1 бинокль Ю ДЖ0005 (Y J0005), производство Китай, стоимостью 248 рублей 39 копеек без учета НДС, двухместную палатку «Монодом» (Monodome) 205х145х100 сантиметров, стоимостью 472 рубля 08 копеек без учета НДС, рюкзак «Комодо (Commodo) молодежный, текстильный 45х34 сантиметра, стоимостью 503 рубля 39 копеек, без учета НДС, зонт женский «Рендорс» (Raindrops) супер-автомат арт. RD-995СН, стоимостью 328 рублей 14 копеек, без учета НДС, свитшот д/мал. «Стар Варс» (Star Wars), стоимостью 341 рубль 14 копеек, без учета НДС, а всего товара на общую сумму 3 277 рублей 84 копейки, без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара, и, намереваясь своими действиями причинить торговому комплексу «Лента-5» ООО «Лента» материальный ущерб на общую сумму 3 277 рублей 84 копейки, сложив вышеуказанный товар в рюкзак, ранее также похищенный со стеллажа открытой выкладки товара, после чего, не предъявляя товар к оплате, прошел через торговый зал к выходу из гипермаркета со стороны входа в торговый зал, минуя расчетно-кассовый узел, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из торгового комплекса, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвел оплату, был задержан сотрудниками охраны торгового комплекса.

Он же (Дее И.Т.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 27.08.2018 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 20 минут, находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента-271» ООО «Лента», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Симонова, д. 13, корп. 2, лит. А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара одну упаковку форели «Русское море», массой 300 гр., стоимостью 356 рублей 71 копейка, без учета НДС, одну бутылку бренди «Осборн» (Osborne), объемом 0,7 литра, 36 %, стоимостью 1 486 рублей 87 копеек, без учета НДС, одну упаковку конструктора «Лего» (Lego) арт. 70650, стоимостью 933 рубля 61 копейка, без учета НДС, а всего товара на общую сумму 2 777 рублей 19 копеек, без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара, и, намереваясь своими действиями причинить торговому комплексу «Лента-271» ООО «Лента» материальный ущерб на сумму 2 777 рублей 19 копеек, спрятав вышеуказанный товар в пакет, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из торгового комплекса, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвел оплату, был задержан сотрудниками охраны торгового комплекса.

Он же (Дее И.Т.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 29.08.2018 года в период времени с 03 часов 59 минут до 04 часов 59 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Окей», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское ш., д. 19, корп. 1, лит. А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара одну пару мужских кроссовок красного цвета размер 40-46 AW-18SV артикул LTA181106-05, стоимостью 1 101 рубль 22 копейки, без учета НДС, одну сумку мужскую 24*19*14 см черного цвета, стоимостью 592 рубля 35 копеек, без учета НДС, одну пару трусов мужских, «слипы» артикул 72312, стоимостью 51 рубль 60 копеек, без учета НДС, одну майку мужскую «BOL» артикул 7163/7162 стоимостью 140 рублей 00 копеек, без учета НДС, одну бутылку коньяка «Золотой резерв» (Российский пятилетний) 40 %, объемом 0,5 л, стоимостью 334 рубля 32 копейки, без учета НДС, одну упаковку шоколадного батончика «Сникерс» (лесной орех), весом 81 гр., стоимостью 31 рубль 20 копеек, без учета НДС, одну игрушку «Сони Вике» (пистолет бадди-12 зарядные gun agent), стоимостью 338 рублей 27 копеек, без учета НДС, одну пару джинсовых брюк мужских синего цвета «Бруно Банани», стоимостью 800 рублей 44 копейки, без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара, и, намереваясь своими действиями причинить гипермаркету ООО «Окей» материальный ущерб на общую сумму 3 389 рублей 40 копеек, спрятав вышеуказанный товар в похищенную им сумку, а также надев джинсы и кроссовки на себя, прошел к выходу из торгового зала, но, заметив, что его действия стали очевидны для сотрудника охраны гипермаркета, прошел через расчетно-кассовый узел гипермаркета, не предъявив товар к оплате, при этом действуя открыто, продолжая удерживать при себе похищенный товар, и пытаясь скрыться, не обращая внимания на окрики охранника остановиться. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из гипермаркета, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвел оплату, был задержан сотрудниками охраны торгового комплекса.

Он же (Дее И.Т.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 21.09.2018 года в период времени с 15 часов 33 минут до 15 часов 39 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ЗАО «Торговый Дом Перекресток», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 37, лит. А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, умышленно тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара упаковку «Тенд Палтуса» холодного копчения, стоимостью 750 рублей 00 копеек за 1 килограмм, весом 0,89 гр., стоимостью 667 рублей 50 копеек, без учета НДС, салат «Фаворит», стоимостью 261 рубль 61 копейку за 1 кг, весом 0,78 гр., стоимостью 204 рубля 04 копейки, без учета НДС, кусок мякоти говядины «Мират», стоимостью 474 рубля 47 копеек за 1 кг, весом 2 килограмма 024 грамма стоимостью 960 рублей 33 копейки, без учета НДС, упаковку форели «Филе-Кус» весом 200 гр., стоимостью 195 рублей 93 копейки, без учета НДС, одну бутылку настойки «Абсолют Курант», объемом 0,7 л 40 %, стоимостью 840 рублей 20 копеек, общей стоимостью 2 868 рублей 00 копеек, без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара и, намереваясь своими действиями причинить гипермаркету ЗАО «Торговый Дом Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 2868 рублей 00 копеек, спрятав вышеуказанный товар в карманы куртки и брюк, одетых на нем, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из торгового комплекса, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвел оплату, был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Он же (Дее И.Т.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он (Дее И.Т.) 04.10.2018 года в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 21 минуты, находясь в торговом зале гипермаркета ЗАО «Торговый Дом Перекресток», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 37 лит. А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, тайно похитил со стеллажей открытой выкладки товара салат «Фаворит», стоимостью 322 рубля 00 копеек за 1 кг, весом 0,828 гр., стоимостью 266 рублей 61 копейку без учета НДС, голяшки говяжьи охлажденные стоимостью 744 рубля 00 копеек за 1 кг, весом 1 кг 735 гр., стоимостью 1 290 рублей 84 копейки, 2 бутылки водки «Абсолют», объемом 0,5 л. 40 %, стоимостью 545 рублей 75 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 1 091 рубль 05 копеек, без учета НДС, согласно закупочной стоимости товара и, намереваясь своими действиями причинить гипермаркету ЗАО «Торговый Дом Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 2 648 рублей 95 копеек, спрятав вышеуказанный товар в карманы куртки и брюк, одетых на нем, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из торгового комплекса, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвел оплату, был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представители потерпевших также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дее И.Т. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 23.08.2018 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 25.08.2018 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 27.08.2018 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 29.08.2018 года), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 21.09.2018 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 04.10.2018 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении Дее И.Т. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Дее И.Т. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 132-143, т.3).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Дее И.Т. в совершенных преступлениях, данную им явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем по преступлению от 23.08.2018 года.

    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает, что Дее И.Т., будучи судим, вновь в период испытательного срока совершил 6 умышленных преступлений, направленных против собственности, одно из которых уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности Дее И.Т., а также его отношение к содеянному, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Дее И.Т. по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Санкт-Петербурга от 18.04.2018 года.

    Однако, учитывая, что указанные преступления совершены Дее И.Т. спустя непродолжительный период времени после осуждения за аналогичное преступление, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дее И.Т. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дее Игоря Томасовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 161 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 23.08.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 25.08.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 27.08.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 29.08.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 21.09.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 04.10.2018 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дее И.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дее Игоря Томасовича под стражей с 26.08.2019 года по 01.06.2020 года включительно из расчета требований п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, то есть одного дня содержания под стражей двум дням отбывания наказания в колонии-поселении, полагая наказание в виде лишения свободы отбытым.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Дее И.Т. по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Санкт-Петербурга от 18.04.2018 года и отбытое им 18.10.2018 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диски хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: