Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-167/2020 (1-1347/2019;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-167/2020             15 января 2020 года

г.Санкт-Петербург №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М., Ничкина В.М.,

подсудимого Медведева М.В.,

его защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей ордер № Н 238877 и удостоверение № 4099,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он, Медведев М.В., 29.09.2019, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 38 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, подошел к Медведевой С.В. со словами «Я тебя убью, жить станет легче!», после чего схватив за одежду, толкнул в сторону окна в комнате. После чего, в продолжение своего умысла, с целью запугивания и устрашения, взяв в руку нож, сопровождая свои действия угрозой убийством, а именно славами: «Я тебя убью», снова подошел к Медведевой С.В., схватил ее за волосы одной рукой, а второй приставил нож к ее горлу. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Медведева М.В., Медведева С.В. воспринимала слова и действия Медведева М.В. как реальную угрозу жизни и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Медведев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, Медведев М.В., 27.07.2019 в период с 18 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к Медведевой С.В. и нанес последней один удар ладонью правой руки, наотмашь, в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей потерпевшей, денежные средства в размере 1 000 рублей, причинив тем самым ФИО7 ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Медведев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, Медведев М.В., 16.08.2019 в период с 18 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к Медведевой С.В. и нанес последней один удар ладонью правой руки по голове, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей потерпевшей, денежные средства в размере 800 рублей, причинив тем самым Медведевой С.В. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Медведев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, Медведев М.В., 25.08.2019 в период с 18 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес> действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к Медведевой С.В. и нанес последней один удар кулаком по голове, в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей потерпевшей, денежные средства в размере 1 000 рублей, причинив тем самым Медведевой С.В. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Медведев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, Медведев М.В., 01.09.2019 в период с 18 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к Медведевой С.В. и нанес последней один удар ладонью руки по голове, в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей потерпевшей, денежные средства в размере 600 рублей, причинив тем самым Медведевой С.В. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Медведев М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, Медведев М.В., 28.09.2019 в период с 18 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в комнате в квартире по месту жительства, а именно в <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к Медведевой С.В. и нанес последней один удар ладонью руки наотмашь по голове, в область лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей потерпевшей, денежные средства в размере 700 рублей, причинив тем самым Медведевой С.В. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев М.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч. 1; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый Медведев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Медведева М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая в судебном заседании против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил пять тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по преступление совершенному 29.09.2019 года), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 27.07.2019 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 16.08.2019 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 25.08.2019 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 01.09.2019 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 28.09.2019 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Медведев М.В. совершил пять тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести.

Медведев М.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной по каждому преступлению, работает, что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание за совершение каждого из 5 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ и не на максимальный срок, предусмотренный санкцией соответствующих статей

Дополнительного вида наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания по совокупности преступлений подлежит применению принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ст. 69 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд полагает, что исправление Медведева М.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества и окончательное наказание в виде лишения свободы назначает ему условно с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. При этом, при назначении подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Медведева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по преступлению совершенному 29.09.2019 года) в виде 160 часов обязательных работ;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 27.07.2019 года) в виде ДВУХ лет лишения своды,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 16.08.2019 года) в виде ДВУХ лет лишения своды,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 25.08.2019 года) в виде ДВУХ лет лишения своды,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 01.09.2019 года) в виде ДВУХ лет лишения своды,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 28.09.2019 года) в виде ДВУХ лет лишения своды.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ (считая, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ), Медведеву М.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Медведева М.В. исполнение обязанности в течение испытательного срока - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Медведеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                            С.М.Шевчук