Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-148/2020 (1-1311/2019;) | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-148/2020              78RS0002-01-2019-011042-79

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «25» марта 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого ДРОЩАКА И.А. и его защитника – адвоката Нахшунова А.Я.,

подсудимого БАЯНДИНА П.А. и его защитника-адвоката Веретина Д.И.,

подсудимого ГРИШАНЦЕВА А.В. и его защитника-адвоката Большакова В.В.,

при секретаре Алекберовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

ДРОЩАКА И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты>, трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

БАЯНДИНА П.А. рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ГРИШАНЦЕВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты>,

трудоустроенного в <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДРОЩАК И.А. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

он, ДРОЩАК И.А., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года создал устойчивую организованную группу, специализирующуюся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, в состав которой в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вовлек соучастника ГРИШАНЦЕВА А.В., а также в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вовлек соучастника БАЯНДИНА П.А.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ДРОЩАК И.А. разработал соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., являющимся клиентом различных фитнес клубов, имеющим свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющим в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества.

Соучастник БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь фитнес тренером в <данные изъяты>, занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, литер В, передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе, для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес>, литер В, и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: ДРОЩАК И.А., ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А., 31 октября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступной группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Таблетки в количестве не менее 200 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Таблетки в количестве не менее 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконах, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17 бета-гидрокси-5 альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером, которые в вышеуказанный период времени, исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, ДРОЩАК И.А., поместил на хранение с целью последующего незаконного сбыта, в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> где совместно с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. в указанный период времени осуществили, в соответствие с заказами лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, их расфасовку, для последующего незаконного сбыта.

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе группы роль, в период времени с 01 сентября 2017 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года среди клиентов <данные изъяты> занимающимся физической культурой, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, литер А, в качестве покупателя сильнодействующих веществ приискал ФИО16, участвовавшего в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение». После чего в период времени с 17 часов 01 минуты 22 октября 2018 года по 12 часов 35 минут 31 октября 2018 года, Баяндин П.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, путем обмена сообщениями в «интернет-мессенджере» «Telegram» («Телеграм») договорился с ФИО17 о приобретении последним сильнодействующих веществ, а именно:

1.Вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером, которые ДРОЩАК И.А. хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и в указанный период времени вне указанного складского помещения передал БАЯНДИНУ П.А. для последующего незаконного сбыта ФИО16

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, 31.10.2018 около 11 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО16, участвовавшему в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение», путем продажи за денежное вознаграждение в размере 7 000 рублей, часть из которого предназначалась Дрощаку И.А., вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 20,0 грамм, что является крупным размером; вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой 10,0 грамм, что является крупным размером; жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой 19,4 грамма, что является крупным размером, которые были добровольно выданы ФИО17 сотруднику полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 31.10.2018 в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут в помещении кабинета № 10 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Смолячкова, дом 15.

Он же (ДРОЩАК И.А.), совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Он, ДРОЩАК И.А., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года создал устойчивую организованную группу, специализирующуюся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, в состав которой в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вовлек соучастника ГРИШАНЦЕВА А.В., а также в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вовлек соучастника БАЯНДИНА П.А.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ДРОЩАК И.А. разработал соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, литер В, совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., являющимся клиентом различных фитнес клубов, имеющим свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющим в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества.

Соучастник Баяндин П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь <данные изъяты>, занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, литер В, передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе, для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, ГРИШАНЦЕВ А.В. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., которые совместно с ним хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: ДРОЩАК И.А., ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А., не позднее 02 ноября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, общей массой не менее 82,56 грамма, что является крупным размером;

2.Жидкость во флаконе, являющуюся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) тестостерона энантат, массой не менее 9,49 грамма;

3.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом –раствором, содержащим сложный эфир болденона болденона ундеканоат, общей массой не менее 9,54 грамма,

которые в вышеуказанный период времени, исполняя отведенную ему в составе группы роль, ДРОЩАК И.А., передал своему соучастнику БАЯНДИНУ П.А на хранение по месту его жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, приисканных БАЯНДИНЫМ П.А. среди лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, с помощью своего места работы.

Таким образом, ДРОЩАК И.А. и БАЯНДИН П.А. совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

БАЯНДИН П.А. был задержан сотрудниками полиции в 16 часов 25 минут 02.11.2018 у входа в <адрес> а указанные жидкости №№1-9 во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, массами соответственно: №1-8,90 г., №2-9,08 г., №3-9,37 г., №4-8,75 г., №5-9,10 г., №6-10,00 г., №7-9,27 г., №8-8,89 г., №9-9,20 г., а всего общей массой 82,56 грамма, что является крупным размером; жидкость №10 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) тестостерона энантат, массой 9,49 грамма; жидкости №№11,12 во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир болденона болденона ундеканоат, массами соответственно: №11-4,52 г., №12-5,02 г., а всего общей массой 9,54 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота по месту проживания БАЯНДИНА П.А. по вышеуказанному адресу в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции 02.11.2018 в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут.

Он же, ДРОЩАК И.А., совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Он (ДРОЩАК И.А.), имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года создал устойчивую организованную группу, специализирующуюся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, в состав которой в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вовлек соучастника ГРИШАНЦЕВА А.В., а также в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вовлек соучастника БАЯНДИНА П.А.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ДРОЩАК И.А. разработал соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., являющимся клиентом различных фитнес клубов, имеющим свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющим в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества.

Соучастник БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь <данные изъяты> занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> корпус 1 по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, ГРИШАНЦЕВ А.В. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., которые совместно с ним хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: ДРОЩАК И.А., ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А., не позднее 01 ноября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Таблетки во флаконах в количестве 127 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метилтестостерон, общей массой не менее 1304,6 грамма, что является крупным размером.

2.Таблетки во флаконах в количестве 69 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 745,9 грамма, что является крупным размером;

    -жидкость во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массой не менее 11,2 грамма, что является крупным размером;

-таблетки во флаконах в количестве 97 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 1021,5 грамма, что является крупным размером;

-жидкости в количестве 60 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, общей массой не менее 320,8 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего станозолол не менее 2099,4 грамма, что является крупным размером.

3.Жидкости во флаконах в количестве 63 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 589,7 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона энантат и сложный эфир дростанона-дростанолона пропионат, общей массой не менее 27,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкости в ампулах в количестве 10 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 108,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 34 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона пропионат, общей массой не менее 316,6 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 62 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 593,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 20 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 209,5 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) – не менее 1846,3 г., что является крупным размером.

4.Жидкости во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир болденона- болденона ундеценоат, общей массой не менее 181,1 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 23 штук, являющиеся сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сложный эфир болденона – болденона ацетат, общей массой не менее 199,9 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего болденон не менее 381 г., что является крупным размером.

5.Жидкости во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир тренболона ацетат, общей массой не менее 26,8 г., что является крупным размером;

-жидкость во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона энантат, массой не менее 9,0 грамма;

-жидкости во флаконах в количестве 6 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона ацетат, общей массой не менее 390,3 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего тренболон – не менее 426,1 грамма, что является крупным размером.

6.Жидкости во флаконах в количестве 80 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир дростанолона-дростанолона энантат, общей массой не менее 716,9 грамма, что является крупным размером.

7.Жидкости во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 200,2 грамма, что является крупным размером.

8.Жидкости во флаконах в количестве 37 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир нандролона-нандролона деканоат, общей массой не менее 355,1 грамма, что является крупным размером,

которые в вышеуказанный период времени, исполняя отведенную ему в составе группы роль, ДРОЩАК И.А., поместил на хранение с целью последующего незаконного сбыта, в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> где совместно с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. в указанный период времени осуществили, в соответствие с заказами лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, их расфасовку, для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, ДРОЩАК И.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В. совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

ДРОЩАК И.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В. были задержаны сотрудниками полиции в 21 час 35 минут 01.11.2018 в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> а указанные

1.Таблетки №№4.1-4.127 во флаконах в количестве 127 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метилтестостерон, массами соответственно: №4.1-9,9 г., №4.2-9,9 г., №4.3-10,3 г., №4.4-10,3 г., №4.5-8,1 г., №4.6-11,0 г., №4.7-10,5 г., №4.8-10,9 г., №4.9-9,8 г., №4.10-9,9 г., №4.11-10,3 г., №4.12-10,4 г., №4.13-9,7 г., №4.14-10,3 г., №4.15-10,3 г., №4.16-10,7 г., №4.17-10,1 г., №4.18-10,7 г., №4.19-10,0 г., № 4.20-10,3 г., №4.21-10,3 г., №4.22-10,1 г., №4.23-10,3 г., №4.24-10,5 г., №4.25-10,3 г., №4.26-10,1 г., №4.27-10,5 г., №4.28-10,6 г., №4.29-9,9 г., №4.30-10,5 г., №4.31-10,4 г., №4.32-10,9 г., №4.33-10,6 г., №4.34-10,3 г., №4.35-10,7 г., №4.36-10,5 г., №4.37-10,3 г., №4.38-10,3 г., №4.39-10,5 г., №4.40-10,6 г., №4.41-10,4 г., №4.42-10,8 г., №4.43-10,5 г., №4.44-10,2 г., №4.45-10,3 г., №4.46-10,0 г., №4.47-10,1 г., №4.48-10,6 г., №4.49-10.3 г., №4.50-10,6 г., №4.51-10,2 г., №4.52-10,2 г., №4.53-10,4 г., №4.54-10,3 г., №4.55-10,5 г., №4.56-10.8 г., №4.57-10,9 г., №4.58-10,5 г., №4.59-10,3 г., №4.60-10,8 г., №4.61-10,0 г., №4.62-10,4 г., №4.63-10,8 г., №4.64-10,2 г., №4.65-10,2 г., №4.66-9,9 г., №4.67-9,5 г., №4.68-10,9 г., №4.69-10,5 г., №4.70-10,5 г., №4.71-10,2 г., №4.72-10,3 г., №4.73-10,2 г., №4.74-10,3 г., №4.75-10,1 г., №4.76-10,4 г., №4.77-10,2 г., №4.78-10,5 г., №4.79-10,7 г., №4.80-10,3 г., № 4.81-10,3 г., №4.82-10,2 г., №4.83-10,2 г., №4.84-10,4 г., №4.85-10,4 г., №4.86-10,2 г.; №4.87-10,3 г.; №4.88-8,0 г., №4.89-10,5 г., №4.90-10,8 г., №4.91-10,3 г., №4.92-9,6 г., №4.93-10,7 г., №4.94-10,2 г., №4.95-10,4 г., №4.96-10,6 г., №4.97-10,3 г., №4.98-10,3 г., №4.99-10,2 г., №4.100-10,3 г., №4.101-10,1 г, №4.102-9,7 г., №4.103-10,5 г., №4.104-10,5 г., №4.105-10,5 г., №4.106-10,3 г, №4.107-10,2 г., №4.108-10,4 г., №4.109-10.1 г., №4.110-10,2 г., №4.111-10,3 г., №4.112-10,3 г., №4.113-10,3 г., №4.114-10,0 г., №4.115-9,8 г., №4.116-10,4 г., №4.117-9,8 г., №4.118-10,0 г., №4.119-10,2 г., №4.120-10,5 г., №4.121-10,1 г., №4.122-10,2 г., №4.123-9,5 г., №4.124-10,0 г., №4.125-10,2 г., №4.126-10,3 г., №4.127-9,7 г., а всего общей массой 1304,6 грамма, что является крупным размером.

2.Таблетки №№ 5.1-5.69 во флаконах в количестве 69 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, массами соответственно: №5.1-11,5 г., №5.2-10,3 г., №5.3-11,1 г., № 5.4 -10,5 г., №5.5-11,1 г., №5.6-10.3 г., №5.7-10.3 г., №5.8-10,3 г., №5.9-10.2 г., №5.10-10,3 г., №5.11-11,2 г., №5.12-11,2 г., №5.13-10,3 г., №5.14-11,3 г., №5.15-11,4 г., №5.16-10,3 г., №5.17-10,1 г., №5.18-9,2 г., №5.19-11,3 г., № 5.20-11,2 г., №5.21-11,1 г., №5.22-11,3 г., №5.23-11,4 г., №5.24-10,4 г., №5.25-10,3 г., №5.26-11,5 г., №5.27-10,2 г., №5.28-11,0 г., №5.29-11,4 г., №5.30-11,4 г., №5.31-11,4 г., №5.32-11,2 г., №5.33-11,2 г., №5.34-10,5 г., №5.35-11,2 г., №5.36-11,4 г., №5.37-11,3 г., №5.38-11,2 г., №5.39-11,2 г., №5.40-10,3 г., №5.41-10,2 г., №5.42-10,3 г., №5.43-10,5 г., №5.44-10,4 г., №5.45-10,4 г., №5.46-10,3 г., №5.47-10,2 г., №5.48-11,3 г., №5.49-11,3 г., №5.50-10,3 г., №5.51-10,2 г., №5.52-10,2 г., №5.53-10,5 г., №5.54-11,8 г., №5.55-10,3 г., №5.56-11,2 г., №5.57-11,1 г., №5.58-11,3 г., №5.59-11,3 г., №5.60-11,1 г., №5.61-10,3 г., №5.62-10,3 г., №5.63-11,3 г., №5,64-11,3 г., №5.65-11,0 г., №5.66-11,3 г., №5.67-10,3 г., №5.68-10,4 г., №5.69-11,2 г., а всего общей массой 745,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкость №9 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массой №9-11,2 грамма, что является крупным размером;

-таблетки №№14.1-14.97 во флаконах в количестве 97 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей станозолол, массами соответственно: №14.1-11,4 г., №14.2-10,3 г., №14.3-10,0 г., №14.4-10,1 г., №14.5-10,1 г., №14.6-11,3 г., №14.7-10,7 г., №14.8-10,3 г., №14.9-10.4 г., №14.10-10,4 г., №14.11-10,1 г., №14.12-9,8 г., №14.13-10,4 г., №14.14-10.2 г., №14.15-10,3 г., №14.16-11,0 г., №14.17-11,3 г., №14.18-10,1 г., №14.19-10,2 г., №14.20-10,1 г., №14.21-11,5 г., №14.22-9,8 г., №14.23-11,7 г., №14.24-10,1 г., №14.25-11,6 г., №14.26-10,1 г., №14.27-10,4 г., №14.28-10,1 г., №14.29-10,0 г., №14.30-10,3 г., №14.31-11,5 г., №14.32-11,2 г., №14.33-10,2 г., №14.34-10,2 г., №14.35-11,6 г., №14.36-10,2 г., №14.37-11,5 г., №14.38-10,2 г., №14.39-10,0 г., №14.40-10,1 г., №14.41-11,1 г., №14.42-10,2 г., №14.43-10,4 г., №14.44-10,3 г., №14.45-10,2 г., №14.46-10,2 г., №14.47-10,0 г., №14.48-10,3 г., №14.49-10,3 г., №14.50-10,4 г., №14.51-10,2 г., №14.52-10,2 г., №14.53-10,2 г., №14.54-10,2 г., №14.55-10,3 г., №14.56-10,1 г., №14.57-10,0 г., №14.58-10,4 г., №14.59-11,0 г., №14.60-11,4 г., №14.61-11,6 г., №14.62-10,1 г., №14.63-10,1 г., №14.64-11,4 г., №14.65-10,1 г., №14.66-10,2 г., №14.67-11,9 г., №14.68-10,4 г., №14.69-10,2 г., №14.70-10,0 г., №14,71-10,3 г., №14.72-10,4 г., №14.73-10,4 г., №14.74-10,3 г., №14.75-10,3 г., №14.76-10,6 г., №14.77-11,3 г., №14.78-10,3 г., №14.79-10,2 г., №14.80-9,5 г., №14.81-10,1 г., №14.82-11,5 г., №14.83-10,7 г., №14.84-10,7 г., №14.85-11,7 г., №14.86-10,0 г., №14.87-10,1 г., №14.88-10,4 г., №14.89-11,4 г., №14.90-10,2 г., №14.91-11,5 г., №14.92-11,5 г., №14.93-10,1 г., №14.94-10,4 г., №14.95-10,1 г., №14.96-11,5 г., №14.97-11,8 г., а всего общей массой 1021,5 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№18.1-18.60 в количестве 60 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массами соответственно: №18.1-4,8 г., №18.2-5,5 г., №18.3-5,7 г., №18.4-5,7 г., №18.5-5,8 г., №18.6-5,6 г., №18.7-5,5 г., №18.8-5,7 г., №18.9-5,5 г., №18.10-5,5 г., №18.11-5,5 г., №18.12-5,7 г., №18.13-5,5 г., №18.14-5,5 г., №18.15-5,7 г., №18.16-5,7 г., №18.17-5,5 г., №18.18-5,6 г., №18.19-5,5 г., №18.20-5,5 г., №18.21-5,5 г., №18.22-5,5 г., №18.23-5,7 г., №18.24-5,6 г., №18.25-5,7 г., №18.26-5,7 г., №18.27-5,6 г., №18.28-5,5 г., №18.29-5,5 г., №18.30-5,6 г., №18.31-5,5 г., №18.32-5,6 г., №18.33-5,5 г., №18.34-5,0 г., №18.35-5,5 г., №18.36-5,5 г., №18.37-5,5 г., №18.38-5,1 г., №18.39-5,6 г., №18.40-5,5 г., №18.41-5,1 г., №18.42-5,0 г., №18.43-4,9 г., №18.44-5,1 г., №18.45-4,9 г., №18.46-5,0 г., №18.47-4,8 г., №18.48-4,9 г., №18.49-4,9 г., №18.50-5,7 г., №18.51-5,0 г., №18.52-5,1 г., №18.53-4,9 г., №18.54-4,9 г., №18.55-5,1 г., №18.56-4,9 г., №18.57-5,1 г., №18.58-5,0 г., №18.59-4,9 г., №18.60-5,0 г., а всего общей массой 320,8 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего станозолол не менее 2099,4 грамма, что является крупным размером.

3.Жидкости №№6.1-6.63 во флаконах в количестве 63 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массами соответственно: №6.1-9,3 г., №6.2-9,3 г., №6.3-9,6 г., №6.4-9,7 г., №6.5-9,4 г., №6.6-9,2 г., №6.7-9,5 г., №6.8-9,5 г., №6.9-9,6 г., №6.10-9,5 г., №6.11-9,4 г., №6.12-9,2 г., №6.13-9,2 г., №6.14-9,7 г., №6.15-9,3 г., №6.16-9,7 г., №6.17-9,2 г., №6.18-9,7 г., №6.19-9,4 г., №6.20-9,6 г., №6.21-9,5 г., №6.22-9,6 г., №6.23-9,0 г., №6.24-9,2 г., №6.25-9,5 г., №6.26-9,3 г., №6.27-9,2 г., №6.28-9,7 г., №6.29-9,0 г., №6.30-9,6 г., №6.31-9,3 г., №6.32-9,2 г., №6.33-9,2 г., №6.34-9,2 г., №6.35-9,9 г., №6.36-9,4 г., №6.37-9,2 г., №6.38-9,6 г., №6.39-9,1 г., №6.40-9,3 г., №6.41-9,4 г., №6.42-9,4 г., №6.43-9,3 г., №6.44-9,1 г., №6.45-9,5 г., №6.46-9,3 г., №6.47-9,5 г., №6.48-9,2 г., №6.49-9,6 г., №6.50-9,5 г., №6.51-9,1 г., №6.52-9,2 г., №6.53-9,2 г., №6.54-9,6 г., №6.55-9,4 г., №6.56-9,4 г., №6.57-9,1 г., №6.58-9,6 г., №6.59-9,2 г., №6.60-9,2 г., №6.61-8,9 г., №6.62-8,9 г., №6.63-9,1 г., а всего общей массой 589,7 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№8.1-8.3 во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) -тестостерона энантат и сложный эфир дростанона-дростанолона пропионат, массами соответственно: №8.1-9,3 г., №8.2-9,2 г., №8.3-9,4 г., а всего общей массой 27,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№15.1-15.10 в ампулах в количестве 10 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №15.1-10,7 г., №15.2-10,7 г., №15.3-11,4 г., №15.4-10,5 г., №15.5-11,1 г., №15.6-11,4 г., №15.7-10,6 г., №15.8-11,2 г., №15.9-10,7 г., №15.10-10,5 г., а всего общей массой 108,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№16.1-16.34 во флаконах в количестве 34 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона пропионат, массами соответственно: №16.1-9,5 г., №16.2-9,0 г., №16,3-9,6 г., №16.4-9,4г., №16.5-9,3 г., №16.6-9,6 г., №16.7-9,5 г., №16.8-9,2 г., №16.9-9,3 г., №16.10-9,4 г., №16.11-9,3 г., №16.12-9,1 г., №16.13-9,3 г., №16.14-9,4 г., №16.15-9,3 г., №16.16-9,3 г., №16.17-9,5 г., №16.18-9,3 г., №16.19-9,1 г., №16.20-9,5 г., №16.21-9,4 г., №16.22-9,5 г., №16.23-9,1 г., №16.24-9,0 г., №16.25-9,3 г., №16.26-9,3 г., №16.27-9,2 г., №16.28-9,3 г., №16.29-9,1 г., №16.30-9,1 г., №16.31-9,4 г., №16.32-9,2 г., №16.33-9,2 г., №16.34-9,6 г., а всего общей массой 316,6 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№17.1-17.62 во флаконах в количестве 62 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №17.1-9,4 г., №17.2-9,5 г., №17.3-9,8 г., №17.4-9,7 г., №17.5-9,7 г., №17.6-9,4 г., №17.7-9,5 г., №17.8-9,3 г., №17.9-9.7 г., №17.10-9,5 г., №17.11-9,5 г., №17.12-9,7 г., №17.13-9,7 г., №17.14-9,7 г., №17.15-9,2 г., №17.16-9,9 г., №17.17-9,6 г., №17.18-9,3 г., №17.19-9,9 г., №17.20-9,8 г., №17.21-9,8 г., №17.22-9,5 г., №17.23-9,7 г., №17.24-9,3 г., №17.25-9,7 г., №17.26-9,3 г., №17.27-9,7 г., №17.28-9,5 г., №17.29-9,9 г., №17.30-9,9 г., №17.31-9,3 г., №17.32-9,4 г., №17.33-9,9 г., №17.34-9,6 г., №17.35-9,9 г., №17.36-9,9 г., №17.37-9,9 г., №17.38-9,7 г., №17.39-10,3 г., №17.40-9,3 г., №17.41-9,5 г., №17.42-9,7 г., №17.43-9,1 г., №17.44-9,3 г., №17.45-9,6 г., №17.46-9,9 г., №17.47-9,7 г., №17.48-9,2 г., №17.49-9,3 г., №17.50-9,9 г., №17.51-9,4 г., №17.52-9,9 г., №17.53-9,1 г., №17.54-9,4 г., №17.55-9,5 г., №17.56-9,1 г., №17.57-9,4 г., №17.58-9,2 г., №17.59-9,4 г., №17.60-9,4 г., №17.61-9,3 г., №17.62-10,2 г., а всего общей массой 593,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№19.1-19.20 во флаконах в количестве 20 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №19.1-10,3 г., №19.2-10,8 г., №19.3-10,9 г., №19.4-10,4 г., №19.5-10,2 г., №19.6-10,7 г., №19.7-10,5 г., №19.8-10,9 г., №19.9-10,5 г., №19.10-10,9 г., №19.11-9,7 г., №19.12-10,4 г., №19.13-10,8 г., №19.14-10,3 г., №19.15-10,0 г., №19.16-10,8 г., №19.17-10,3 г., №19.18-10,5 г., №19.19-10,4 г., №19.20-10,2 г., а всего общей массой 209,5 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - 1846,3 г., что является крупным размером.

4.Жидкости №№7.1-7.19 во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир болденона- болденона ундеценоат, массами соответственно: №7.1-9,6 г., №7.2-9,7 г., №7.3-9,6 г., №7.4-9,5 г., №7.5-9,4 г., №7.6-9,5 г., №7.7-9,2 г., №7.8-9,7 г., №7.9-9,8 г., №7.10-9,1 г., №7.11-9,4 г., №7.12-9,3 г., №7.13-9,3 г., №7.14-9,7 г., №7.15-9,3 г., №7.16-9,9 г., №7.17-9,7 г., №7.18-9,7 г., №7.19-9,7 г., а всего общей массой 181,1 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№13.1-13.23 во флаконах в количестве 23 штук, являющиеся сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сложный эфир болденона –болденона ацетат, массами соответственно: №13.1-8,7 г., №13.2-9,0 г., №13.3-8,6 г., №13.4-8,6 г., №13.5-8,9 г., №13.6-8,8 г., №13.7-9,0 г., №13.8-8,6 г., №13.9-8.4 г., №13.10-8,7 г., №13.11-8,7 г., №13.12-8,5 г., №13.13-8,6 г., №13.14-8,9 г., №13.15-8,8 г., №13.16-8,6 г., №13.17-8,6 г., №13.18-7,8 г., №13.19-9,0 г., №13.20-8,8 г., №13.21-8,6 г., №13.22-8,7 г., №13.23-9,0 г., а всего общей массой 199,9 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего болденон 381 г., что является крупным размером.

5.Жидкости №№10.1-10.3 во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир тренболона ацетат, массами соответственно: №10.1-8,8 г., №10.2-8,8 г., №10.3-9,2 г., а всего общей массой 26,8 г., что является крупным размером;

-жидкость №11 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона энантат, массой №11-9,0 грамма;

-жидкости №№20.1-20.36 во флаконах в количестве 36 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона ацетат, массами соответственно: №20.1-10,7 г., №20.2-10,4 г., №20.3-11,3 г., №20.4-11,3 г., №20.5-10,4 г., №20.6-11,2 г., №20.7-10,8 г., №20.8-11,3 г., №20.9-11,7 г., №20.10-10,7 г., №20.11-11,2 г., №20.12-10,8 г., №20.13-10,7 г., №20.14-10,8 г., №20.15-11,0 г., №20.16-10,4 г., №20.17-11,1 г., №20.18-10,5 г., №20.19-10,5 г., №20.20-10,5 г., №20.21-10,3 г., №20.22-10,8 г., №20.23-10,3 г., №20.24-10,4 г., №20.25-11,2 г., №20.26-11,3 г., №20.27-10,0 г., №20.28-10,7 г., №20.29-10,8 г., №20.30-11,7 г., №20.31-11,2 г., №20.32-11,1 г., №20.33-11,0 г., №20.34-10,6 г., №20.35-10,6 г., №20.36-11,1 г., а всего общей массой 390,3 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего тренболон – 426,1 грамма, что является крупным размером.

6.Жидкости №№12.1-12.80 во флаконах в количестве 80 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир дростанолона-дростанолона энантат, массами соответственно: №12.1-9,2 г., №12.2-8,9 г., №12.3-9,0 г., №12.4-8,6 г., №12.5-9,0 г., №12.6-8,9 г., №12.7-9,2 г., №12.8-9,2 г., №12.9-9.3 г., №12.10-9.5 г., №12.11-9,1 г., №12.12-9,2 г., №12.13-9,2 г., №12.14-9.2 г., №12.15-8,8 г., №12.16-9,1 г., №12.17-8,9 г., №12.18-8,8 г., №12.19-8,8 г., №12.20-9,0 г., №12.21-8,9 г., №12.22-9,0 г., №12.23-8,8 г., №12.24-9,0 г., №12.25-8,9 г., №12.26-8,8 г., №12.27-8,7 г., №12.28-8,6 г., №12.29-9,6 г., №12.30-8,8 г., №12.31-8,8 г., №12.32-8,9 г., №12.33-9,4 г., №12.34-9,3 г., №12.35-8,8 г., №12.36-9,0 г., №12.37-9,3 г., №12.38-9,0 г., №12.39-8,9 г., №12.40-9,2 г., №12.41-8,9 г., №12.42-8,9 г., №12.43-8,8 г., №12.44-7,8 г., №12.45-8,9 г., №12.46-9,3 г., №12.47-8,6 г., №12.48-8,9 г., №12.49-9,2 г., №12.50-8,9 г., №12.51-9,1 г., №12.52-8,7 г., №12.53-8,9 г., №12.54-8,9 г., №12.55-8,9 г., №12.56-8,8 г., №12.57-9,0 г., №12.58-9,0 г., №12.59-8,9 г., №12.60-9,0 г., №12.61-8,8 г., №12.62-9,0 г., №12.63-9,1 г., №12.64-8,9 г., №12.65-8,9 г., №12.66-9,4 г., №12.67-9,0 г., №12.68-8,7 г., №12.69-8,8 г., №12.70-9,0 г., №12,71-8,9 г., №12.72-9,0 г., №12.73-8,9 г., №12.74-8,8 г., №12.75-9,1 г., №12.76-9,0 г., №12.77-8,6 г., №12.78-9,0 г., №12.79-9,1 г., №12.80-8,9 г., а всего общей массой 716,9 грамма, что является крупным размером.

7.Жидкости №№21.1-21.19 во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массами соответственно: №21.1-10,4 г., №21.2-10,4 г., №21.3-10,1 г., №21.4-10,0 г., №21.5-10,0 г., №21.6-10,7 г., №21.7-10,6 г., №21.8-10,6 г., №21.9-10,5 г., №21.10-11,2 г., №21.11-10,3 г., №21.12-11,0 г., №21.13-10,5 г., №21.14-10,6 г., №21.15-10,7 г., №21.16-10,3 г., №21.17-10,8 г., №21.18-10,9 г., №21.19-10,6 г., а всего общей массой 200,2 грамма, что является крупным размером.

8.Жидкости №№22.1-22.37 во флаконах в количестве 37 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир нандролона-нандролона деканоат, массами соответственно: №22.1-9,4 г., №22.2-9,6 г., №22.3-9,7 г., №22.4-9,4 г., №22.5-9,5 г., №22.6-9,7 г., №22.7-9,5 г., №22.8-9,7 г., №22.9-9,5 г., №22.10-9,8 г., №22.11-9,6 г., №22.12-9,4 г., №22.13-9,7 г., №22.14-9,6 г., №22.15-9,6 г., №22.16-9,6 г., №22.17-9,7 г., №22.18-9,8 г., №22.19-9,9 г., №22.20-9,7 г., №22.21-9,5 г., №22.22-9,6 г., №22.23-9,4 г., №22.24-9,5 г., №22.25-9,6 г., №22.26-9,6 г., №22.27-9,6 г., №22.28-9,6 г., №22.29-9,7 г., №22.30-9,5 г., №22.31-9,6 г., №22.32-9,6 г., №22.33-9,6 г., №22.34-9,6 г., №22.35-9,5 г., №22.36-9,7 г., №22.37-9,5 г., а всего общей массой 355,1 грамма, что является крупным размером, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в складском помещении по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции 01.11.2018 в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 35 минут.

БАЯНДИН П.А. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Он (БАЯНДИН П.А.), имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вступил с состав устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, созданной ДРОЩАКОМ И.А. в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, в которую последний в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вовлек соучастника ГРИШАНЦЕВА А.В.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ДРОЩАК И.А. разработал соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., являющимся клиентом различных фитнес клубов, имеющим свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющим в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества.

БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь <данные изъяты>, занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе, для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: БАЯНДИН П.А., ДРОЩАК И.А. И ГРИШАНЦЕВ А.В., 31 октября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Таблетки в количестве не менее 200 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Таблетки в количестве не менее 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконах, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером,

которые в вышеуказанный период времени, исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, Дрощак И.А., поместил на хранение с целью последующего незаконного сбыта, в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> где совместно с Гришанцевым А.В. в указанный период времени осуществили, в соответствие с заказами лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, их расфасовку, для последующего незаконного сбыта.

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе группы роль, в период времени с 01 сентября 2017 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года среди клиентов ООО <данные изъяты> занимающимся физической культурой, расположенного по адресу: <адрес> в качестве покупателя сильнодействующих веществ приискал ФИО16, участвовавшего в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение». После чего в период времени с 17 часов 01 минуты 22 октября 2018 года по 12 часов 35 минут 31 октября 2018 года, Баяндин П.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, путем обмена сообщениями в «интернет-мессенджере» «Telegram» («Телеграм») договорился с ФИО17 о приобретении последним сильнодействующих веществ, а именно:

1.Вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером, которые БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, в указанный период времени вне указанного складского помещения, для последующего незаконного сбыта ФИО16, получил от ДРОЩАКА И.А., который хранил их в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В.

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, 31.10.2018 около 11 часов 30 минут, находясь у парадной <адрес>, незаконно сбыл ФИО16, участвовавшему в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение», путем продажи за денежное вознаграждение в размере 7 000 рублей, часть из которого предназначалась ДРОЩАКУ И.А., вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 20,0 грамм, что является крупным размером; вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой 10,0 грамм, что является крупным размером; жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой 19,4 грамма, что является крупным размером, которые были добровольно выданы ФИО17 сотруднику полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 31.10.2018 в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Смолячкова, дом 15.

Он же (БАЯНДИН П.А.) совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года БАЯНДИН П.А. вступил с состав устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, созданной ДРОЩАКОМ И.А. в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, в которую последний в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вовлек соучастника ГРИШАНЦЕВА А.В.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ДРОЩАК И.А. разработал соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., являющимся клиентом различных фитнес клубов, имеющим свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющим в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества.

БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь фитнес тренером в ООО <данные изъяты>, занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе, для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: Баяндин П.А., Дрощак И.А. и Гришанцев А.В., не позднее 02 ноября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, общей массой не менее 82,56 грамма, что является крупным размером;

2.Жидкость во флаконе, являющуюся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) тестостерона энантат, массой не менее 9,49 грамма;

3.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом –раствором, содержащим сложный эфир болденона болденона ундеканоат, общей массой не менее 9,54 грамма,

которые БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе группы роль, в вышеуказанный период времени, получил от ДРОЩАКА И.А., для дальнейшего хранения по месту его жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, приисканных БАЯНДИНЫМ П.А. среди лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, с помощью своего места работы.

Таким образом, БАЯНДИН П.А. и ДРОЩАК И.А. совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

БАЯНДИН П.А. был задержан сотрудниками полиции в 16 часов 25 минут 02.11.2018 у входа в спортивный зал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> а указанные жидкости №№1-9 во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, массами соответственно: №1-8,90 г., №2-9,08 г., №3-9,37 г., №4-8,75 г., №5-9,10 г., №6-10,00 г., №7-9,27 г., №8-8,89 г., №9-9,20 г., а всего общей массой 82,56 грамма, что является крупным размером; жидкость №10 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) тестостерона энантат, массой 9,49 грамма; жидкости №№11,12 во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир болденона болденона ундеканоат, массами соответственно: №11-4,52 г., №12-5,02 г., а всего общей массой 9,54 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота по месту проживания БАЯНДИНА П.А. по вышеуказанному адресу в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции 02.11.2018 в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут.

ГРИШАНЦЕВ А.В. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Он (ГРИШАНЦЕВ А.В.), имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вступил с состав устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, созданной ДРОЩАКОМ И.А. в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года в которую последний в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вовлек соучастника БАЯНДИНА П.А.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ГРИШАНЦЕВ А.В., являющийся клиентом различных фитнес клубов, имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющий в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, совместно с ДРОЩАКОМ И.А., разработавшим соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>

Соучастник БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь фитнес тренером в ООО <данные изъяты>, занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: ГРИШАНЦЕВ А.В., ДРОЩАК И.А. и БАЯНДИН П.А., 31 октября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Таблетки в количестве не менее 200 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Таблетки в количестве не менее 100 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконах, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером, которые в вышеуказанный период времени, ДРОЩАК И.А., поместил на хранение с целью последующего незаконного сбыта, в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> где совместно с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., исполняющим отведенную ему в составе организованной группы роль, в указанный период времени осуществили, в соответствие с заказами лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, их расфасовку, для последующего незаконного сбыта.

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе группы роль, в период времени с 01 сентября 2017 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года среди клиентов ООО <данные изъяты> занимающимся физической культурой, расположенного по адресу: <адрес> в качестве покупателя сильнодействующих веществ приискал ФИО16, участвовавшего в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение». После чего в период времени с 17 часов 01 минуты 22 октября 2018 года по 12 часов 35 минут 31 октября 2018 года, БАЯНДИН П.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, путем обмена сообщениями в «интернет-мессенджере» «Telegram» («Телеграм») договорился с ФИО17 о приобретении последним сильнодействующих веществ, а именно:

1.Вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 20,0 грамм, что является крупным размером;

2.Вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 10,0 грамм, что является крупным размером;

3.Жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 19,4 грамма, что является крупным размером,

которые ДРОЩАК И.А. хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> совместно с соучастником Гришанцевым А.В., исполняющим отведенную ему в составе организованной группы роль, и в указанный период времени вне указанного складского помещения передал БАЯНДИНУ П.А. для последующего незаконного сбыта ФИО16

БАЯНДИН П.А., исполняя отведенную ему в составе организованной группы роль, 31.10.2018 около 11 часов 30 минут, находясь у парадной <адрес> незаконно сбыл ФИО16, участвовавшему в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Оперативное внедрение», путем продажи за денежное вознаграждение в размере 7 000 рублей, часть из которого предназначалась ДРОЩАКУ И.А., вещества в виде 200 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 20,0 грамм, что является крупным размером; вещества в виде 100 однотипных таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой 10,0 грамм, что является крупным размером; жидкости во флаконе, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой 19,4 грамма, что является крупным размером, которые были добровольно выданы ФИО17 сотруднику полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 31.10.2018 в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут в помещении кабинета № 10 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Смолячкова, дом 15.

Он же (ГРИШАНЦЕВ А.В.) совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Он (ГРИШАНЦЕВ А.В.), имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, желая улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения систематической прибыли, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, в период времени с декабря 2016 года по 21 час 35 минут 01 ноября 2018 года вступил с состав устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере на территории г. Санкт-Петербурга, созданной ДРОЩАКОМ И.А. в период с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года в которую последний в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года вовлек соучастника БАЯНДИНА П.А.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, ГРИШАНЦЕВ А.В., являющийся клиентом различных фитнес клубов, имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имеющий в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, совместно с ДРОЩАКОМ И.А., разработавшим соответствующую преступную схему, согласно которой ДРОЩАК И.А., имеющий свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, которые после приобретения, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>

Соучастник БАЯНДИН П.А., согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, являясь фитнес тренером в ООО <данные изъяты>», занимающимся физической культурой, работая <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея свой «рынок» сбыта сильнодействующих веществ, имея в своем окружении лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, хранил полученные от ДРОЩАКА И.А. сильнодействующие вещества по месту своего жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей.

Согласно разработанной ДРОЩАКОМ И.А. преступной схеме, среди определенного круга лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, соучастники приискивают покупателей на конкретные сильнодействующие вещества, с помощью средств мобильной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»), договариваются с покупателями о стоимости и весе сильнодействующих веществ, после чего, в ходе личных встреч ДРОЩАК И.А., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> передает ГРИШАНЦЕВУ А.В., а также вне указанного складского помещения, передает БАЯНДИНУ П.А. сильнодействующие вещества, которые те, в свою очередь, в ходе личных встреч передают покупателям заказанные ими сильнодействующие вещества, получая за них от покупателей денежные средства. Часть денежных средств полученных от покупателей ГРИШАНЦЕВ А.В. и БАЯНДИН П.А. передают ДРОЩАКУ И.А., который распределяет денежные средства между соучастниками, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

ДРОЩАК И.А. – организатор и руководитель организованной преступной группы, в обязанности которого входило: приискание источника, и организация незаконной поставки сильнодействующих веществ с целью последующей передачи соучастникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта; установление расценок на сбываемые сильнодействующие вещества; подыскание соучастников для организации дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группой, координация преступных действий и руководство преступной деятельностью рядовых участников; координация и контроль действий участников группы посредством телефонной связи и «интернет-мессенджера» «Telegram» («Телеграм»); получение и распределение между соучастниками организованной группы денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, в том числе для их дальнейшего использования в незаконном обороте сильнодействующих веществ; осуществление хранения сильнодействующих веществ совместно с соучастником ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. по адресу: <адрес> и дальнейшая их передача соучастникам с целью последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе организованной группы, ГРИШАНЦЕВ А.В. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., которые совместно с ним хранил в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, литер В, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Действуя в составе организованной группы, БАЯНДИН П.А. выполнявший функцию исполнителя, осуществляя общий с ДРОЩАКОМ И.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, действуя в соответствии с распределенными ролями, должен был получать сильнодействующие вещества в крупном размере от ДРОЩАКА И.А., осуществлять их незаконное хранение по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, от которых должен был получать денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими сильнодействующие вещества в крупном размере, передавать часть денежных средств, полученных от продажи сильнодействующих веществ организатору – ДРОЩАКУ И.А.

Для облегчения совершения планируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, эффективности действий членов организованной группы, в интересах всех членов группы, мобильности и неуязвимости организованной группы, в целях конспирации, ее участники использовали для общения между собой и с покупателями сильнодействующих веществ переписку путем смс-сообщений в «интернет-мессенджерах», таких как «Telegram» («Телеграм»), не дающую отследить местонахождение абонента, различные кодовые слова и термины, без упоминания названия сильнодействующих веществ, в том числе «пропик» - пропионат, «прима» - метеналон энантат и другие.

Созданная организованная группа, руководство преступной деятельностью которой осуществлял ДРОЩАК И.А., характеризовалась следующими чертами:

-устойчивостью, которая проявлялась в стабильном и постоянном составе его участников, систематическим осуществлением спланированных действий в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга;

-сплоченностью, выражавшейся в наличии единого руководства преступной группы, четком распределении ролей между ее участниками;

-участники организованной преступной группы были объединены общей целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от осуществления указанного вида систематической преступной деятельности;

-конспирацией при осуществлении преступной деятельности, с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении преступной деятельности участники преступной группы вели переписку с использованием смартфонов с установленными на них «интернет-мессенджерами», такими как «Telegram» («Телеграм»), с помощью которых общались между собой и с покупателями сильнодействующих веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: ГРИШАНЦЕВ А.В., ДРОЩАК И.А. и БАЯНДИН П.А., не позднее 01 ноября 2018 года совершили на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Так, действуя согласно вышеописанной схеме, ДРОЩАК И.А. в период времени с декабря 2016 года по 16 часов 25 минут 02 ноября 2018 года, определил цель преступной деятельности – совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в том числе в крупном размере, разработал план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, четкое распределение преступных ролей и обязанностей между участниками организованной группы, при котором, участники организованной группы совершали преступления, как совместно, так и в отсутствие кого-либо из участников группы, тем самым, обеспечивая взаимозаменяемость и неуязвимость созданной преступный группы; согласно разработанной преступной схеме ДРОЩАК И.А., выполняя свою роль в составе созданной им организованной преступной группы, имея общий с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. и БАЯНДИНЫМ П.А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ в составе организованной группы, в крупном размере, в неустановленном следствием месте приискал неустановленный источник приобретения сильнодействующих веществ, где, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно приобрел крупные партии сильнодействующих веществ, а именно:

1.Таблетки во флаконах в количестве 127 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метилтестостерон, общей массой не менее 1304,6 грамма, что является крупным размером.

2.Таблетки во флаконах в количестве 69 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 745,9 грамма, что является крупным размером;

    -жидкость во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массой не менее 11,2 грамма, что является крупным размером;

-таблетки во флаконах в количестве 97 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей станозолол, общей массой не менее 1021,5 грамма, что является крупным размером;

-жидкости в количестве 60 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, общей массой не менее 320,8 грамма, что является крупным размером,

а всего общей массой вещества, содержащего станозолол не менее 2099,4 грамма, что является крупным размером.

3.Жидкости во флаконах в количестве 63 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1- ен-3-она), тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 589,7 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) - тестостерона энантат и сложный эфир дростанона-дростанолона пропионат, общей массой не менее 27,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкости в ампулах в количестве 10 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 108,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 34 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона пропионат, общей массой не менее 316,6 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 62 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 593,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 20 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона фенилпропионат, общей массой не менее 209,5 грамма, что является крупным размером,

а всего общей массой вещества содержащего 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) – не менее 1846,3 г., что является крупным размером.

4.Жидкости во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир болденона- болденона ундеценоат, общей массой не менее 181,1 грамма, что является крупным размером;

-жидкости во флаконах в количестве 23 штук, являющиеся сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сложный эфир болденона – болденона ацетат, общей массой не менее 199,9 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего болденон не менее 381 г., что является крупным размером.

5.Жидкости во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир тренболона ацетат, общей массой не менее 26,8 г., что является крупным размером;

-жидкость во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона энантат, массой не менее 9,0 грамма;

-жидкости во флаконах в количестве 6 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона ацетат, общей массой не менее 390,3 грамма, что является крупным размером,

а всего общей массой вещества, содержащего тренболон – не менее 426,1 грамма, что является крупным размером.

6.Жидкости во флаконах в количестве 80 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир дростанолона-дростанолона энантат, общей массой не менее 716,9 грамма, что является крупным размером.

7.Жидкости во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 200,2 грамма, что является крупным размером.

8.Жидкости во флаконах в количестве 37 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир нандролона-нандролона деканоат, общей массой не менее 355,1 грамма, что является крупным размером, которые в вышеуказанный период времени, ДРОЩАК И.А., поместил на хранение с целью последующего незаконного сбыта, в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес> где совместно с ГРИШАНЦЕВЫМ А.В., исполняющим отведенную ему в составе группы роль, в указанный период времени осуществили, в соответствие с заказами лиц, приобретающих и употребляющих сильнодействующие вещества, их расфасовку, для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, ГРИШАНЦЕВ А.В. и ДРОЩАК И.А. совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

ГРИШАНЦЕВ А.В. и ДРОЩАК И.А. были задержаны сотрудниками полиции в 21 час 35 минут 01.11.2018 в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а указанные

1.Таблетки №№4.1-4.127 во флаконах в количестве 127 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей метилтестостерон, массами соответственно: №4.1-9,9 г., №4.2-9,9 г., №4.3-10,3 г., №4.4-10,3 г., №4.5-8,1 г., №4.6-11,0 г., №4.7-10,5 г., №4.8-10,9 г., №4.9-9,8 г., №4.10-9,9 г., №4.11-10,3 г., №4.12-10,4 г., №4.13-9,7 г., №4.14-10,3 г., №4.15-10,3 г., №4.16-10,7 г., №4.17-10,1 г., №4.18-10,7 г., №4.19-10,0 г., № 4.20-10,3 г., №4.21-10,3 г., №4.22-10,1 г., №4.23-10,3 г., №4.24-10,5 г., №4.25-10,3 г., №4.26-10,1 г., №4.27-10,5 г., №4.28-10,6 г., №4.29-9,9 г., №4.30-10,5 г., №4.31-10,4 г., №4.32-10,9 г., №4.33-10,6 г., №4.34-10,3 г., №4.35-10,7 г., №4.36-10,5 г., №4.37-10,3 г., №4.38-10,3 г., №4.39-10,5 г., №4.40-10,6 г., №4.41-10,4 г., №4.42-10,8 г., №4.43-10,5 г., №4.44-10,2 г., №4.45-10,3 г., №4.46-10,0 г., №4.47-10,1 г., №4.48-10,6 г., №4.49-10.3 г., №4.50-10,6 г., №4.51-10,2 г., №4.52-10,2 г., №4.53-10,4 г., №4.54-10,3 г., №4.55-10,5 г., №4.56-10.8 г., №4.57-10,9 г., №4.58-10,5 г., №4.59-10,3 г., №4.60-10,8 г., №4.61-10,0 г., №4.62-10,4 г., №4.63-10,8 г., №4.64-10,2 г., №4.65-10,2 г., №4.66-9,9 г., №4.67-9,5 г., №4.68-10,9 г., №4.69-10,5 г., №4.70-10,5 г., №4.71-10,2 г., №4.72-10,3 г., №4.73-10,2 г., №4.74-10,3 г., №4.75-10,1 г., №4.76-10,4 г., №4.77-10,2 г., №4.78-10,5 г., №4.79-10,7 г., №4.80-10,3 г., № 4.81-10,3 г., №4.82-10,2 г., №4.83-10,2 г., №4.84-10,4 г., №4.85-10,4 г., №4.86-10,2 г.; №4.87-10,3 г.; №4.88-8,0 г., №4.89-10,5 г., №4.90-10,8 г., №4.91-10,3 г., №4.92-9,6 г., №4.93-10,7 г., №4.94-10,2 г., №4.95-10,4 г., №4.96-10,6 г., №4.97-10,3 г., №4.98-10,3 г., №4.99-10,2 г., №4.100-10,3 г., №4.101-10,1 г, №4.102-9,7 г., №4.103-10,5 г., №4.104-10,5 г., №4.105-10,5 г., №4.106-10,3 г, №4.107-10,2 г., №4.108-10,4 г., №4.109-10.1 г., №4.110-10,2 г., №4.111-10,3 г., №4.112-10,3 г., №4.113-10,3 г., №4.114-10,0 г., №4.115-9,8 г., №4.116-10,4 г., №4.117-9,8 г., №4.118-10,0 г., №4.119-10,2 г., №4.120-10,5 г., №4.121-10,1 г., №4.122-10,2 г., №4.123-9,5 г., №4.124-10,0 г., №4.125-10,2 г., №4.126-10,3 г., №4.127-9,7 г., а всего общей массой 1304,6 грамма, что является крупным размером.

2.Таблетки №№ 5.1-5.69 во флаконах в количестве 69 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол, массами соответственно: №5.1-11,5 г., №5.2-10,3 г., №5.3-11,1 г., № 5.4 -10,5 г., №5.5-11,1 г., №5.6-10.3 г., №5.7-10.3 г., №5.8-10,3 г., №5.9-10.2 г., №5.10-10,3 г., №5.11-11,2 г., №5.12-11,2 г., №5.13-10,3 г., №5.14-11,3 г., №5.15-11,4 г., №5.16-10,3 г., №5.17-10,1 г., №5.18-9,2 г., №5.19-11,3 г., № 5.20-11,2 г., №5.21-11,1 г., №5.22-11,3 г., №5.23-11,4 г., №5.24-10,4 г., №5.25-10,3 г., №5.26-11,5 г., №5.27-10,2 г., №5.28-11,0 г., №5.29-11,4 г., №5.30-11,4 г., №5.31-11,4 г., №5.32-11,2 г., №5.33-11,2 г., №5.34-10,5 г., №5.35-11,2 г., №5.36-11,4 г., №5.37-11,3 г., №5.38-11,2 г., №5.39-11,2 г., №5.40-10,3 г., №5.41-10,2 г., №5.42-10,3 г., №5.43-10,5 г., №5.44-10,4 г., №5.45-10,4 г., №5.46-10,3 г., №5.47-10,2 г., №5.48-11,3 г., №5.49-11,3 г., №5.50-10,3 г., №5.51-10,2 г., №5.52-10,2 г., №5.53-10,5 г., №5.54-11,8 г., №5.55-10,3 г., №5.56-11,2 г., №5.57-11,1 г., №5.58-11,3 г., №5.59-11,3 г., №5.60-11,1 г., №5.61-10,3 г., №5.62-10,3 г., №5.63-11,3 г., №5,64-11,3 г., №5.65-11,0 г., №5.66-11,3 г., №5.67-10,3 г., №5.68-10,4 г., №5.69-11,2 г., а всего общей массой 745,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкость №9 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массой №9-11,2 грамма, что является крупным размером;

-таблетки №№14.1-14.97 во флаконах в количестве 97 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей станозолол, массами соответственно: №14.1-11,4 г., №14.2-10,3 г., №14.3-10,0 г., №14.4-10,1 г., №14.5-10,1 г., №14.6-11,3 г., №14.7-10,7 г., №14.8-10,3 г., №14.9-10.4 г., №14.10-10,4 г., №14.11-10,1 г., №14.12-9,8 г., №14.13-10,4 г., №14.14-10.2 г., №14.15-10,3 г., №14.16-11,0 г., №14.17-11,3 г., №14.18-10,1 г., №14.19-10,2 г., №14.20-10,1 г., №14.21-11,5 г., №14.22-9,8 г., №14.23-11,7 г., №14.24-10,1 г., №14.25-11,6 г., №14.26-10,1 г., №14.27-10,4 г., №14.28-10,1 г., №14.29-10,0 г., №14.30-10,3 г., №14.31-11,5 г., №14.32-11,2 г., №14.33-10,2 г., №14.34-10,2 г., №14.35-11,6 г., №14.36-10,2 г., №14.37-11,5 г., №14.38-10,2 г., №14.39-10,0 г., №14.40-10,1 г., №14.41-11,1 г., №14.42-10,2 г., №14.43-10,4 г., №14.44-10,3 г., №14.45-10,2 г., №14.46-10,2 г., №14.47-10,0 г., №14.48-10,3 г., №14.49-10,3 г., №14.50-10,4 г., №14.51-10,2 г., №14.52-10,2 г., №14.53-10,2 г., №14.54-10,2 г., №14.55-10,3 г., №14.56-10,1 г., №14.57-10,0 г., №14.58-10,4 г., №14.59-11,0 г., №14.60-11,4 г., №14.61-11,6 г., №14.62-10,1 г., №14.63-10,1 г., №14.64-11,4 г., №14.65-10,1 г., №14.66-10,2 г., №14.67-11,9 г., №14.68-10,4 г., №14.69-10,2 г., №14.70-10,0 г., №14,71-10,3 г., №14.72-10,4 г., №14.73-10,4 г., №14.74-10,3 г., №14.75-10,3 г., №14.76-10,6 г., №14.77-11,3 г., №14.78-10,3 г., №14.79-10,2 г., №14.80-9,5 г., №14.81-10,1 г., №14.82-11,5 г., №14.83-10,7 г., №14.84-10,7 г., №14.85-11,7 г., №14.86-10,0 г., №14.87-10,1 г., №14.88-10,4 г., №14.89-11,4 г., №14.90-10,2 г., №14.91-11,5 г., №14.92-11,5 г., №14.93-10,1 г., №14.94-10,4 г., №14.95-10,1 г., №14.96-11,5 г., №14.97-11,8 г., а всего общей массой 1021,5 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№18.1-18.60 в количестве 60 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим станозолол, массами соответственно: №18.1-4,8 г., №18.2-5,5 г., №18.3-5,7 г., №18.4-5,7 г., №18.5-5,8 г., №18.6-5,6 г., №18.7-5,5 г., №18.8-5,7 г., №18.9-5,5 г., №18.10-5,5 г., №18.11-5,5 г., №18.12-5,7 г., №18.13-5,5 г., №18.14-5,5 г., №18.15-5,7 г., №18.16-5,7 г., №18.17-5,5 г., №18.18-5,6 г., №18.19-5,5 г., №18.20-5,5 г., №18.21-5,5 г., №18.22-5,5 г., №18.23-5,7 г., №18.24-5,6 г., №18.25-5,7 г., №18.26-5,7 г., №18.27-5,6 г., №18.28-5,5 г., №18.29-5,5 г., №18.30-5,6 г., №18.31-5,5 г., №18.32-5,6 г., №18.33-5,5 г., №18.34-5,0 г., №18.35-5,5 г., №18.36-5,5 г., №18.37-5,5 г., №18.38-5,1 г., №18.39-5,6 г., №18.40-5,5 г., №18.41-5,1 г., №18.42-5,0 г., №18.43-4,9 г., №18.44-5,1 г., №18.45-4,9 г., №18.46-5,0 г., №18.47-4,8 г., №18.48-4,9 г., №18.49-4,9 г., №18.50-5,7 г., №18.51-5,0 г., №18.52-5,1 г., №18.53-4,9 г., №18.54-4,9 г., №18.55-5,1 г., №18.56-4,9 г., №18.57-5,1 г., №18.58-5,0 г., №18.59-4,9 г., №18.60-5,0 г., а всего общей массой 320,8 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего станозолол не менее 2099,4 грамма, что является крупным размером.

3.Жидкости №№6.1-6.63 во флаконах в количестве 63 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №6.1-9,3 г., №6.2-9,3 г., №6.3-9,6 г., №6.4-9,7 г., №6.5-9,4 г., №6.6-9,2 г., №6.7-9,5 г., №6.8-9,5 г., №6.9-9,6 г., №6.10-9,5 г., №6.11-9,4 г., №6.12-9,2 г., №6.13-9,2 г., №6.14-9,7 г., №6.15-9,3 г., №6.16-9,7 г., №6.17-9,2 г., №6.18-9,7 г., №6.19-9,4 г., №6.20-9,6 г., №6.21-9,5 г., №6.22-9,6 г., №6.23-9,0 г., №6.24-9,2 г., №6.25-9,5 г., №6.26-9,3 г., №6.27-9,2 г., №6.28-9,7 г., №6.29-9,0 г., №6.30-9,6 г., №6.31-9,3 г., №6.32-9,2 г., №6.33-9,2 г., №6.34-9,2 г., №6.35-9,9 г., №6.36-9,4 г., №6.37-9,2 г., №6.38-9,6 г., №6.39-9,1 г., №6.40-9,3 г., №6.41-9,4 г., №6.42-9,4 г., №6.43-9,3 г., №6.44-9,1 г., №6.45-9,5 г., №6.46-9,3 г., №6.47-9,5 г., №6.48-9,2 г., №6.49-9,6 г., №6.50-9,5 г., №6.51-9,1 г., №6.52-9,2 г., №6.53-9,2 г., №6.54-9,6 г., №6.55-9,4 г., №6.56-9,4 г., №6.57-9,1 г., №6.58-9,6 г., №6.59-9,2 г., №6.60-9,2 г., №6.61-8,9 г., №6.62-8,9 г., №6.63-9,1 г., а всего общей массой 589,7 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№8.1-8.3 во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) -тестостерона энантат и сложный эфир дростанона-дростанолона пропионат, массами соответственно: №8.1-9,3 г., №8.2-9,2 г., №8.3-9,4 г., а всего общей массой 27,9 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№15.1-15.10 в ампулах в количестве 10 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №15.1-10,7 г., №15.2-10,7 г., №15.3-11,4 г., №15.4-10,5 г., №15.5-11,1 г., №15.6-11,4 г., №15.7-10,6 г., №15.8-11,2 г., №15.9-10,7 г., №15.10-10,5 г., а всего общей массой 108,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№16.1-16.34 во флаконах в количестве 34 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона пропионат, массами соответственно: №16.1-9,5 г., №16.2-9,0 г., №16,3-9,6 г., №16.4-9,4г., №16.5-9,3 г., №16.6-9,6 г., №16.7-9,5 г., №16.8-9,2 г., №16.9-9,3 г., №16.10-9,4 г., №16.11-9,3 г., №16.12-9,1 г., №16.13-9,3 г., №16.14-9,4 г., №16.15-9,3 г., №16.16-9,3 г., №16.17-9,5 г., №16.18-9,3 г., №16.19-9,1 г., №16.20-9,5 г., №16.21-9,4 г., №16.22-9,5 г., №16.23-9,1 г., №16.24-9,0 г., №16.25-9,3 г., №16.26-9,3 г., №16.27-9,2 г., №16.28-9,3 г., №16.29-9,1 г., №16.30-9,1 г., №16.31-9,4 г., №16.32-9,2 г., №16.33-9,2 г., №16.34-9,6 г., а всего общей массой 316,6 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№17.1-17.62 во флаконах в количестве 62 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложные эфиры изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она) – тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №17.1-9,4 г., №17.2-9,5 г., №17.3-9,8 г., №17.4-9,7 г., №17.5-9,7 г., №17.6-9,4 г., №17.7-9,5 г., №17.8-9,3 г., №17.9-9.7 г., №17.10-9,5 г., №17.11-9,5 г., №17.12-9,7 г., №17.13-9,7 г., №17.14-9,7 г., №17.15-9,2 г., №17.16-9,9 г., №17.17-9,6 г., №17.18-9,3 г., №17.19-9,9 г., №17.20-9,8 г., №17.21-9,8 г., №17.22-9,5 г., №17.23-9,7 г., №17.24-9,3 г., №17.25-9,7 г., №17.26-9,3 г., №17.27-9,7 г., №17.28-9,5 г., №17.29-9,9 г., №17.30-9,9 г., №17.31-9,3 г., №17.32-9,4 г., №17.33-9,9 г., №17.34-9,6 г., №17.35-9,9 г., №17.36-9,9 г., №17.37-9,9 г., №17.38-9,7 г., №17.39-10,3 г., №17.40-9,3 г., №17.41-9,5 г., №17.42-9,7 г., №17.43-9,1 г., №17.44-9,3 г., №17.45-9,6 г., №17.46-9,9 г., №17.47-9,7 г., №17.48-9,2 г., №17.49-9,3 г., №17.50-9,9 г., №17.51-9,4 г., №17.52-9,9 г., №17.53-9,1 г., №17.54-9,4 г., №17.55-9,5 г., №17.56-9,1 г., №17.57-9,4 г., №17.58-9,2 г., №17.59-9,4 г., №17.60-9,4 г., №17.61-9,3 г., №17.62-10,2 г., а всего общей массой 593,8 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№19.1-19.20 во флаконах в количестве 20 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она)-тестостерона фенилпропионат, массами соответственно: №19.1-10,3 г., №19.2-10,8 г., №19.3-10,9 г., №19.4-10,4 г., №19.5-10,2 г., №19.6-10,7 г., №19.7-10,5 г., №19.8-10,9 г., №19.9-10,5 г., №19.10-10,9 г., №19.11-9,7 г., №19.12-10,4 г., №19.13-10,8 г., №19.14-10,3 г., №19.15-10,0 г., №19.16-10,8 г., №19.17-10,3 г., №19.18-10,5 г., №19.19-10,4 г., №19.20-10,2 г., а всего общей массой 209,5 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - 1846,3 г., что является крупным размером.

4.Жидкости №№7.1-7.19 во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир болденона- болденона ундеценоат, массами соответственно: №7.1-9,6 г., №7.2-9,7 г., №7.3-9,6 г., №7.4-9,5 г., №7.5-9,4 г., №7.6-9,5 г., №7.7-9,2 г., №7.8-9,7 г., №7.9-9,8 г., №7.10-9,1 г., №7.11-9,4 г., №7.12-9,3 г., №7.13-9,3 г., №7.14-9,7 г., №7.15-9,3 г., №7.16-9,9 г., №7.17-9,7 г., №7.18-9,7 г., №7.19-9,7 г., а всего общей массой 181,1 грамма, что является крупным размером;

-жидкости №№13.1-13.23 во флаконах в количестве 23 штук, являющиеся сильнодействующим веществом- раствором, содержащим сложный эфир болденона –болденона ацетат, массами соответственно: №13.1-8,7 г., №13.2-9,0 г., №13.3-8,6 г., №13.4-8,6 г., №13.5-8,9 г., №13.6-8,8 г., №13.7-9,0 г., №13.8-8,6 г., №13.9-8.4 г., №13.10-8,7 г., №13.11-8,7 г., №13.12-8,5 г., №13.13-8,6 г., №13.14-8,9 г., №13.15-8,8 г., №13.16-8,6 г., №13.17-8,6 г., №13.18-7,8 г., №13.19-9,0 г., №13.20-8,8 г., №13.21-8,6 г., №13.22-8,7 г., №13.23-9,0 г., а всего общей массой 199,9 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества содержащего болденон 381 г., что является крупным размером.

5.Жидкости №№10.1-10.3 во флаконах в количестве 3 штук, являющиеся сильнодействующим веществом - раствором, содержащим сложный эфир тренболона ацетат, массами соответственно: №10.1-8,8 г., №10.2-8,8 г., №10.3-9,2 г., а всего общей массой 26,8 г., что является крупным размером;

-жидкость №11 во флаконе, являющаяся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона энантат, массой №11-9,0 грамма;

-жидкости №№20.1-20.36 во флаконах в количестве 36 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим сложный эфир тренболона-тренболона ацетат, массами соответственно: №20.1-10,7 г., №20.2-10,4 г., №20.3-11,3 г., №20.4-11,3 г., №20.5-10,4 г., №20.6-11,2 г., №20.7-10,8 г., №20.8-11,3 г., №20.9-11,7 г., №20.10-10,7 г., №20.11-11,2 г., №20.12-10,8 г., №20.13-10,7 г., №20.14-10,8 г., №20.15-11,0 г., №20.16-10,4 г., №20.17-11,1 г., №20.18-10,5 г., №20.19-10,5 г., №20.20-10,5 г., №20.21-10,3 г., №20.22-10,8 г., №20.23-10,3 г., №20.24-10,4 г., №20.25-11,2 г., №20.26-11,3 г., №20.27-10,0 г., №20.28-10,7 г., №20.29-10,8 г., №20.30-11,7 г., №20.31-11,2 г., №20.32-11,1 г., №20.33-11,0 г., №20.34-10,6 г., №20.35-10,6 г., №20.36-11,1 г., а всего общей массой 390,3 грамма, что является крупным размером, а всего общей массой вещества, содержащего тренболон – 426,1 грамма, что является крупным размером.

6.Жидкости №№12.1-12.80 во флаконах в количестве 80 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир дростанолона-дростанолона энантат, массами соответственно: №12.1-9,2 г., №12.2-8,9 г., №12.3-9,0 г., №12.4-8,6 г., №12.5-9,0 г., №12.6-8,9 г., №12.7-9,2 г., №12.8-9,2 г., №12.9-9.3 г., №12.10-9.5 г., №12.11-9,1 г., №12.12-9,2 г., №12.13-9,2 г., №12.14-9.2 г., №12.15-8,8 г., №12.16-9,1 г., №12.17-8,9 г., №12.18-8,8 г., №12.19-8,8 г., №12.20-9,0 г., №12.21-8,9 г., №12.22-9,0 г., №12.23-8,8 г., №12.24-9,0 г., №12.25-8,9 г., №12.26-8,8 г., №12.27-8,7 г., №12.28-8,6 г., №12.29-9,6 г., №12.30-8,8 г., №12.31-8,8 г., №12.32-8,9 г., №12.33-9,4 г., №12.34-9,3 г., №12.35-8,8 г., №12.36-9,0 г., №12.37-9,3 г., №12.38-9,0 г., №12.39-8,9 г., №12.40-9,2 г., №12.41-8,9 г., №12.42-8,9 г., №12.43-8,8 г., №12.44-7,8 г., №12.45-8,9 г., №12.46-9,3 г., №12.47-8,6 г., №12.48-8,9 г., №12.49-9,2 г., №12.50-8,9 г., №12.51-9,1 г., №12.52-8,7 г., №12.53-8,9 г., №12.54-8,9 г., №12.55-8,9 г., №12.56-8,8 г., №12.57-9,0 г., №12.58-9,0 г., №12.59-8,9 г., №12.60-9,0 г., №12.61-8,8 г., №12.62-9,0 г., №12.63-9,1 г., №12.64-8,9 г., №12.65-8,9 г., №12.66-9,4 г., №12.67-9,0 г., №12.68-8,7 г., №12.69-8,8 г., №12.70-9,0 г., №12,71-8,9 г., №12.72-9,0 г., №12.73-8,9 г., №12.74-8,8 г., №12.75-9,1 г., №12.76-9,0 г., №12.77-8,6 г., №12.78-9,0 г., №12.79-9,1 г., №12.80-8,9 г., а всего общей массой 716,9 грамма, что является крупным размером.

7.Жидкости №№21.1-21.19 во флаконах в количестве 19 штук, являющиеся сильнодействующим веществом-раствором, содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массами соответственно: №21.1-10,4 г., №21.2-10,4 г., №21.3-10,1 г., №21.4-10,0 г., №21.5-10,0 г., №21.6-10,7 г., №21.7-10,6 г., №21.8-10,6 г., №21.9-10,5 г., №21.10-11,2 г., №21.11-10,3 г., №21.12-11,0 г., №21.13-10,5 г., №21.14-10,6 г., №21.15-10,7 г., №21.16-10,3 г., №21.17-10,8 г., №21.18-10,9 г., №21.19-10,6 г., а всего общей массой 200,2 грамма, что является крупным размером.

8.Жидкости №№22.1-22.37 во флаконах в количестве 37 штук, являющиеся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сложный эфир нандролона-нандролона деканоат, массами соответственно: №22.1-9,4 г., №22.2-9,6 г., №22.3-9,7 г., №22.4-9,4 г., №22.5-9,5 г., №22.6-9,7 г., №22.7-9,5 г., №22.8-9,7 г., №22.9-9,5 г., №22.10-9,8 г., №22.11-9,6 г., №22.12-9,4 г., №22.13-9,7 г., №22.14-9,6 г., №22.15-9,6 г., №22.16-9,6 г., №22.17-9,7 г., №22.18-9,8 г., №22.19-9,9 г., №22.20-9,7 г., №22.21-9,5 г., №22.22-9,6 г., №22.23-9,4 г., №22.24-9,5 г., №22.25-9,6 г., №22.26-9,6 г., №22.27-9,6 г., №22.28-9,6 г., №22.29-9,7 г., №22.30-9,5 г., №22.31-9,6 г., №22.32-9,6 г., №22.33-9,6 г., №22.34-9,6 г., №22.35-9,5 г., №22.36-9,7 г., №22.37-9,5 г., а всего общей массой 355,1 грамма, что является крупным размером, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в складском помещении по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции 01.11.2018 в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 35 минут.

В судебном заседании подсудимые ДРОЩАК И.А., БАЯНДИН П.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова М.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ДРОЩАК И.А., БАЯНДИН П.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия суд квалифицирует: ДРОЩАКА И.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

- БАЯНДИНА П.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

- ГРИШАНЦЕВА А.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ДРОЩАКОМ И.А., БАЯНДИНЫМ П.А. и ГРИШАНЦЕВЫМ А.В. преступлений, данные, характеризующие их личности, влияние наказания на условия жизни их семей, а также на их исправление.

Суд учитывает, что ДРОЩАК И.А., БАЯНДИН П.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В., совершили преступления, которые относятся к категории тяжких.

    Суд учитывает, что ДРОЩАК И.А., БАЯНДИН П.А. и ГРИШАНЦЕВ А.В. ранее не судимы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, вину признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются у всех подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у каждого из подсудимых малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенного против здоровья населения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности каждого из виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества. Суд полагает возможным при назначении всем подсудимым наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на них исполнение ряда обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДРОЩАКА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДРОЩАКУ И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него исполнение ряда обязанностей, а именно: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ДРОЩАКУ И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

БАЯНДИНА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАЯНДИНУ П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него исполнение ряда обязанностей, а именно: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения БАЯНДИНУ П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

ГРИШАНЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГРИШАНЦЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него исполнение ряда обязанностей, а именно: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ГРИШАНЦЕВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Айфон 7» (IMEI 353844087551754) с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером «+79218938477» - переданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО16, оставить в его распоряжении, освободив от обязанности ответственного хранения;

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный ДРОЩАК А.И., осужденный БАЯНДИН П.А., осужденный ГРИШАНЦЕВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)