Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-45/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

78RS0004-01-2020-000250-64 Копия

Дело № 1-45/2020                                                            07 августа 2020 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО5,

обвиняемого ФИО1у.,

его защитника-адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № Н 272617,

обвиняемого ФИО9у.,

его защитника-адвоката ФИО8, предоставившей удостоверение № и ордер № А 1726577,

переводчика ФИО12,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 угли,

ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», имеющего регистрацию по месту пребывания по адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего подсобным рабочим в ООО «Промальянс», холостого, детей не имеющего, не судимого,

ФИО9 ДИЁРБЕКА ФИО2 угли,

ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сельсовет Тоштепа, община Поласон, имеющего регистрацию по месту пребывания по адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. «А», имеющего среднее специальное образование, работающего подсобным рабочим в ООО «Промальянс», холостого, детей не имеющего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1у., ФИО9у, каждый обвиняются в том, что они совершили мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ФИО1у в 15 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, обнаружил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: кошелек, стоимостью 12 000 рублей, в котором находились скидочные карты различных магазинной в количестве 5 штук, не представляющие для последнего материальной ценности, банковская карта ПАО «Сбербанк России» МИР, не представляющая материальной ценности, банковская карта ПАО «Сбербанк России» на имя Потерпевший №1 № **** **** 9622, с расчетным счетом №, открытым на имя Потерпевший №1 и обслуживаемым в отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенным по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 51 000 рублей, выпавший с крышки багажника автомобиля «BMW» 520 D («БМВ» 520Д), с г.н.з. О683АЕ/47, на котором Потерпевший №1 передвигался по <адрес>, осознавая, что данное имущество находится в известном потерпевшему месте и последний имеет возможность вернуться или иным способом его получить, имея возможность передать обнаруженное имущество сотрудникам полиции или самому Потерпевший №1, ФИО1у. имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы вступил в преступный сговор с ранее знакомым ФИО9у.

Распределив между собой роли, согласно которых ФИО1у. совместно с ФИО9у. должны были разделить находящиеся в кошельке денежные средства в равных частях, проследовать в магазин «Улыбки Радуги», расположенный по адрес: <адрес> в супермаркет «Норманн», расположенный по адресу: <адрес>, где путем обмана продавцов оплатить выбранный товар при помощи похищенной и присвоенной банковской карты ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом №, открытым на имя Потерпевший №1 и обслуживаемым в отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>.

Так в целях осуществления своих преступных намерений, реализуя свой преступный план, ФИО1у. находясь в салоне автомобиля «HyundaiSolaris» (Хундай Солярис), с г.н.з. В786НО/198 под управлением неосведомленного о преступных намерениях Свидетель №1у., совместно с ФИО9у. разделили в равных частях обнаруженные денежные средства, после чего проследовали в вышеуказанные магазины, где в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 44 минут 06.05.2020г., ФИО1у. совместно с ФИО9у., путем обмана, выразившегося в умолчании о незаконном владении банковской картой ПАО «Сбербанк России» на имя Потерпевший №1 № **** **** 9622, с расчетным счетом №, тем самым введя в заблуждение уполномоченных работников торговых организаций произвели оплату покупок через платежные терминалы, путем перевода денежных средств в форме безналичных расчетов на общую сумму 3 396 рублей 30 копеек, а именно:

- находясь в помещении магазина ООО «Приморское» «Улыбки Радуги», расположенного по адресу: <адрес>, в 15 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при помощи банковской карты ПАО «Сбербанк России» № **** **** 9622, привязанной к расчетному счету №, произвели оплату товара, на общую сумму 1 563 рубля 00 копеек;

- находясь в помещении супермаркета «Норманн», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи банковской карты ПАО «Сбербанк России» № **** **** 9622, привязанной к расчетному счету №, произвели оплату товара, на общую сумму 1833 рубля 30 копеек;

Тем самым похитив с расчетного счета Потерпевший №1 №, открытого и обслуживаемого в отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства на общую сумму 3 396 рублей 30 копеек, а всего похитили имущество последнего на общую сумму 66 396 рублей 30 коп., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 66 396 рублей 30 коп.

Действия ФИО1у. и ФИО9у., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ.

От потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимые полностью возместили причиненный вред и претензий к ним он не имеет.

Обвиняемый ФИО1у. и осуществляющий его защиту - адвокат ФИО7 поддержали заявленное потерпевшим ходатайство.

Обвиняемый ФИО9у. и осуществляющий его защиту - адвокат ФИО8 поддержали заявленное потерпевшим ходатайство.

Прокурор не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку заявление представителя потерпевшего основано на законе.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить производство по делу на основании заявления потерпевшего в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Из материалов дела следует, что ФИО1у. и ФИО9у., каждый, совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не судимы, полностью загладил причиненный вред.

Таким образом, заявленное потерпевшим ходатайство основано на законе и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 угли освободить от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ.

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 угли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

ФИО9 Диёрбека ФИО2 угли освободить от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ.

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО9 Диёрбека ФИО2 угли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО1у. виде содержания под стражей - отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении ФИО1у. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении постановления в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО9у. виде содержания под стражей - отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении ФИО9у. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-R диск матовый, белого цвета Verbatim 700 GB 800 min, с видеозаписью с сайта ГМЦ Санкт-Петербурга, CD-R диск матовый, белого цвета Verbatim 700 GB 800 min, с видеозаписью с камер, установленных в магазине «Норманн», CD-R диск матовый, белого цвета Verbatim 700 GB 800 min, с видеозаписью камер видеонаблюдения из магазина «Улыбка Радуги», два кассовых чека ООО «Норманн» супермаркета «Норманн», два кассовых чека ОАО «Приморское» магазин «Улыбка Радуги» - хранить при материалах уголовного дела; кошелек темно-коричневого цвета марки «GenuineLeather» с пластиковыми картами: дисконтная карта «карта покупателя Лента» №, дисконтная карта красного цвета АЗС «Лукойл» №, банковская карта «Tinkoff.ruPlatinum» №, банковская карта RaiffeisenBANK «Лента» №, дисконтная карта ресторана «Токио-Сити BAHROMA» № - оставить по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

ФИО1, совершил мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:ФИО1 около 08 часов 00 минут 20.07.2019г. находясь в техническом помещении ТК «Курортный», расположенного по адресу:...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Органами предварительного следствия СМОЛОКУРОВ Е.М. обвиняется в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, а ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru