Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-20/2020 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

78RS0004-01-2020-000104-17      Копия

Дело № 1-20/2020                                                            27 июля 2020 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда г. Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Ушакова Н.С.,

подсудимой Цветковой Н.И.,

защитника-адвоката Цветкова Д.Ю., предоставившего удостоверение № 5849 и ордер № Н 259915,

при секретаре Егоровой А.А.,

в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, вдовы, имеющей 2 малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 предварительным следствием обвиняется в том, что она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО2, управляя технически исправным автомобилем марки «ФОРД ФОКУС», государственный номер М 345 МВ 197, принадлежащим ФИО6, следовала по проезжей части <адрес>, шириной 6,8м. для движения в обоих направлениях, вне населенного пункта от <адрес> к <адрес> в <адрес>, в условиях естественного освещения, неограниченной видимости, заснеженного дорожного покрытия.

Будучи обязанной знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявила преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, следуя по 8км. указанного шоссе (в километровом исчислении от <адрес> в сторону <адрес>), без учета дорожных и метеорологических условий избрала скорость движения около 70км/ч, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при наличии попутного экскаватора-погрузчика «ДЖИСИБИ (JCB 3CX)», государственный № РР 78, под управлением водителя ФИО7, следовавшего впереди со скоростью 30-35км/ч, перед началом обгона указанного транспортного средства, не убедилась в безопасности маневра и в том, что полоса движения, на которую она собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, выполняя маневр обгона, выехав на полосу встречного движения, не справилась с управлением своего автомобиля, допустила его занос, не выдержала необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения до встречного автомобиля «МИЦУБИСИ L200 2.5», государственный номер В 884 КК 178, под управлением водителя ФИО8, и на расстоянии около 1,3м. от левого края проезжей части <адрес> (по ходу движения) и 36,0м. от километрового знака «7км» в <адрес> совершила с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ФОРД ФОКУС», государственный номер М 345 МВ 197 - потерпевшему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, включающая в себя: тупую закрытую травму грудной клетки: обширные кровоизлияния на наружной и внутренней поверхности тела грудины с переходом на переднюю поверхность перикарда; массивное кровоизлияние в клетчатку в окружности аорты в грудном отделе на всем протяжении; сквозной поперечный разрыв стенки аорты в области нисходящей части длиной 3,5см.; левосторонний гемоторакс объемом около 1850мл; пятнистые кровоизлияния в области корней легких; кровоизлияния в ткань перикарда у устьев сердца; муфтообразное кровоизлияние в области сосудистого пучка сердца; массивное кровоизлияние на всю толщу и на всех уровнях средостения; полосовидная горизонтальная ссадина, обширный кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния передней поверхности грудной клетки на уровне 3-7-го межреберий между передне-подмышечными линиями; мелкие множественные ссадины и обширный кровоподтек передней и наружной поверхности правого надплечья и плеча; тупую травму головы: обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области с частичным захватом лобной области справа и правой височно-надбровной области; кровоподтек и ушибленная рана (1) правой височно-надбровной области; мелкие множественные ссадины лобной области справа и слева, в правой лобно-теменной области, в правой височной, в правой щечно-скуловой с переходом на веки правого глаза, на кончике и спинке носа справа, в области подбородка справа, ссадины и ушибленные раны (2) области подбородка по средней линии и справа с переходом на область диафрагмы рта; внутрикожные кровоизлияния правой боковой и частично передней поверхности шеи в нижней трети с захватом грудино-ключичного сочленения; кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности правой кисти с захватом всех фаланг; мелкие ссадины и ранки передней поверхности в средней и нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти; кровоподтеки передней и наружной поверхности левого бедра; кровоподтеки и ссадины передней и внутренней поверхности коленных суставов, всех поверхностей голени; ссадины, кровоподтек области левого голеностопного сустава; рвано-ушибленная рана подошвенной поверхности левой стопы в проекции 1-го плюсне-фалангового сустава; переломы и вывихи костей свода левой стопы (ладьевидной, кубовидной и клиновидных).

Причиной смерти ФИО1, последовавшей на месте происшествия, явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся разрывом нисходящей части дуги аорты и осложнившаяся развитием массивной внутриполостной кровопотери (левостороннего гемоторакса).

Все обнаруженные повреждения как образованные по единому механизму в одно время оцениваются в совокупности и разделению не подлежат, являются опасными для жизни и согласно п.п. ДД.ММ.ГГГГ и 13 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от 24.04.08г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, данные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1.

Своими действиями водитель ФИО2 нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия ФИО2 предварительным следствием квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимая загладила причиненный вред, и материальных претензий он к ней не имеет.

Подсудимая ФИО2 и осуществляющий ее защиту - адвокат ФИО9 поддержали заявленное потерпевшим ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку заявление потерпевшего основано на законе.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить производство по делу на основании заявления потерпевшего в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Из материалов дела следует, что ФИО2 впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, полностью загладила причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, заявленное потерпевшим ходатайство основано на законе и подлежит удовлетворению.

<адрес> Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск в защиту интересов субъекта РФ-Санкт-Петербурга в лице ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании стоимости медицинской помощи - выезда скорой медицинской помощи СПБ ГБУЗ «Городская больница № <адрес>» в рамках программы обязательного медицинского страхования в размере 4738 рублей 25 копеек.

По смыслу ч. 2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 306 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2 освободить от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ.

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить по вступлении постановления в законную силу.

Гражданский иск прокурора <адрес> Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ-Санкт-Петербурга в лице ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования к ФИО2 о взыскании стоимости медицинской помощи в размере 4738 рублей 25 копеек- оставить без рассмотрения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Иванов О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:29 августа 2019 года около 18 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле Ланос» г. №, принадлежащ...

Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ

АСТАТУРЯН А.Ж. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, совершенном при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 17 часов 32 минут он (АСТАТУРЯН А.Ж.), управл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru