Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-8/2020 (1-83/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-8 /2020                                                        05 августа 2020 года                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Ушакова Н.С.,

подсудимого Селезнева В.М.,

защитника -адвоката ФИО19, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Линдуловская дорога, <адрес>, с высшим образованием, холостого, имеющего малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем ООО «ПЕРСПЕКТИВА», не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, имеющего хронические заболевания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно:

ФИО2 с неустановленного следствием времени, но не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, умышленно незаконно сбыл ФИО9 смесь, содержащую наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,03 грамма, что согласно Списка № постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является значительным размером, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Впоследствии, часть смеси, содержащей наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой, 0,51 грамма ФИО9 незаконно сбыл ФИО11, а часть смеси, содержащей наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,52 грамма незаконно сбыл ФИО10, после чего ФИО10 незаконно сбыл полученное от ФИО9 наркотическое средство ФИО13 Наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 0,51 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра ФИО11, проведенного в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОУР ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а наркотическое средство МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,52 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО13, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете № ОУР ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Он же, ФИО2, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

      ФИО2 с неустановленного следствием времени, но не позднее 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> дорога в <адрес>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, умышленно незаконно сбыл ФИО9 смесь, содержащую наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 14,3 грамма, что согласно Списка № постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотического средства, которое ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОУР ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО2, совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ФИО2, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с неустановленного следствием времени, вплоть до момента его (ФИО2) задержания сотрудниками полиции в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно незаконно хранил по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, смесь, содержащую наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 19,80 грамма, что согласно Списка № постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе обыска проведенного в период с 22 часов 20 минут по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> дорога <адрес>.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении указанных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью.

Вина подсудимого, помимо полного признания в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками УР был задержан ФИО10, который незаконно сбыл ФИО13, участвующему в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» две таблетки наркотического средства с надписью «Chupachups» (одна таблетка зеленого цвета, вторая розового) (т.1 л.д.42);.

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в действиях ФИО10 признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 43);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками УР был задержан ФИО11, у которого в ходе личного досмотра были изъяты две таблетки наркотического средства с надписью «Chupachups» (зеленого и розового цветов) (т. 1 л.д. 44);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, о задержании ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут по адресу: <адрес> у <адрес> А по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 58);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут по адресу: <адрес> дорога, <адрес> по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств (т. 2 л.д. 45);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 20 часов 20 минут по 20 часов 55 минут старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 в присутствии понятых, с участием законного представителя ФИО12 произвел личный досмотр ФИО11, у которого из левого бокового кармана штанов был изъят полиэтиленовый пакет на комплементарной застежке с находящимися внутри двумя таблетками с надписью «Chupachups» (одна таблетка зеленого цвета, вторая розового). Изъятые таблетки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны оттисками печати, и скреплены подписями понятых. Также у ФИО11 был изъят мобильный телефон марки «Айфон», с сим-картой «Йота» (т. 1 л.д. 56-57);

- справкой о результатах исследования наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ №/И/3005-19, согласно которой, представленные на исследование таблетки №№,2, массой 0,26 г. и 0,26 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут ФИО13 в ходе личного досмотра по адресу: Сестрорецк, <адрес>, являются смесью содержащей наркотическое средство -МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на исследование израсходовано по 0,01 г. вещества каждой таблетки (т. 1 л.д. 63);

- справкой о результатах исследования наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ №/И/3006-19, согласно которой, представленные на исследование таблетки №№,2, массой 0,26 г и 0,25 г., изъятые у ФИО11 являются смесью содержащей наркотическое средство -МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на исследование израсходовано по 0,01 г. вещества каждой таблетки (т. 1 л.д. 65);

-заключением эксперта №/Э/3000-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки №№,2, представленные на исследование, являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса таблеток составляет №,25г. и №,25г. На исследование израсходовано по 0,02г. веществ таблеток (т. 2 л.д. 159-162);

- постановлением о производстве выемки от 19.06.2019из помещения КХВД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, смеси, содержащей наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,25 гр. и 0,24 грамма, сданной по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 135 );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой произведена выемка из помещения КХВД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, смеси, содержащей наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,25 гр. и 0,24 грамма (т. 2 л.д.136-138);

-заключением эксперта №/Э/3443-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки №№,2, представленные на исследование, являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса таблеток составляет №,25г. и №,24г. На исследование израсходовано по 0,01г. веществ таблеток (т. 2 л.д. 143-146);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему,согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, с биркой «9 ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» с 2 таблетками розового и светло-зеленого цветов, с вдавленной надписью «Chupachups» на одной стороне и разделительной риской на другой, которые являются смесью содержащей наркотическое средство -МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,23 г., №,23 г. (т.2 л.д. 164-166);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:смеси, содержащей наркотическое средство -МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,23 г., №,23 г.(т. 2 л.д. 167-168);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему,согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, с биркой «9 ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» с 2 таблетками розового и светло-зеленого цветов, с вдавленной надписью «Chupachups» на одной стороне и разделительной риской на другой, которые являются смесью содержащей наркотическое средство -МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,24 г., №,23 г. (т.2 л.д. 148-151);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:смеси, содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,24 г., №,23 г.(т. 2 л.д. 152-153);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена детализация оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, и установлено, что с мобильного телефона №, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 07 минут, 10 часов 51 минуту, 16 часов 21 минуту были осуществлены исходящие и входящие вызовы на абонентский №, принадлежащий ФИО10, а также ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты, 20 часов 06 минут с мобильного телефона №, принадлежащего ФИО9 были осуществлены исходящие и входящие вызовы на абонентский №, принадлежащий ФИО2 (т. 3 л.д.19-28);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: детализации оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, принадлежащий ФИО9 ( т. 3 л.д.29);

-показаниями свидетеля Свидетель №3- оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно написал заявление и сообщил, что желает выступить в роли закупщика, чтобы изобличить ФИО10- сбытчика наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в помещении кабинета № ОУР он досмотрел ФИО13, обнаружил у него мобильный телефон марки «Айфон 7» с сим-картой «Теле-2», с абонентским номером №, о чем составил акт личного досмотра, в котором все расписались. Далее им в присутствии ФИО13 и двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые были выданы ФИО13, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Около 14 часов 50 минут ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил ФИО10 и договорился с ним о встрече. После чего, все участвующие в ОРМ лица выдвинулись к дому №А по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, куда приехали около 15 часов. ФИО13 снова позвонил ФИО10 и сказал, что ждет его. Через 20-30 минут он увидел, что к ФИО13, находящемуся у магазина, расположенному по указанному выше адресу подошли ФИО10 и ФИО11 ФИО13 передал ФИО10 денежные средства, после чего ФИО10 и ФИО11 ушли, а ФИО13 остался их ждать. Около 18 часов 30 минут к магазину подъехала автомашина «ВАЗ 2103», государственный регистрационный знак К118 УР 47, за рулем которой сидел ФИО10, а рядом ФИО11 ФИО13 подошел к водительской двери, а ФИО10 не выходя из машины, что- то передал ему. ФИО10 и ФИО11 вышли из автомобиля, и были задержаны. В кабинете № ОУР им (Свидетель №3) в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО13, который сообщил, что желает выдать две таблетки МДМА, которые он приобрел у ФИО10 Данные таблетки были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатями №, и скреплены подписями понятых и участвующих лиц (т.3 л.д. 131-135);

-аналогичными показаниями свидетелей Свидетель №2 -старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании и Свидетель №1 - оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д.120-123, 124-126), (т.3 л.д.109-112);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он добровольно обратился с заявлением в ОМВД России по <адрес> с целью изобличить ФИО10, который занимался сбытом наркотического средства, и принял участие в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен оперуполномоченным Свидетель №3 в присутствии двух понятых в кабинете №, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем ими же были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, которые ему выдали для приобретения наркотического средства у ФИО10, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Около 14 часов 50 минут он, со своего мобильного телефона, с абонентским номером № позвонил ФИО10 и договорился с ним о встрече в определенном месте, куда приехали в 15 часов участвующие в ОРМ лица. Он снова позвонил ФИО10 и сказал, что ждет его у магазина, расположенного по адресу: <адрес> А. Через 20-30 минут к нему подошли ФИО10, которому он передал денежные средства в сумме 1700 рублей и ФИО11, после чего они ушли, а он остался. Около 18 часов 30 минут к магазину, где он находился, подъехала автомашина «ВАЗ 2103», государственный знак К118 УР 47, за рулем которой сидел ФИО10, а рядом ФИО11 Он подошел к водительской двери и ФИО10 передал ему две таблетки МДМА. Он подал условный сигнал, и ФИО10 с ФИО14 были задержаны. Затем все направились в отдел полиции, где в кабинете № ОУР в присутствии оперуполномоченного и двух понятых в ходе досмотра он выдал две таблетки МДМА, которые приобрел у ФИО10 В ходе досмотра был составлен акт, в котором он расписался (т. 3 л.д. 70-74);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО13 в ходе которого был обнаружен мобильный телефон «Айфон 7» и сим-карта, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, которые были вручены ФИО13 для покупки наркотического средства: одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей, о чем был составлен акт, при этом с купюр были сделаны ксерокопии, на которых он и второй понятой расписались. ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил ФИО10 и договорился о встрече в <адрес>, куда он вместе с участниками ОРМ проследовали на двух автомобилях сотрудников полиции. ФИО13 снова позвонил ФИО10 Через 20-30 минут к ФИО13, находящемуся у магазина по адресу: <адрес>А. подошли ФИО10 и ФИО11 ФИО13 передал денежные средства ФИО10, после чего молодые люди ушли, а ФИО13 остался их ждать. Около 18 часов 30 минут к нему подъехала автомашина «ВАЗ 2103», государственный регистрационный знак К118 УР47, в которой находились ФИО10 и ФИО11 ФИО13 подошел к водительской двери, и ФИО10 что-то передал ФИО13 После чего, молодые люди были задержаны сотрудниками полиции. Затем ФИО13 вернулся в автомобиль, где находились сотрудник полиции, он и второй понятой, и пояснил, что приобрёл у ФИО10 за 1700 рублей две таблетки «МДМА», которые добровольно выдал в ходе его личного досмотра. Таблетки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттисками печати и подписями, в ходе досмотра был составлен акт. Также он (Свидетель №5) и второй понятой участвовал при проведении личного досмотра ФИО10, у которого из правого кармана джинсов были изъяты денежные средства на общую сумму 950 рублей, одной купюрой 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, а также был изъят мобильный телефон «SamsungGalaxyA 6» в корпусе синего цвета, с сим - картой «Мегафон», при этом ФИО10 пояснил, что     денежные средства ему передал ФИО13 в счет покупки наркотического средства «МДМА». Все обнаруженные предметы также были изъяты, о чем был составлен акт ( т. 3 л.д. 85-88):

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО15- понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т. 3 л.д. 78-82);

-показаниями несовершеннолетнего ФИО11 в судебном заседании, о том, что в мае 2019 года, точную дату он не помнит, у магазина, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, номер дома он также не помнит, он и ФИО10, встретили ФИО13, который спросил, не сможет ли ФИО10 продать ему наркотическое средство МДМА, на что ФИО10 согласился, после чего ФИО13 передал ФИО10 денежные средства. Затем он (Кошкаров) и ФИО10 поехали к ФИО9, который передал им таблетки МДМА. Он (ФИО11) попросил в долг у ФИО9 две таблетки МДМА, ФИО9 передал ему две таблетки МДМА. Затем он и ФИО10 поехали на автомобиле обратно. ФИО13 подошел к машине, после чего ФИО10 передал ФИО13 наркотическое средство. Они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД России по <адрес>, где у него в присутствии своей матери и двух понятых в ходе личного досмотра из левого бокового кармана штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят пакет с двумя таблетками с надписью на них «Сhupa chups», одна зеленого, другая розового цветов. Данные таблетки были упакованы в белый бумажный конверт, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором все расписались.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции, сообщили, что ее сын ФИО11 задержан. Она приехала в отдел полиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у сына в присутствии понятых из левого бокового кармана штанов был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет на комплементарной застежке с находящимися внутри двумя таблетками с надписью «Chupa chups» одна зеленого, вторая розового цветов. При этом, ФИО11 пояснил, что данные таблетки являются наркотическим средством и приобрел он их у ФИО9(т. 3 л.д.44-46);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дорога <адрес> приехали ФИО10 и ФИО11 ФИО10 он продал наркотическое средство МДМА за 1400 рублей, а ФИО11 передал в долг две таблетки наркотического средства МДМА. После чего ФИО10 и ФИО11 уехали. Проданное ФИО10 и ФИО11 наркотическое средство он (Прищепов) взял на реализацию у ФИО2 в мае 2019 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> кор. 1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него (Прищепова) дома по адресу Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес> был проведен обыск, в ходе которого с кровати в комнате, где он проживает был изъят мобильный телефон «IPhone 6» с сим-картой оператора «Мегафон», принадлежащий ему (т. 3 л.д.56-58);

- протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дорога, <адрес>, он продал две таблетки МДМА с надписью «Chupa chups» (одна зеленого, другая розового цветов) ФИО10 за 1400 рублей, а также продал в долг две таблетки МДМА с надписью «Chupa chups» (одна зеленого, другая розового цветов) ФИО11 ( т. 1 л.д. 114)

-приговором Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, осужденного по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 155-159);

-приговором Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, осужденного по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 144-154);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО2, в ходе которой ФИО2показал, что сбыт наркотического средства МДМА ФИО9 он совершил в мае 2019 в <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 83-90);

-показаниями ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, который ФИО2 подтвердил в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и попросил продать ему наркотическое средство МДМА в виде таблеток. Он приобрел около 200 штук таблеток через сеть интернет, конвертировав рубли в биткойны, забрав закладку в <адрес>. В этот же день к нему по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> приехал ФИО9, которому он отдал пакетик с таблетками розового и зеленого цветов, с эмблемами «Чупа чупс», которые содержали наркотическое средство МДМА. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО9 и попросил о встрече, сообщив, что в <адрес> задержали его друзей и затем вернул таблетки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сообщил, что хочет забрать у него часть таблеток МДМА на реализацию, после чего ФИО9 пришел к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес> забрал часть таблеток. Они договорился, что ФИО9 отдаст ему денежные средства в размере 10 000 рублей после реализации данных таблеток МДМА. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО9 и сообщил, что хочет передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей за реализованные наркотики. В этот же день, вечером ФИО9 пришел к нему (ФИО2) домой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, передал ему денежные средства за реализованные наркотики в сумме 10000 рублей. После чего к нему (ФИО2) в дом вошли сотрудники полиции, предъявили постановление на обыск и провели обыск. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные им (ФИО2) от ФИО9 за проданные наркотические средства, в также таблетки в количестве 75 штук, которые являются наркотическим средством МДМА, которые он хранил в шкафу комнаты для дальнейшей реализации (т. 1 л.д. 159-162).

Вина подсудимого, помимо полного признания в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в дежурную часть ОМВД обратился ФИО9, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес> ФИО2 передал ФИО9 два прозрачных пакета на комплементарной застежке с таблетками зеленого и розового цветов с надписью «Chupa chups» в количестве 54 штук (30 таблеток -зеленого цвета, 24 таблетки -розового цвета), содержащими наркотическое средство МДМА, с целью дальнейшей продажи, которое ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе осмотра места происшествия. В действиях ФИО2 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т. 2 л.д. 11);

- протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 пожелал добровольно выдать два прозрачных полиэтиленовых пакета на комплементарной застежке с таблетками зеленого и розового цветов с надписью «Chupa chups» в количестве 54 штук (30 таблеток -зеленого цвета, 24 таблетки -розового цвета), содержащими наркотическое средство МДМА, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему передал ФИО2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, для дальнейшей продажи ( т. 2 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №3 в присутствии понятых Свидетель №6 и ФИО18, с участием ФИО9 в кабинете 329 в здании ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Сестрорецк, <адрес> произведен осмотр, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета на комплементарной застежке, в которых находятся таблетки зеленого и розового цветов, с надписью «Chupa chups» в количестве 54 штук. В одном пакете находится 30 таблеток зеленого цвета, в другом 24 таблетки розового цветов, при этом ФИО9 пояснил, что данные таблетки, содержащие наркотическое средство ему передал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, для дальнейшей продажи. После чего, данные таблетки, находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, конверт был опечатан печатями и скреплен подписями участвующих лиц (т. 2 л.д. 14-15);

- справкой о результатах исследования наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ №/И/3115-19, согласно которой, представленное на исследование вещество 30 таблеток, общей массой 7,95 г., являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на исследование израсходовано 0,05 вещества таблеток (т. 2 л.д. 22);

-заключением эксперта №/Э/3598-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 30 таблеток зеленого цвета, массой 7,90 грамм и 24 таблетки розового цвета, массой 6,35 грамм, представленные на исследование, являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.На исследование израсходовано по 0,10 грамм веществ таблеток зеленого и розового цветов (т. 1 л.д. 212-213);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему,согласно которому осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с биркой «9 ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» с 54 таблетками розового и светло-зеленого цветов, с надписью «Chupa chups», которые являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой 14,05 г. (т.1 л.д. 215-218);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:54 таблеток, которые являются смесью, содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной общей массой 14,05 г.(т. 1 л.д. 219-221);

-заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у ФИО2, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дорога, <адрес>, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств (т.2 л.д.30-31);

- актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №3 в присутствии понятых, произвел досмотр ФИО9, у которого был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», с сим-картой «Йота». Иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 2 л.д. 32-33);

- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому в период с 19 часов 55 минут по 20 часов 15 минут, оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №3 с участием ФИО9 в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, одна купюра № ВЕ 8058915 достоинством 5000 рублей и пять купюр №№ ЭЛ9597777, ьз 3014181, си4752640, БЕ4368400, ИВ6060999 достоинством 1000 рублей и переданы ФИО9, участвующему в ОРМ для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 34-36);

- актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 01 часов 00 минут по 01 часов 10 минут оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №3 в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО9, у которого был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», с сим-картой «Йота». Иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 2 л.д. 37-38);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 22 часов 20 минут по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №4 в присутствии понятых Свидетель №6 и ФИО18, с участием ФИО2, сотрудников ОУР Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №1 произведен обыск по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога, <адрес>, в ходе которого ФИО2 из комнаты, расположенной на 1 этаже слева от входной двери добровольно выдал денежные средства в сумме 10 000 рублей, одна купюра № ВЕ 8058915 достоинством 5000 рублей и пять купюр №№ ЭЛ9597777, ьз 3014181, си4752640, БЕ4368400, ИВ6060999 достоинством 1000 рублей, которые находились в сумке, принадлежащей ФИО2 Также в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, IMEI: 357174/06/368337/1, с сим-картой оператора «Мегафон» (т. 1 л.д. 127-130);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 10 000 рублей, одна купюра № ВЕ 8058915 достоинством 5000 рублей и пять купюр №№ ЭЛ9597777, ьз 3014181, си4752640, БЕ4368400, ИВ6060999 достоинством 1000 рублей, и установлено, что данные купюры были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д.223-227);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: одной купюры № ВЕ 8058915 достоинством 5000 рублей, пять купюр №№ ЭЛ9597777, ьз 3014181, си4752640, БЕ4368400, ИВ6060999 достоинством 1000 рублей ( т. 1 л.д.228-229);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, IMEI: 357174/06/368337/1 с активной сим-картой оператора «Мегафон» с номером 8970102 100 596 4380 1, с абонентским номером №, принадлежащим ФИО2 и установлено, что имеется информации об абоненте «КиряДачаСосед», с абонентским номером №, принадлежащим ФИО9(т. 1 л.д.232-233);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, с IMEI: 357174/06/368337/1, с сим-картой оператора «Мегафон» с номером 8970102 100 596 4380 1, с абонентским номером № ( т. 1 л.д.234-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена детализация оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, и установлено, что с мобильного телефона №, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты, 20 часов 06 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты, 18 часов 57 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 03 минуты, 16 часов 21 минуту, 19 часов 47 минут, 20 часов 10 минут, 20 часов 45 минут, 21 час 39 минут были осуществлены исходящие и входящие вызовы на абонентский №, принадлежащий ФИО2 (т. 3 л.д.19-28);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: детализации оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, принадлежащий ФИО9 ( т. 3 л.д.29);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут по адресу: <адрес> дорога, <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ(т. 2 л.д. 45);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут по адресу: Санкт-Петербурга, <адрес>, Линдуловская дорога, <адрес> задержан ФИО9 по подозрению в совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (2 л.д.218);

-показаниями свидетеля Свидетель №3- оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, о том, что в мае 2019 года оперативными сотрудниками проводились ОРМ в отношении ФИО10, ФИО9 и ФИО2 После задержания ФИО9 написал заявление о том, что желает сотрудничать с оперативными сотрудниками по изобличению ФИО2 и сообщил, что незадолго до задержания он вернул ФИО2 наркотическое средство МДМА, поскольку не хотел заниматься сбытом. Было решено, что ФИО9 созвонится с ФИО2 и снова возьмет у него наркотическое средство МДМА под предлогом реализации. ФИО9 забрал у ФИО2 наркотическое средство и договорился с последним, что после реализации наркотического средства, он вернет ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришел в ОМВД России по <адрес> в <адрес>, где в кабинете № им (Свидетель №3) в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, с участием ФИО9, который добровольно выдал два полиэтиленовых пакета на комплементарной застежке, с 30 таблетками зеленого и 24 таблетками розового цветов. При этом, ФИО9 пояснил, что данные таблетки являются наркотическим средством МДМА, которые ему передал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> дорога в <адрес>-Петербурга. Данные таблетки, были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатями и скреплены подписями. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он (Свидетель №3) досмотрел ФИО9, в ходе досмотра у него был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с активной сим-картой «Йота», денежных средств, запрещенных предметов при нем не было. Телефон и сим-карта не изымались. В ходе личного досмотра им (Свидетель №3) был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Далее он (Свидетель №3) в присутствии понятых вручил ФИО9 денежные средства на общую сумму 10000 рублей, одной купюрой достоинством в 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, с данных купюр были сняты ксерокопии, занесены в протокол, на ксерокопиях все участвующие расписались. Данные денежные средства ФИО9 должен был отдать ФИО2, как денежные средства, полученные с продажи наркотического средства МДМА, которое ФИО9 добровольно выдал. После этого ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 и договорился о встрече по адресу: <адрес>, Линдуловская дорога <адрес>. Затем он (Свидетель №3) совместно с другими оперативными сотрудники и понятыми выехали по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, где ФИО9 вышел из машины и зашел домой к ФИО2, через минуту он подал условный сигнал, что деньги переданы. Он (Свидетель №3) вместе с оперативными сотрудниками зашли в дом к ФИО2, где оперуполномоченным Свидетель №4 был проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, одна купюра достоинством в 5000 рублей, и пять купюр достоинством 1000 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка». Также в ходе обыска был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта, принадлежащие ФИО2 Денежные средства, телефон и сим-карта были также упакованы в конверт, с пояснительной надписью. После был составлен протокол обыска в котором все участвующие лица расписались. После проведения обыска сотрудники вернулись в отдел полиции, где он (Свидетель №3) в присутствии двух понятых снова досмотрел ФИО9 В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта, которые не изымались. Денежных средств при ФИО9 обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все расписались (т. 3 л.д. 131-135)

-аналогичными показаниями свидетелей Свидетель №2- старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> и Свидетель №4 -оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>,данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетели подтвердили в судебном заседании (т. 3 л.д. 127-130), (т. 3 л.д. 136-139);

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №1- оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 109-112);

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета на комплементарной застежке, с 30 таблетками зеленого и 24 таблетками розового цветов. При этом, ФИО9 пояснил, что данные таблетки являются наркотическим средством МДМА, которые ему передал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> дорога в <адрес>-Петербурга. От продажи данного наркотического средства деньги в сумме 10 000 рублей ФИО9 должен был вернуть ФИО2 После чего данные таблетки, находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, конверт был опечатан печатями и скреплен подписями. В ходе осмотра составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он (Свидетель №6) присутствовал при проведении личного досмотра ФИО9, в ходе которого у ФИО9 был обнаружен мольный телефон «Нокиа», с сим-картой «Йота», ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие расписались. Далее он (Свидетель №6) присутствовал при проведении осмотра денежных средств, на общую сумму 10000 рублей, одной купюрой достоинством в 5000 рублей, пять купюр достоинством в 1000 рублей, которые были вручены ФИО9 С данных купюр были сняты ксерокопии, номера и серии данных купюр были занесены в протокол, в котором он расписался. Данные денежные средства ФИО9 должен был отдать ФИО2, как денежные средства, полученные с продажи наркотического средства МДМА, которое ФИО9 добровольно выдал. Затем он совместно с другим понятым и оперативными сотрудниками участвовал при проведении обыска по адресу проживания ФИО2: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, в ходе которого были изъяты мобильный телефон «Нокиа» и с сим-карта, принадлежащие ФИО2 и денежные средства в сумме 10000 рублей, одна купюра достоинством в 5000 рублей, и пять купюр достоинством в 1000 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства и мобильный телефон были упакованы в конверты. В ходе обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После проведения обыска он вместе с оперативными сотрудниками вернулся в отдел полиции, где с его участием был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта, денежных средств при ФИО9 обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в протоколе он расписался. (т. 3 л.д. 99-103);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18- понятого, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д.91-93);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО2, в ходе которой ФИО2показал, что сбыт наркотического средства МДМА ФИО9 он совершил ДД.ММ.ГГГГ в       <адрес> дорога в <адрес> (т. 2 л.д. 91-98);

-показаниями ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, который ФИО2 подтвердил в судебном заседании, изложенными выше (т.1 л.д. 159-162).

Вина подсудимого, помимо полного признания в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- рапортом старшего следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часа 30 минут по месту жительства ФИО2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога, <адрес>, в помещении, расположенном на первом этаже справа от входной двери с полки шкафа, стоящего слева от входной двери был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором находились 75 таблеток с надписью «Chupa chups» зеленого и розового цветов. В действиях ФИО2 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ(т. 1 л.д. 27);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут по адресу: <адрес> дорога, <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ(т. 2 л.д. 45);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогов период с 22 часов 20 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> Свидетель №4 в присутствии понятых Свидетель №6 и ФИО18, с участием ФИО2, сотрудников ОУР Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №1 произведен обыск по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога, <адрес>, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, внутри которого находились 75 таблеток, с надписью «Chupa chups» (25 таблеток- розового цвета, 50 таблеток- зеленого цвета), находящийся на полки шкафа, стоящего слева от входной двери в помещении, расположенном на первом этаже справа от входной двери, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт. Из комнаты, расположенной на 1 этаже слева от входной двери ФИО2 добровольно выдал денежные средства в сумме 10 000 рублей, 5 купюр достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, которые находились в сумке, принадлежащей ФИО2 Также в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, IMEI: 357174/06/368337/1, с сим-картой оператора «Мегафон» (т. 1 л.д. 127-130);

- справкой о результатах исследования наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ №/И/3116-19, согласно которой, представленное на исследование вещество 75 таблеток, общей массой 19,80 г., являются смесью содержащей наркотическое средство-МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на исследование израсходовано 0,10 вещества таблеток (т. 1 л.д. 67);

-заключением эксперта №/Э/3258-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 75 таблеток, массой 19,70 грамм, представленные на исследование, являются смесью содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.На исследование израсходовано 0,30 грамм веществ таблеток (т. 1 л.д. 198-199);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему,согласно которому осмотрен пакет из прозрачного безцветного полимерного материала, с биркой «9 ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» с 75 таблетками розового и светло-зеленого цветов, с надписью «Chupa chups», которые являются смесью содержащей наркотическое средство-МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой 19,40 г. (т.1 л.д. 201-204);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:75 таблеток, которые являются смесью, содержащей наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной общей массой 19,40 г.(т. 1 л.д. 205-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, IMEI: 357174/06/368337/1 с активной сим-картой оператора «Мегафон» с номером 8970102 100 596 4380 1, с абонентским номером №, принадлежащим ФИО2 и установлено, что имеется информации об абоненте «КиряДачаСосед», с абонентским номером №, принадлежащим ФИО9(т. 1 л.д.232-233);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, с IMEI: 357174/06/368337/1, с сим-картой оператора «Мегафон» с номером 8970102 100 596 4380 1, с абонентским номером № ( т. 1 л.д.234-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена детализация оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, и установлено, что с мобильного телефона №, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты, 20 часов 06 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 21 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты, 18 часов 57 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 03 минуты, 16 часов 21 минуту, 19 часов 47 минут, 20 часов 10 минут, 20 часов 45 минут, 21 час 39 минут были осуществлены исходящие и входящие вызовы на абонентский №, принадлежащий ФИО2 (т. 3 л.д.19-28);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: детализации оказанных услуг связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский №, принадлежащий ФИО9 ( т. 3 л.д.29);

-показаниями свидетеля Свидетель №2- старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, о том, что в мае 2019 года оперативными сотрудниками проводились ОРМ в отношении ФИО10, ФИО9 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска у ФИО2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, внутри которого находились 75 таблеток зеленого и розового цветов. Также в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон», принадлежащий ФИО2 Все изъятое было упаковано в конверты, с пояснительными надписями. В ходе обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 3 л.д. 127-130);

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №1 -оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>,данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т. 3 л.д. 109-112);

-показаниями свидетеля Свидетель №4- оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании,о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал наркотические средства в виде 75 таблеток, которые были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны, а также был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон», принадлежащий ФИО2 В ходе обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний от участвующих лиц не поступило (т. 3 л.д.136-139);

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №3 -оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>,данными на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в судебном заседании (т. 3 л.д. 131-135);

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении обыска у ФИО2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>. Перед началом обыска ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем или у него дома запрещенные предметы, наркотические средства, на что ФИО2 сообщил, что у него дома находится наркотическое средство МДМА, после чего с полки шкафа ФИО2 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, внутри которого находились около 75 таблеток зеленого и розового цветов. В ходе обыска также был изъят мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой оператора «Мегафон», а из мужской сумки, со слов ФИО2, принадлежащей ему, были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, полученные со слов ФИО2 от ФИО9 Все изъятое было упаковано в конверты, на конвертах были сделаны пояснительные надписи. В ходе обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 3 л.д. 99-103);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18- понятого, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д.91-93);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, после чего они поехали к нему на ФИО3 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> дорога <адрес>. По дороге ФИО2 его предупредил, что к нему должен прийти ФИО9, которому ФИО2 должен был передать наркотическое средство МДМА, в таблетках, а также ФИО2 позвонил ФИО9 один раз. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришел ФИО9, который передал ФИО2 денежные средства, в какой сумме он не видел, но там были 1000-ые купюры. Через несколько минут в дом к ФИО2 вошли сотрудники полиции, и в ходе обыска у ФИО2 были изъяты наркотические средства в виде таблеток и деньги (т. 3 л.д. 104-106);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО18,в ходе которой свидетель ФИО18, подтвердил свои показания, изложенные выше ( т. 2 л.д. 76-78);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым ФИО2 и свидетелем ФИО9,в ходе которой свидетель ФИО9, подтвердил свои показания, изложенные выше (т. 2 л.д. 79-82);

-показаниями ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, который ФИО2 подтвердил в судебном заседании, изложенными выше (т.1 л.д.159-162).

Перечисленные доказательства судом проверены, признаются относимыми и допустимыми, по своему содержанию оцениваются как достоверные, а в совокупности как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Полагая в основу обвинительного приговора показания перечисленных свидетелей, суд доверяет им, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, противоречия в показаниях свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании устранены, объясняются давностью произошедших событий, подтверждаются другими перечисленными выше доказательствами, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований к оговору подсудимого со стороны свидетелей, личной заинтересованности указанных свидетелей в привлечении подсудимого к уголовной ответственности, судом не установлено.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами- перечисленные документы, составленные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поскольку они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с учетом наличия предусмотренных законом основания и условий, в установленном законом порядке, нарушения требований уголовно-процессуального законодательства оперативными сотрудниками при этом допущено не было, полученные в ходе ОРМ сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий: изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу; наркотическое средство - подвергнуто экспертным исследованиям; лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, допрошены в качестве свидетелей. Действия сотрудников полиции были направлены на раскрытие и пресечение преступлений. Каких либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов не установлено, поскольку они действовали в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», одной из задач которого является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников полиции, подсудимый не был лишен возможности избирательности поведения, добровольного отказа от преступления.

В материалах дела отсутствует документальное подтверждение заключения с ФИО2 досудебного соглашения о сотрудничестве в установленном законом порядке, что не повлекло для ФИО2 негативных последствий.

Оснований для квалификации действий подсудимого как одного длящегося преступления не имеется, так как действия по сбыту наркотических средств были совершены с разрывом во времени и в разных местах, при различных обстоятельствах, при этом у ФИО2 возникал новый умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, наркотическое средство- МДМА, общей массой 19,80 гр. было обнаружено и изъято в ходе обыска, которое он также намеревался сбыть, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

Довод подсудимого об отсутствии умысла у него на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого в ходе обыска и его приобретения для личного употребления, является несостоятельным, поскольку совокупностью собранных доказательств, установлено, что указанная масса наркотического средства хранилась в целью последующего сбыта, о чем свидетельствует не только крупный размер, но и признательные показания самого ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по сбыту ФИО9 смеси, содержащей наркотическое средство- МДМА, общей массой 14,3 гр.) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО2 умышленно незаконно хранил с целью последующего сбыта -смесь, содержащую наркотическое средство- МДМА, общей массой 19,80 гр. в <адрес> по Линдуловской дороге в <адрес> Санкт-Петербурга.

При назначении подсудимому меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на определение вида и меры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.

Судом назначается наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств- МДМА, общей массой 19,80 гр.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «и», «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном наблюдении НК <адрес> Санкт-Петербурга, прошел курс медицинской и социальной реабилитации в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Для достижения цели наказания, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительных данных о личности виновного, суд назначает подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом личности подсудимого.

При назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в случае совпадения верхнего предела наказания за неоконченное преступление с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, ссылки на ст. 64 УК РФ не требуется.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд расценивает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, применяет положения ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, по настоящему уголовному делу суд не усматривает.

Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний по настоящему приговору окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО2 в срок лишения свободы время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ и период с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «а» ч. 31 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 186-ФЗ).

Вещественные доказательства: детализацию оказанных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером № хранить при материалах дела; сим-карту оператора «Йота» № с абонентским номером №, две купюры номиналом 100 рублей билета банка России «гВ 3126255», «лЬ 7144017», одну купюру номиналом 500 рублей билета банка России «ХП 1333497», мобильный телефон «NOKIA», в корпусе черного цвета, IMEI 357174/06/368337/1 с сим-картой оператора «Мегафон» с №, с абонентским номером №, одну купюру номиналом 5000 рублей билета банка России « ВЕ 8058915», пять купюр номиналом 1000 рублей билета банка России «ЭЛ9597777», «ьз 3014181», «си4752640», «БЕ4368400», «ИВ6060999», возвращенные законным владельцам- оставить по принадлежности, смесь, содержащую наркотическое средство -МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,23 г., №,23 г., смесь, содержащую наркотическое средство-МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой №,24 г., №,23 г., смесь, содержащую наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной общей массой 14,05 г., смесь, содержащую наркотическое средство- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной общей массой 19,40 г. хранить до рассмотрения, выделенного ДД.ММ.ГГГГ в отдельноепроизводство в отношении неустановленного лица уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представлении, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: