Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-846/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 20 октября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Ясуева С.-М.И.,

защитника – адвоката Шабловского А.А., представившего удостоверение №5392 и ордер №Н 255372,

при секретаре Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ясуева С.-М.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Ясуев С.-М.М. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2020 г. Ясуев С.-М. М., находясь у д. Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, будучи лишенный права управления транспортным средством, подвергнутый административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения на основании постановления № 5-407/17-106 от 11 июля 2017 г. мирового судьи судебного участка № 106 Санкт-Петербурга, вступившего в законную силу 18 августа 2017 г., осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел за руль автомашины марки «Х» государственный регистрационный номер Х регион и начал движение по улицам Санкт-Петербурга, вплоть до задержания сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 13.07.2020 г. в 04 часа 40 минут у д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. После чего, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 13.07.2020 г., в 05 часов 46 минут отказался выполнить требования инспектора ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Р. о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем, 13.07.2020 г., в 05 часов 52 минуты отказался выполнить требования указанного сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ясуев С.-М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ясуев С.-М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ясуева С.-М.М., который будучи ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ясуева С.-М.М., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Ясуев С.-М.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что Ясуеву С.-М.М. может быть назначено наказание в виде обязательных работ, на минимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЯСУЕВА С.-М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 /шестидесяти/ часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 /два/ года.

Меру пресечения ЯСУЕВУ С.-М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу