Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-761/2020 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 августа 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Щегловой М.В.,

подсудимого Петрова О.С.,

защитника – адвоката Соломонова С.В., представившего удостоверение №2662 и ордер №37 /Н 244387/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Петрова О.С., ранее судимого:

24.12.2012 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

26.09.2013 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.12.2012 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

06.02.2014 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 26.09.2013 г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 08.09.2017 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 15 дней;

осужденного:

06.07.2020 г. мировым судьей судебного участка №54 Санкт-Петербурга по ст. 214 ч. 1 УК РФ /за совершение 2-х преступлений/, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства /наказание не отбыто полностью/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Петров О.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно:

06.06.2020 г., в 17 часов 07 минут, Петров О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе д.Х по пр.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, действуя умышленно, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, особую дерзость и вседозволенность, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, то есть из хулиганских побуждений, подошел к припаркованному во дворе у вышеуказанного дома автомобилю «Х», государственный регистрационный знак Х, принадлежащему А., и нанес один удар кулаком левой руки по капоту автомобиля, что повлекло повреждение элемента, стоимость ремонта которого составила 10300 рублей. С места совершения преступления Петров О.С. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петров О.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Петров О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 167 ч. 2 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Петрова О.С., суд его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удар по автомобилю, принадлежащему потерпевшему, чем повредил автомобиль, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Петрова О.С., является рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимы назначить Петрову О.С. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд признает отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Учитывая указанные выше отягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Петров О.С. вину признал полностью, обратился с явкой с повинной, Х, Х, Х, Х, Х, Х потерпевший не настаивал на строгом наказании Петрова О.С. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что в настоящее время его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕТРОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ПЕТРОВА О.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства; пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения ПЕТРОВУ О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Х» г.н.з. Х, переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить в распоряжении владельца; заказ-наряд, копию свидетельства о регистрации ТС оставить хранить в уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка №54 Санкт-Петербурга от 06 июля 2020 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу