Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-759/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-759/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 31 августа 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кабочкиной О.И.,

подсудимого Мурина О.С.,

защитника – адвоката Савченкова А.В., представившего удостоверение №8165 и ордер №321 /Н 267346/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мурина О.С., ранее судимого:

- 07.06.2011 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 24.01.2013 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 15 дней;

- 11.06.2014 г. Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 07.06.2011 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден по отбытии наказания 09.12.2016 г.;

12.02.2018 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден 15.11.2019 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

/под стражей по настоящему уголовному делу не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Мурин О.С. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, а именно:

Мурин О.С., являясь лицом, в отношении которого решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20.08.2019г., вступившим в законную силу 31.08.2019 г., установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде запрета выезда за пределы г. Санкт-Петербурга и возложением обязанности являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц, не прибыл без уважительных причин к избранному месту пребывания по адресу: Х в определенный администрацией ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Карелия срок, а именно не позднее 17.11.2019 г., в целях уклонения от административного надзора, достоверно зная об установленном в отношении него административном надзоре сроком на 8 лет с административными ограничениями и возложением обязанности.

15.11.2019 г. Мурину О.С. администрацией ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Карелия было вручено предписание от 15.11.2019 г. об обязанности после освобождения прибыть не позднее 17.11.2019 г. к избранному месту жительства и пребывания, находящемуся по адресу: Х, и в течение двух рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства и пребывания явиться для постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства, а также Мурин О.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора без уважительных причин по избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок. Однако, Мурин О.С., действуя с единым умыслом, с целью уклонения от административного надзора, желая остаться без контроля со стороны сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих в отношении него административный надзор, в нарушение Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, без уважительной причины не прибыл к избранному месту пребывания по адресу: Х, тем самым умышленно, злостно уклонился от административного надзора.

Действия подсудимого ылсуаннному рга,о района"астка эксплуатационной службы №5 ООО " служебным положением., в отношении которого был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, который не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мурин О.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Мурин О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мурин О.С. вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, Х.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МУРИНА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МУРИНУ О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания МУРИНУ О.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть время содержания под стражей в качестве меры пресечения в срок отбывания наказания – с 31 августа 2020 г. до дня вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ – из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу