Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-696/2020 | Дача взятки

Дело № 1-696/2020

УИД 78RS0005-01-2020-004223-23

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Налётова И.В.,

защитника Мартыновой Н.Я., представившей удостоверение № 4858 и ордер № 243980,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЛЁТОВА Игоря Вячеславовича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Налётов И.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно: 29.05.2020 в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 20 минут он, находясь в служебном кабинете № <…> здания <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. <…>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику отдела <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга Д за заведомо незаконное бездействие, а именно за не направление в суд для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении в отношении Налётова И.В. по факту совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, действуя умышленно, сознавая, что перед ним находится должностное лицо - начальник отдела <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга Д, назначенный на указанную должность приказом начальника № <…> от 23.05.2019 ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действующий на основании положений Федерального Закона «О полиции» № 3-Ф3 от 07.02.2011 и должностной инструкции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий, организации рассмотрения материалов по делам об административных правонарушениях, осуществлению контроля по составлению административных материалов, правильностью и обоснованностью принятия решений, и наделенный в соответствии с вышеуказанным законом, а также инструкцией распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе не находящихся от него в служебной зависимости, обладающий правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющийся представителем власти - должностным лицом, который обязан после формирования административного материала направить его для рассмотрения по существу в суд, осознавая, что у Д отсутствуют законные основания для не направления административного материала в отношении Налётова И.В. в суд, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, передал Д, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», лично взятку за не направление дела об административном правонарушении в отношении Налётова И.В. в суд для рассмотрения по существу, в виде денег в размере 48 000 рублей, положив указанные денежные средства на стол Д, расположенный в вышеуказанном служебном кабинете, тем самым совершил при вышеуказанных обстоятельствах лично дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в виде денег в размере 48 000 рублей.

Подсудимый Налётов И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Налётова И.В. виновным в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 291 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Налётов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту прошлой работы, имеет на иждивении <…>, оказывает <…>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, признавая в то же время необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать НАЛЁТОВА Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере однократной суммы взятки, а именно в размере 48 000 (сорока восьми тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Налётова И.В. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Налётову И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу вещественные доказательства:

-денежные средства в размере 48000 рублей - 9 купюр Банка России номиналом 5000 рублей и 3 купюры банка России номиналом 1000 рублей - конфисковать, принудительно безвозмездно обратив в собственность государства;

-флеш-карту «Smortbuy micro 2 gb» с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу