Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-690/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело №1-690/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 16 июля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Алиева А.С.,

защитника – адвоката Щукиной Е.Н., представившей удостоверение №9054 и ордер №Н 268755,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Алиева А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч. 1 УК РФ,

/под стражей не содержался/

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же /Алиев/ совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 часов 22 минут до 06 часов 40 минут 19.05.2020 г. Алиев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - у д.Х литер «Х» по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, сознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции – заместитель командира взвода № Х отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Т., назначенный на указанную должность приказом № Х л/с от Х, а также инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода № Х отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С., назначенный на указанную должность приказом № Х л/с от Х, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.12, 13 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, должностной инструкцией и регламентом, наделенные в соответствии с указанными нормативными документами распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являющиеся представителями власти, в процессе исполнения последними своих должностных обязанностей по отстранению Алиева А.С. от управления транспортным средством и составлению административного материала, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц Г. и З., то есть публично оскорбил Т. и С. грубой нецензурной бранью, и высказал в их адрес иные слова оскорбительного характера, унизив их честь и достоинство как представителей власти, подорвав тем самым авторитет сотрудников органов внутренних дел, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Кроме того, высказал в адрес сотрудников ГИБДД угрозу применения насилия в отношении них, а именно высказал намерение нанести телесные повреждения Т. и С., а также угрожал физической расправой над последними и их близкими.

Действия Алиева А.С., который, сознавая, что перед ним сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, в присутствии иных граждан, то есть публично, оскорбил их нецензурной бранью и иными оскорбительными словами, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Его же /Алиева/ действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, сознавая, что перед ним сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, угрожал нанести телесные повреждения, а также физической расправой, то есть применением насилия в отношении них и их близких.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алиев А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Алиев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, учитывая наличие указанного отягчающего обстоятельства не усматривает оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание при назначении наказания, что Алиев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, Х, Х, Х, Х, Х и Х. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает, что Алиеву А.С. может быть назначено наказание за каждое преступление в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛИЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АЛИЕВУ А.С. наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей в доход государства, который зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации); ИНН – 7838454421, КПП – 783801001, ОГРН 1117847007332, ОКПО 83811303, ОКТМО 40303000, БИК 044030001, счет № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, КБК – 417 1 16 21010 01 6000 140.

Меру пресечения АЛИЕВУ А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – оптический диск с видеозаписями оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу