Приговор суда по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ № 1-684/2020 | Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 30 ноября 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ЩЕТНИКОВА С.А.,

Защитника- адвоката ГОЛУБЕВА М.В., …..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела №1-684\20 (……..) в отношении:

ЩЕТНИКОВА С.А., ранее не судимого,

……..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Щетникова С.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, в период с 18 час. 50 мин. 07 октября 2019 года до 07 час. 45 мин. 08 октября 2019 года, находясь у дома Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «К» в кузове темно-синего цвета VIN:ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащий З., стоимостью 1200000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. После чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, совершив кражу в особо крупном размере,

то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Его же вину в совершении неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступлении, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение тяжкого преступления, а именно на тайное хищение автомобиля «К» в кузове темно-синего цвета VIN:XХХ государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащий З., стоимостью 1200000 рублей, с указанной целью в период с 19 час. 30 мин. 07 октября 2019 года до 07 час. 10 мин. 08 октября 2019 года, находясь у дома Х1 по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Н» в кузове черного цвета, государственный регистрационный знак ХХХ1, принадлежащий Ж., после чего, имея умысел на неправомерное завладение двумя государственными регистрационными знаками указанного автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.»б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, снял с вышеуказанного автомобиля обе пластины с государственными регистрационными знаками транспортного средства, не представляющие материальной ценности, которые в последующем установил на похищенный им автомобиль «К» в кузове темно-синего цвета VIN:XХХ государственный регистрационный знак ХХХ, таким образом, неправомерно завладел ими,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325.1 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Щетников С.А. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений в полном объеме.

Кроме личного признания своей вины, причастность его к совершению данных преступлений подтверждается следующими исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и иными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного №Х от 08 октября 2019 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 08 октября 2019 года в 07 час. 48 мин. поступило сообщение от гр. К. о том, что по адресу: ХХ был оставлен автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ, который на месте не оказался (т.1,л.д.3);

протоколом принятия устного заявления о преступлении З. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 07 октября 2019 года в 18 час. 50 мин. тайно похитило автомобиль «К» в кузове темно-синего цвета, государственный регистрационный знак ХХХ, припаркованный во дворе дома Х по ул. Х, отсутствие которого обнаружила 08 октября 2019 года в 07 час. 45 мин., причинив тем самым ущерб 1094620 руб. 50 коп., что для нее является значительным размером (т.1,л.д.4);

договором купли-продажи автомобиля от 01 августа 2019 года и иными документами, свидетельствующими право собственности З. на автомобиль «К», государственный регистрационный знак ХХХ, итоговой стоимостью 1399000 рублей (т.1,л.д.9-16);

протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2019 года с 12 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. придворовой территории между д.Х1 и д.Х по ул. Х, с участием З., указавшей пустое место, где был припаркован автомобиль «К», государственный регистрационный знак ХХХ (т.1,л.д.20-22);

показаниями потерпевшей З. в стадии предварительного следствия 08 октября 2019 года и 29 декабря 2019 года, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснившей о том, что она является собственником автомобиля «К», государственный регистрационный знак ХХХ, приобретенного на основании договора купли-продажи от 01 августа 2019 года. Управляла данным автомобилем только она, но в страховку был вписан ее сожитель К. 07 октября 2019 года около 18 час. 50 мин. она приехала к месту жительства и припарковала автомобиль во дворе д.Х по ул. Х, и 08 октября 2019 года около 07 час. 45 мин. обнаружила отсутствие автомобиля, вследствие чего обратилась в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга с заявлением по факту хищения ее автомобиля. Впоследствии 01 ноября 2019 года следователем был возвращен принадлежащий ей и похищенный автомобиль, при этом в автомобиле отсутствовал аккумулятор и государственные регистрационные знаки. В салоне автомобиля находилась труба воздуховода, которой ранее не было. 14 ноября 2019 года она отказалась от своих прав на указанный автомобиль в пользу страховой компании «Х», о чем были составлены соответствующие документы. Оценивает ущерб в размере 1200000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1,л.д.24-27, т.2,л.д.126-128);

заявлением Ж., зарегистрированного №Х от 08 октября 2019 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, с просьбой зафиксировать факт обнаружения 08 октября 2019 года в 07 час. 10 мин. по адресу: Х-Х1 отсутствие переднего и заднего регистрационных знаков автомобиля «Н» государственный регистрационный знак ХХХ1 (т.4,л.д.155);

протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2019 года автомобиля «Н», припаркованного у дома Х по Х пр.(Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга), при отсутствии государственных регистрационных номеров (т.4,л.д.156-157);

показаниями свидетеля Ж. в стадии предварительного следствия 18 января 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей о том, что она имеет в собственности автомобиль «Н» с государственными регистрационными номерами ХХХ1. 07 октября 2019 года около 19 час. 30 мин. припарковала автомобиль у дома Х1 по ул. Х. На следующий день -08 октября 2019 года в 07 час. 00 мин. обнаружила отсутствие на своем автомобиле государственных регистрационных знаков, о чем сразу сообщила в отдел полиции (т.3,л.д.145-147); карточкой учета транспортного средства марки «Н», принадлежащего Ж., по состоянию на 17 сентября 2019 года с государственным регистрационным знаком ХХХ1 (т.3,л.д.159);

показаниями свидетеля Д. в стадии предварительного следствия 23 декабря 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего о том, что он имеет в собственности гараж №Х, находящийся на стоянке гаражного кооператива «Х», расположенного по адресу: ХХХ2, который он сдавал в аренду с февраля 2019 года мужчине по имени С.. С его (С) слов, гараж необходим для того, что бы ставить свой автомобиль. Официально договор аренды не заключали, данные его паспорта не сверял. Последний раз видел С. 10 октября 2019 года, который, согласно их договоренности, 10 октября 2019 года приехал на встречу на автомобиле «Т», предположительно … регион …, и передал ему (Д.) деньги за аренду гаража, и больше его не видел (т.2,л.д.129-132);

протоколом предъявления лица для опознания от 16 января 2020 года, согласно которому Д. среди предъявленных для опознания трех лиц опознал Щетникова С.А., который, как пояснил, встречался с ним несколько раз в момент оплаты ему (Д.) за аренду гаража, последний раз видел его 10 октября 2019 года. Опознал его по росту, ….. (т.3,л.д.134-138);

показаниями свидетеля С. в стадии предварительного следствия 22 января 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в октябре 2019 года неофициально работал вахтером на стоянке гаражного кооператива «Х», расположенного по адресу: ХХХ2. 08 октября 2019 года около 21 час. 00 мин. в его (С.) смену на территорию заехал автомобиль «К», подъехал к гаражу №Х. В автомобиле находились двое мужчин, которые покинули территорию пешком. Через 40 мин. к нему (С.) обратился оперативный сотрудник, пояснив, что имеются предположения, что автомобиль, который находится в гараже №Х, является похищенным, и попросил сообщить, когда данный автомобиль будет покидать помещение гаража. Вследствие чего он с 08 октября 2019 года по 14 октября 2019 года круглосуточно нес вахту на территории гаражного кооператива, при этом гараж никто не посещал, автомобиль из него не выезжал. За указанный период он несколько раз смотрел в замочную скважину гаража №Х, где видел автомобиль »К» с государственными регистрационными номерами ХХХ1. 14 октября 2019 года в 18 час. 00 мин. появились двое мужчин, при этом обратил внимание, что в относительной отдаленности от территории кооператива припаркованы два автомобиля, один из которых «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2. Через некоторое время из гаража №Х выехал автомобиль «К», имеющий государственный регистрационный знак ХХХ1, о чем сообщил оперативному сотруднику. При этом автомобиль «Т» с государственным номерным знаком ХХХ2 остался на месте, а на следующий день его на месте не оказалось (т,3.л.д.167-170);

протоколом предъявления для опознания по фотографии 08 апреля 2020 года, согласно которому С. опознал Щетникова С.А., пояснив, что именно он 14 октября 2019 года находился на территории «Х» по адресу: ХХХ2, несколько раз входил и выходил из гаража №Х. Также в тот же вечер 14 октября 2019 года покинул помещение гаража №Х на автомобиле «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, управляя данным автомобилем, покинув территорию «Х». Опознал по росту, ……. (т.4,л.д.86-91);

показаниями свидетеля Ф. в стадии предварительного следствия 23 декабря 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ее собственности имеется гараж№Х1 в гаражном кооперативе «Х1», расположенного по адресу: ХХХ3, который она 15 октября 2019 года сдала в аренду молодому человеку по имени А.. С его слов, он эксплуатирует автомобиль «К». Гараж сдала ему в аренду без официального оформления, устно, при этом паспортные его данными не сверяла. С его слов, он намерен был загнать в ее гараж свой автомобиль 15 октября 2019 года в 23 час.00 мин., о чем предупредила вахтера – К1. и больше его не видела. В ноябре 2019 года от председателя гаражного кооператива стало известно, что указанный молодой человек совершил кражу автомобиля, который он временно оставлял в принадлежащем ей гараже (т.2,л.д.119-122);

показаниями свидетеля К1. в стадии судебного разбирательства, пояснившего о том, что он неофициально подрабатывает в должности вахтера в гаражном кооперативе «Х1», расположенный по адресу: ХХХ3. Одной из владельцев гаража данного кооператива является Ф., которая 15 октября 2019 года, когда он заступил на дежурство, сообщила ему, что сдала свой гараж. После чего к ней подошел молодой человек, и они прошли к гаражу №Х1. Вечером 15 октября 2019 года в 22 час. 15 мин. к воротам подъехал автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, которым управлял тот же молодой человек, которого Ф. еще днем представила ему и который арендовал указанный гараж. Оставив автомобиль в гараже, проходя мимо поста, на его (К1) просьбу, представился Б. В дальнейшем за период его смены Б. не видел. 27 октября 2019 года на вахте была …К2., которой внесена запись в журнал учета о выезде вышеуказанного автомобиля с территории кооператива в 13 час. 13 мин. 27 октября 2019 года;

журналом регистрации автотранспортных средств с 05 апреля 2019 года по 17 ноября 2019 года, из которого следуют записи о том, что 15 октября 2019 года в гараж №Х1 в 22 час. 15 мин. заехал автомобиль с номером «Х1» под управлением «Б.» и 27 октября 2019 года из гаража №Х1 в 13 час. 13 мин. выехал автомобиль с номером «Х1», с указанием фамилии владельца гаража «Ф.» (т.2,л.д.73-85);,

протоколом предъявления лица для опознания от 16 января 2020 года, согласно которому К1. среди предъявленных для опознания трех лиц опознал Щетникова С.А., который, как пояснил, 15 октября 2019 года видел его в гаражном кооперативе «Х1», он же въезжал на автомобиле К на территорию кооператива. Опознал его по росту …. (т.3,л.д.122-126);

показаниями свидетеля Т. в стадии предварительного следствия 27 ноября 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее в собственности имеется гараж №Х2 в ГСК-Х, расположенного по адресу: ХХХ4, который она на протяжении последних трех лет через сайт «Х» сдавала в аренду, заключая договоры аренды. 22 октября 2019 года в очередной раз сдала гараж в аренду мужчине по имени С., однако официально заключать договор аренды на стала и данные его паспорта не смотрела. Впоследствии от оперативных сотрудников полиции стало известно, что в ее гараже обнаружен похищенный автомобиль (т.2,л.д.48-49);

протоколом предъявления лица для опознания от 16 января 2020 года, согласно которому Т. среди предъявленных для опознания трех лиц опознала Щетникова С.А., который, как пояснила, она в двадцатых числах октября 2019 года сдала ему в аренду гараж №Х2 на территории КАС-Х, расположенного по адресу: ХХХ4. Опознала его по росту, ……… (т.3,л.д.128-132);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы дознания, следователю или в суд от 28 октября 2019 года, согласно которому отделом уголовного розыска УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга с целью установления и изобличения всех участников преступной группы, причастных к совершению хищений автомобилей, а также с целью документирования фактов преступной деятельности, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «..» в отношении Щетникова С.А. в период с 09 час. 00 мин. 27 октября 2019 года по 16 час. 50 мин. 27 октября 2019 года, в результате которого была поучена информация, оформленная актом о результатах проведения данного мероприятия, который может быть использован в качестве возможного получения доказательств по уголовному делу, возбужденному 08 октября 2019 года, в отношении неустановленных лиц, по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (т.1,л.д.36-37);

рапортом от 25 октября 2019 года о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «..», из содержания которого следует, что 08 октября 2019 года СУ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, вследствие чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками уголовного розыска был установлен автомобиль марки «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, который может быть причастен к хищению транспортного средства «К», государственный регистрационный знак ХХХ, похищенный 07 октября 2019 года на территории Калининского района Санкт-Петербурга. Также установлено, что автомобилем управляет Щетников С.А., проживающий по адресу: ХХХ5, вследствие чего за данным автомобилем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «…» с целью выявления фактов преступной деятельности Щетникова С.А. и установления возможных соучастников в период с 27 октября 2019 года с 09 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. у дома Х5-Х-Х (т.1,л.д.39);

постановлением от 25 октября 2019 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» (т.1,л.д.38);

актом наблюдения от 28 октября 2019 года, которое было начато с 09 час. 00 мин. 27 октября 2019 года: в 09 час. 00 мин. прибыли к д.Х5-Х-Х; в 09 час. 02 мин. на проезжей части напротив дома Х6-Х-Х установлено нахождение автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2; в 10 час. 23 мин. из подъезда №Х д.Х5-Х-Х вышел Щетников С.А.; в 10 час. 24 мин. Щетников С.А. сел в автомобиль «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2; в 10 час. 25 мин. автомобиль «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2 начал движение в сторону ул.Х5; в 10 час. 48 мин. остановился напротив д.Х7 по пр. П Санкт-Петербурга, в вышеуказанный автомобиль сел неустановленный мужчина, в руках держал черную сумку; в 10 час. 56 мин. автомобиль Щетникова С.А. начал движение в сторону ул.У; в 11 час. 04 мин. автомобиль Щетникова С.А. подъехал к рынку автомобильных частей на ул.У. В целях конспирации было принято решение ожидать выезда автомобиля на проезжую часть, в связи с этим происходящее на вышеуказанной парковке находилось вне поля зрения; в 11 час. 39 мин. автомобиль Щетникова С.А. выехал на ул.У и направился к пр. П; в 11 час. 41 мин. Щетников С.А. на вышеуказанном автомобиле заехал на парковку магазина «Х» по адресу: пр.П, д.Х; в 12 час. 03 мин. Щетников С.А. на вышеуказанном автомобиле выехал с парковки магазина «О» и направился по пр.П в сторону ул.Р; в 12 час. 10 мин. Щетников С.А. на вышеуказанном автомобиле заехал на территорию ГСК №Х на ул.Р. В целях конспирации было принято решение ожидать за территорией вышеуказанного ГСК; в 12 час. 15 мин. Щетников С.А. на вышеуказанном автомобиле покинул территорию ГСК №Х и направился по ул.Р в п. Х; в 12 час. 23 мин. автомобиль под управлением Щетникова С.А. заехал во двор дома Х4 по ул.Х п. Х; в 12 час. 30 мин. из автомобиля вышел Щетников С.А. и направился по пешеходной дороге в сторону ул.Х3 п. Х, неустановленный мужчина остался ожидать в автомобиле. Было принято решение одному из сотрудников уголовного розыска проследовать за Щетниковым С.А. пешком, второй сотрудник остался наблюдать за автомобилем. Далее Щетников С.А. зашел на территорию гаражного кооператива на ХХХ2, подошел к одному из гаражей, расположенному по левую руку от въезда на территорию, открыл гараж, зашел внутрь. Было принято решение сотруднику уголовного розыска, наблюдавшему за автомобилем Щетникова С.А., проследовать на служебном автомобиле по направлению гаражного кооператива, куда зашел Щетников С.А.; в 13 час. 11 мин. из вышеуказанного гаража выехал автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, Щетников С.А. вышел из указанного автомобиля, закрыл гараж, после чего выехал с территории гаражного кооператива и направился по ул.Х3 п. Х в сторону ул. Х4 п. Х; в 13 час. 17 мин. автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, заехал на территорию гаражного кооператива, расположенного напротив дома Х4 по ул. Х п. Х, при въезде использовав магнитную карту. Было принято решение не заезжать на территорию указанного гаражного кооператива; в 13 час. 37 мин. Щетников С.А. вышел с территории гаражного кооператива и направился в сторону автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2. Подойдя к нему, из вышеуказанного автомобиля вышел неустановленный мужчина и подошел к багажнику автомобиля. Щетников С.А. и неустановленный мужчина взяли сумки и направились в гаражный кооператив, в который ранее Щетников С.А. заехал на автомобиле «К» государственный регистрационный знак ХХХ1. С помощью информационных баз установили, что государственные номера ХХХ1 принадлежат автомобилю «Н», в связи с чем было принято решение на установление гаража, в который был поставлен автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1; в 16 час. 00мин. ими установлен предположительный номер гаража, в котором мог находится автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1. Подойдя к гаражу №Х2, установлено, что в замочной скважине изнутри вставлен ключ, дверь закрыта на замок, на что постучали в дверь указанного гаража. Дверь открыл неустановленный мужчина, который приехал в гараж совместно с Щетниковым С.А. В гараже также находился автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1. В ходе проверки ВИН номера указанного автомобиля было установлено, что указанный автомобиль был похищен 07 октября 2019 года с территории Калининского района Санкт-Петербурга; в 16 час. 10 мин. неустановленный мужчина был задержан, который оказался К3. Щетников С.А. в гараже отсутствовал, и по сообщению задержанного лица, Щетников С.А. уехал и вскоре должен вернуться. Было принято решение ждать Щетникова С.А. с целью его задержания; в 16 час. 50 мин. в дверь гаража постучали, открыв дверь, перед входом в гараж стоял Щетников С.А., который был ими задержан (т.1,л.д.40-41); рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «….», составленного оперуполномоченным … ОУР УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга В., аналогичного содержания (т.1,л.д.42-43);

рапортом о задержании ЩЕТНИКОВА С.А. 27 октября 2019 года в 16 час. 50 мин. у гаража №Х2 КАС-Х по адресу: ХХХ4 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (т.1,л.д.45);

рапортами оперативного дежурного Х1 отдела полиции УМВД России по … району ….., зарегистрированных №Х от 27 октября 2019 года Х1 отделом полиции, согласно которым 27 октября 2019 года в 18 час. 40 мин. в ХХХ4 в КАС, гараж №Х2 обнаружен разукомплектованный автомобиль «К», государственный регистрационный знак ХХХ1 (т.1,л.д.32, 46);

протоколом осмотра места происшествия 27 октября 2019 года- с участием Щетникова С.А. и К3., помещения гаража №Х2, расположенного на территории КАС-Х по адресу: ХХХ4, в котором находится автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, слева от которого на полу лежат комплекты инструментов, справа от него два автомобильных коврика. В автомобиле на месте расположения замка зажигания имеется отверстие, в котором отсутствует замок. На переднем водительском сиденье лежит сумка с ручными инструментами. Переднее пассажирское сиденье не закреплено на своем месте и под ним отсутствует обшивка и коврик, выложен полиэтилен вокруг металлической таблички с идентификационным номером ХХХ. В багажном отделении автомобиля обнаружены: металлическая шильда с идентификационным номером, металлическая пластина, две наклейки с надписями «ООО»Х», »XХХ» и «K ХХХ». Под лобовым стеклом слева в нижней части, напротив водительского сиденья, расположена «полицейская» шильда с VIN номером ХХХ. Под капотом автомобиля отсутствует электронный блок управления автомобиля. На полу перед автомобилем лежит кожух для воздушного фильтра. В багажном отделении обнаружена 3-я металлическая пластина ХХХ. С указанием изъятия автомобиля, двух металлических пластин регистрационных знаков ХХХ1, трех металлических пластин и 2 наклеек, фототаблицей к протоколу осмотра (т.1,л.д.50-59);

показаниями З1. в стадии предварительного следствия 24 марта 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, эксперта Х отдела ЭКЦ УМВД России …., согласно которым 27 октября 2019 года поступила информация о том, что по адресу: ХХХ4, КАС-Х в гараже №Х2 обнаружен ранее похищенный автомобиль «К», вследствие чего в составе следственно-оперативной группы выехала в указанный адрес, где в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. было осмотрено помещение гаража №Х2 и находящегося в нем автомобиля «К» с государственным регистрационным знаком ХХХ1. В ходе осмотра установлено, что по центру гаража находится указанный автомобиль, слева от него на полу лежали различные инструменты. В салоне автомобиля на месте расположения замка зажигания имелось отверстие, в котором отсутствовал замок зажигания. Переднее пассажирское сиденье не закреплено на своем месте и под ним отсутствовала обшивка пола и коврик. На данном месте была установлена металлическая табличка с идентификационным номером, который не имел следов внешнего воздействия или повреждений. В багажном отделении автомобиля были обнаружены: металлическая шильда с идентификационным номером, а также две металлические пластины с номерами, которые не совпали с VIN-номером, установленном в вышеуказанном автомобиле. Также в салоне автомобиля обнаружены две наклейки с надписями «ООО «Х» и наклейки с номерами, которые совпадали с VIN-номером, установленном в вышеуказанном автомобиле. Под лобовым стеклом слева в нижней части, напротив водительского сиденья, была установлена шильда с VIN-номером, который совпал с вышеуказанным VIN-номером, обнаруженным под сиденьем в салоне автомобиля. Каких-либо следов воздействия она не имела. Под капотом автомобиля обнаружено отсутствие электронного блока управления автомобиля. На полу перед автомобилем в помещении гаража лежал кожух для воздушного фильтра. В багажном отделении автомобиля обнаружена металлическая пластина с номером, совпадающим с VIN-номерами, установленными в вышеуказанном автомобиле. В ходе осмотра были изъяты: автомобиль, две металлические пластины регистрационных знаков ХХХ1, три металлические пластины и 2 наклейки. После чего проследовали к автомобилю «Т», который Щетников С,А. открыл добровольно своим ключом, и в ходе осмотра были обнаружены два электронных блока управления автомобилем, пояснив, что один их них является частью автомобиля «К» (т.4,л.д.72-74);

показаниями свидетеля В. в стадии предварительного следствия 23 января 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которым 08 октября 2019 года в отдел поступила информация о том, что с 18 час. 50 мин. 07 октября 2019 года до 07 час. 45 мин. 08 октября 2019 года по адресу: Х-Х была совершена кража автомобиля «К» государственный регистрационный знак ХХХ, а также поступила информация, что к хищению вышеуказанного автомобиля может быть причастен Щетников С.А., проживающий по адресу: ХХХ5. С целью проверки информации совместно с оперуполномоченным П. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…». Также поступила информация о том, что на территорию «Х», расположенной по адресу: ХХХ2, вечером 08 октября 2019 года предположительно заехал похищенный автомобиль неизвестной марки. В дальнейшем с вахтером вышеуказанного кооператива С. была проведена беседа, в ходе которой С. пояснил, что действительно около 21 час. 00 мин. 08 октября 2019 года на территорию кооператива в гараж №Х заехал внедорожный автомобиль, и обещал сообщить им (сотрудникам), когда данный автомобиль покинет гараж. В дальнейшем 14 октября 2019 года вечером С. сообщил, что указанный гараж покинул автомобиль «К» государственный регистрационный знаки ХХХ1. Вследствие чего 27 октября 2019 года ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «…» за Щетниковым С.А., результат которого оформлен в виде акта (вышеизложенного), в результате ими был задержан Щетников С.А. и обнаружен автомобиль «К» государственный регистрационный знаки ХХХ1 (т.3,л.д. 181-184).

протоколом осмотра места происшествия 27 октября 2019 года- автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, расположенного по адресу: ХХХ4-1, с участием Щетникова С.А., который добровольно изъявил желание продемонстрировать содержимое салона и багажного отделения автомобиля, пояснив, что данный автомобиль находится у него в пользовании. В присутствии понятых Щетников С.А. пояснил, что в багажном отделении автомобиля находятся запчасти от автомобиля «К», обнаруженного в гараже №Х2 КАС-Х по ХХХ4. Открыв багажник, продемонстрировал его содержимое: синюю сумку- рюкзак, в которой имелись два блока управления от автомобиля «К». В салоне автомобиля Щетникова С.А. имелись ключи от гаражей, документы и сотовые телефоны, изъятые в ходе осмотра. Фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля (т.1,л.д.98- 106);

показаниями свидетелей в стадии предварительного следствия 10 января 2020 года П1. и 04 марта 2020 года М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 октября 2019 года в вечернее время участвовали в качестве понятых в производстве осмотра автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, расположенного по адресу: ХХХ4-1. Осмотр проводился с участием Щетникова С.А., со слов сотрудников полиции, задержанного по подозрению в совершении кражи автомобиля. После разъяснения прав и обязанностей как понятым и другим участникам осмотра, Щетников С.А. добровольно изъявил желание продемонстрировать содержимое салона и багажника вышеуказанного автомобиля, пояснив, что данный автомобиль находится в его пользовании, и что в багажнике находятся запчасти от автомобиля «К», который был обнаружен в помещении гаража на территории КАС-Х, по адресу: ХХХ4. Открыв багажник, Щетников С.А. продемонстрировал содержимое, а именно: сумку-рюкзак, в которой находился электронный блок управления автомобилем с логотипом «К», который был изъят следователем; блок управления иммобилайзера с изображением логотипа компании «Х» и компании «К», два бумажных пакета с углем, коробка с инструментами, что также было изъято. В салоне автомобиля были обнаружены ключи, со слов Щетникова С.А., от гаражей, 4 кнопочных сотовых телефона, различные документы на листах А4. Под капотом в моторном отсеке обнаружен и изъят электронный блок управления автомобилем с логотипом «Х». По результатам осмотра был составлен протокол, который всеми участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило (т.3,л.д.118-120, т.4,л.д.32-34).

показаниями свидетеля М1. в стадии судебного разбирательства, начальника отдела управления безопасности страховой компании АО «Х», пояснившего о том, что в августе 2019 года в их компании был застрахован автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащий З. В октябре 2019 года в связи с хищением данного автомобиля, З. обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту хищения принадлежащего ей автомобиля, было заведено уголовное дело. Впоследствии в конце октября 2019 года данный автомобиль был обнаружен и 01 ноября 2019 года возвращен З., которая 14 ноября 2019 года заключила с их компанией договор о переходе прав на утраченное имущество, а именно на вышеуказанный автомобиль, в связи с чем З. выплачено страховое возмещение со стороны их компании, в размере 1200000 рублей. На момент передачи автомобиля, у него отсутствовали государственные регистрационные знаки, аккумулятор и электронный блок управления автомобилем, соответственно управлять им было невозможно, вследствие чего было принято решение доставить автомобиль в автосервис «А», где автомобиль был отремонтирован. Со слов директора автосервиса Б1. стало известно, что в салоне автомобиля находился кожух для воздушного фильтра, который был ими установлен. После чего указанный автомобиль страховой компанией был передан в автосалон «А», где он был реализован;

показаниями свидетеля Б1. в стадии предварительного следствия 15 января 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, генерального директора ООО «А», согласно которым 14 ноября 2019 года представителем страховой компании АО «Х» М1. в автосервис на ремонт на эвакуаторе доставлен автомобиль «К» без государственных регистрационных знаков. В ходе осмотра автомобиля установлено отсутствие аккумулятора, электронного блока управления автомобилем и блока иммобилайзера, о чем сообщил М1., который через несколько дней привез им электронный блок управления автомобилем, установленный ими в автомобиль. После осуществления всех необходимых работ 21 ноября 2019 года автомобиль был передан М1. (т.1Юл.д.240-242);

протоколом осмотра автомобиля «К» от 01 ноября 2019 года, в ходе которого установлено отсутствие государственных регистрационных знаков, внешних визуальных повреждений не имеет. Под лобовым стеклом со стороны водителя имеется шильда с идентификационным номером ХХХ без визуальных изменений. При открытии двери автомобиля установлено, что в салоне отодвинуто переднее пассажирское сиденье, у которого лежит труба воздуховода от данного автомобиля. В полу под пассажирским сиденьем имеется идентификационное обозначение VIN: ХХХ, которое не имеет следов внешнего воздействия. В подлокотнике в салоне автомобиля находится личинка замка зажигания, под капотом отсутствует аккумулятор, фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля (т.1, л.д.167-171);

заключениями:

судебной трасологической экспертизы №Т от 04 декабря 2019 года, согласно которому представленные на исследование две пластины регистрационного знака транспортного средства «ХХХ1», изъятые в ходе осмотра места происшествия 27 октября 2019 года по адресу: ХХХ4, КАС, гараж №Х2, соответствуют требованиям ГОСТа ……. (т.1,л.д.64-66);

автотехнической экспертизы №А от 12 декабря 2019 года, согласно которому содержание и внешний вид полимерных табличек, маркировок на металлических пластинах свидетельствуют о том, что их совокупность является комплектом маркировок автомобиля. Маркировки на металлических пластинах 1,4 являются идентификационным номером автомобиля К с двигателем К объемом Х, собранном ООО «Х» в … области из машинокомплекта концерна К,.. года выпуска, цвет кузова «Х». Семнадцатизначная маркировка ХХХ на металлической пластине 2 является идентификационным номером, присвоенным автомобилю, собранному заводом сборщиком – ООО «Х» в ….. области из готового машинокомплекта концерна К, имеющего идентификационный номер иного содержания ХХХ – на металлической пластине 1. Маркировка на металлической пластине 3- «G» является моделью и номером двигателя. Маркировка на металлических пластинах 1,2,3 выполнены кустарно с повторением способа нанесения обозначений и с попыткой имитации «заводских» идентификационных номеров автомобиля К. Полимерные таблички, дублирующие маркировки на пластинах 1 и 2, могут быть как подлинными- выполненными производителем на заказ, так и выполненными по типу заводских с применением соответствующего оборудования не в условиях завода. Учитывая доступную возможность легального приобретения полимерных табличек через дилерскую сеть производителя, ценности для идентификации данные таблички не представляют (т.1,л.д.80-87);

показаниями свидетелей Е.(………), Е1.(……..), Е2. (………) подтвердившими о том, что у него (Щетникова С.А.) в собственности имеется автомобиль «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, которым он постоянно управляет, а также пользуется мобильным телефоном с абонентским номером ХХХ; аналогичными показаниями свидетеля К4. в стадии предварительного следствия 05 марта 2020 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.4,л.д.36-38);

протоколом осмотра CD-R диска, содержащий детализацию соединений абонентского номера ХХХ, которым пользовался Щетников С.А., за период с 07 октября 2019 года по 27 октября 2019 года, согласно которой установлены соединения указанного абонентского номера 08 октября 2019 года в 01 час. 05 мин. 12 сек., в 01 час. 05 мин. 13 сек. по адресу базовой станции: Санкт-Петербург, ул.Х; 08 октября 2019 года в 01 час. 05 мин. 16 сек., в 01 час. 05 мин. 17 сек. по адресу базовой станции: Санкт-Петербург, Т пр., д.27 (т.2,л.д.197-250).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Щетникова С.А. установленной и доказанной.

Подсудимый Щетников С.А. последовательно в стадии предварительного расследования и в стадии судебного разбирательства вину в совершении им преступлений признал полностью. Показания, данные им в стадии предварительного следствия, оглашенные в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил в полном объеме.

Согласно его показаниям в стадии предварительного следствия, он за несколько дней до 08 октября 2019 года обратил внимание на автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ, припаркованный во дворе дома Х по ул.Х. Имея намерения эксплуатировать данный автомобиль, решил его похитить, для чего 08 октября 2019 года, около 01 час. 00 мин., подъехал к данному автомобилю на принадлежащем ему автомобиле «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, припарковав его недалеко от вышеуказанного дома. Незадолго до этого он снял с автомобиля «Н» оба государственных регистрационных знака ХХХ1 для того, чтобы в дальнейшем переставить данные государственные регистрационные номера на автомобиль «К», с которого также снял государственные регистрационные знаки ХХХ, и установил государственные регистрационные знаки ХХХ1. Далее при помощи заранее взятого универсального ключа открыл переднюю водительскую дверь автомобиля «К», проник в салон, вытащил блок управления автомобилем, вставил другой от автомобиля К, который остался у него от ремонта другого автомобиля и заранее взял с собой. После чего завел автомобиль и направился к гаражному кооперативу, расположенного по адресу: ХХХ2, где имел гараж, снятый им в аренду. Автомобиль оставил возле гаражного кооператива, и вечером 08 октября 2019 года заехал на территорию гаражного кооператива, автомобиль поместил в снимаемый им гараж. В дальнейшем несколько раз перемещал автомобиль в другие гаражи в связи с окончанием срока аренды и в связи с плохо оборудованным другим гаражом. После хищения автомобиля чрез интернет приобрел пластины с VIN-номерами, которые в дальнейшем хотел установить вместо VIN-номерами «К». Свои первичные показания в качестве подозреваемого 28 октября 2019 года о непричастности к совершению преступлений были им даны в связи с тем, что после задержания испугался и находился в стрессовом состоянии и поэтому дал неправдивые показания. Хищение данного автомобиля совершил в связи с тем, что хотел поменять свой старый автомобиль «Т», который приходил в негодность, на более новый, а денег у него не было. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.4, л.д.194-199).

Анализируя показания подсудимого Щетникова С.А., сопоставляя с исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами, суд приходит к выводу о достоверности его показаний. Оснований к самооговору у подсудимого Щетникова С.А. суд не усматривает.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «….» проведено в соответствии с требованиями закона, на основании рапорта, утвержденного надлежащим должностным лицом, результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия предоставлены следователю на основании постановления, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд в соответствии с уголовно-процессуальным законом берет результаты указанного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. ст. 75 и 89 УПК РФ.

Согласно акту, составленного по результатам оперативно-розыскного мероприятия «….», Щетников С.А. задержан в момент прихода в гараж №Х2 гаражного кооператива (КАС-Х), расположенного по адресу: ХХХ4, в котором находился автомобиль «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, установленный как похищенный Щетниковым С.А. в период с 18 час. 15 мин. 07 октября 2019 года по 07 час. 45 мин. 08 октября 2019 года. Установленный на данном автомобиле государственный регистрационный номер ХХХ1 является похищенным Щетниковым С.А. с автомобиля «Н» в вышеуказанный период. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшей З., имеющей в собственности автомобиль «К» государственный номерной знак ХХХ; показаниями свидетеля Ж., имеющей в собственности автомобиль «Н» государственный регистрационный знак ХХХ1.

Перемещение и нахождение похищенного автомобиля с 08 октября 2019 года по 27 октября 2019 года в разных гаражах, арендованным им (Щетниковым С.А.), подтверждается показаниями свидетелей Д. собственника гаража №Х, находящегося на стоянке гаражного кооператива «Х», расположенного по адресу: ХХХ2; свидетеля С., неофициально работавшего в октябре 2019 года вахтером на стоянке гаражного кооператива «Х», расположенного по адресу: ХХХ2, который с 08 октября 2019 года по 14 октября 2019 года видел в гараже №Х автомобиль »К» с государственными регистрационными номерами ХХХ1; свидетеля Ф., имеющей в собственности гараж №Х1 в гаражном кооперативе «Х», расположенного по адресу: ХХХ3, который она 15 октября 2019 года сдала в аренду молодому человеку по имени А. (Щетникову С.А.), который с его слов эксплуатирует автомобиль «К»; свидетеля К1, работавшего в должности вахтера в указанном гаражном кооперативе; свидетеля Т., которой сдан в аренду принадлежащий ей гараж №Х2, расположенный по адресу: ХХХ4, Щетникову С.А., где впоследствии был обнаружен похищенный автомобиль; свидетелей П1. и М., принимавшие участие в качестве понятых, и эксперта З1., также участвующей в качестве специалиста при осмотре автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, в процессе которого обнаружены и изъяты детали от похищенного автомобиля; свидетеля В., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «….».

А также иными письменными доказательствами, в частности протоколами осмотра мест происшествий: 08 октября 2019 года территории между домами Х1 и Х по ул. Х, где со слов З. был припаркован автомобиль «К» государственный номерной знак ХХХ; 08 октября 2019 года автомобиля «Н» без государственных регистрационных номеров; 27 октября 2019 года помещения гаража №Х2 КАС-Х, в котором обнаружен автомобиль «К» с государственными регистрационными знаками ХХХ1, принадлежащими автомобилю «Н», что подтверждается картой учета указанного автомобиля на имя Ж.; 27 октября 2019 года автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, в котором обнаружены детали от автомобиля «К», выданного добровольно Щетниковым С.А. При этом осмотренный автомобиль находится в пользовании Щетникова С.А., что подтверждается показаниями свидетелей Е1., Е2., Е., К4., ….; журналом регистрации въезда-выезда транспортных средств гаражного кооператива «Х», расположенного по адресу: ХХХ3, подтверждающий факт заезда на территорию кооператива автомобилем «К» государственный регистрационный знак ХХХ1 15 октября 2019 года в 22 час.15 мин. и выезд его 27 октября 2019 года в 13 час. 13 мин.; процессуальными документами, составленными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «…..»; заключениями трасологической и автотехнической экспертиз; детализацией соединения абонентского номера, которым пользовался Щетников С.А., свидетельствующей о нахождении Щетникова С.А. 08 октября 2019 года в 01 час. 05 мин. вблизи базовых станций, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, ул.Х, то есть на месте совершения хищения автомобиля «К» и неправомерного завладения государственным регистрационным знаком «ХХХ1» транспортного средства «Н».

Из показаний свидетелей Д., Т. и Ф. следует, что они сдавали принадлежащие им гаражи в аренду без оформления договора аренды мужчине по имени С., а Ф. по имени А..

Вместе с тем в ходе проведения следственного действия –предъявления лица для опознания каждым из них среди предъявленных для опознания лиц был опознан Щетников С.А., которому они сдавали принадлежащие каждому гараж в аренду.

Также Щетников С.А. был опознан: свидетелем К1., видевшего его 15 октября 2019 года в гаражном кооперативе «Х», он же въезжал на автомобиле К на территорию кооператива, и свидетелем С. (по фотографиям), пояснившим, что именно он (Щетников С.А.) 14 октября 2019 года находился на территории «Х» по адресу: ХХХ2, несколько раз входил в гараж №Х и выходил из него. Также в тот же вечер 14 октября 2019 года покинул помещение гаража №Х на автомобиле «К» государственный регистрационный знак ХХХ1, управляя данным автомобилем, покинув территорию «Х».

Следовательно, сомневаться в достоверности заключения устных договоров аренды гаражей, в которых помещался похищенный Щетниковым С.А. автомобиль, непосредственно с Щетниковым С.А., у суда оснований не имеется.

Признание вины Щетникова С.А. подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, показаниями потерпевшей и свидетелей, приведенных выше. Оснований для самооговора в совершении инкриминируемых ему преступлений судом не установлено, поскольку его показания подтверждаются указанными в приговоре и исследованными судом доказательствами, в достоверности которых сомнений не вызывает.

Судом не установлены нарушения уголовно-процессуального законодательства при производстве допроса Щетникова С.А. 21 мая 2020 года обвиняемым. Допрошен был надлежащим лицом-следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, с участием защитника, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. А также с разъяснением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Протокол допроса составлен с соблюдением требований закона, был предъявлен для ознакомления Щетникову С.А. и защитнику, ими прочитаны, подписаны, замечаний не поступило, имеется подпись лица, проводившего допрос.

Судебные трасологическая и автотехническая экспертизы проведены компетентными специалистами, соответствуют требованиям закона, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований ставить под сомнение изложенные в экспертных заключениях выводы не имеется, они являются непротиворечивыми и понятными.

Установлено, что Щетниковым С.А. совершено хищение чужого имущества- автомобиля «К», принадлежащего З., стоимостью 1200000 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, и суд признает для потерпевшей значительным ущербом.

Суд оценивает указанные выше и исследованные по данному делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять им.

Не доверять показаниям потерпевшей и всех свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Щетникова С.А. со стороны потерпевшей и всех свидетелей судом не установлено, поскольку ранее с подсудимым Щетниковым С.А. знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, конфликтных ситуаций не возникало. Данных в подтверждение с достоверностью, по каким основаниям потерпевшая и свидетели оговаривают Щетникова С.А., суду не представлено.

Выявленные противоречия в показаниях свидетелей М1. и К1., не ставят под сомнение показания свидетелей в целом. Суд признает их незначительными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Щетникова С.А., и относит их к прошедшему времени со дня событий ко дню допроса их в стадии судебного разбирательства. Как пояснили свидетели, показания на предварительном следствии им даны правдивые, соответствующие действительным событиям, помнили тогда лучше, и после оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания подтвердили.

Показания потерпевшей З., свидетелей Т., Ф., С., К4., Ж., Д., П1., М., В. и З1., данные в стадии предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что каждый был допрошен надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. Личности свидетелей установлены, разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допросы. С содержанием протокола свидетели ознакомлены, протокол каждым прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующими записями и подписями свидетелей. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми и недостоверными доказательствами не имеется.

Органами предварительного следствия в подтверждение вины Щетникова С.А. представлены доказательства- показания свидетелей:

М2., имеющей в собственности гараж № Х3 в гаражном кооперативе «Х», расположенного по адресу: ХХХ6, который она в октябре 2019 года сдала в аренду Щетникову С.А., представившемуся Б., и впоследствии 29 октября 2019 года в ее гараже обнаружен автомобиль «Х», государственные регистрационные знаки не помнит;

Н., имеющего в собственности гараж №Х4 в гаражном кооперативе №Х, расположенного по адресу: ХХХ7, который она в октябре 2019 года сдала в аренду Щетникову С.А., представившемуся Б.;

К5., председателя первичной организации «Х», расположенной по адресу: ХХХ2, на территории которого расположен гараж №Х, принадлежащий Д., пояснившего о пропускном режиме въезда-выезда транспортных средств на территорию организации «Х»;

П2., председателя КАС-Х1, расположенного по адресу: ХХХ8, в котором расположен гараж №Х5, принадлежащий семьей Щетниковых;

Е3., имеющего в собственности гараж №Х6, расположенного в территории КАС «Х», по адресу: ХХХ9, который через посредника своего друга- Г. в августе 2019 года сдал в аренду Щетникову С.А.;

Г., действующего по просьбе Е3. по вопросу аренды гаража, принадлежащего последнему, соответственно оформление договора аренды гаража и о встречах с Щетниковым С.А., представившегося Б.;

Б2., собственника автомобиля «Т» государственный регистрационный знак ХХХ2, который был продан им Щетникову С.А., не свидетельствуют с достоверностью о причастности Щетникова С.А. к совершению хищения автомобиля «К» и в неправомерном завладением государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступления. Соответственно данные показания суд не относит к доказательствам и в приговоре не приведены.

Ходатайств о просмотре видеозаписей, содержащиеся на CD-R –дисках, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела, сторонами не заявлено.

Таким образом, проанализировав доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Щетникова С.А., действия его суд квалифицирует по совокупности по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ, как неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, в целях совершения тяжкого преступления.

Претензий материального характера к Щетникову С.А. не имеется.

В стадии предварительного следствия представителем АО «Х» М1. был заявлен гражданский иск, от которого в стадии судебного разбирательства отказался, мотивируя тем, что им компенсирован ущерб путем реализации ими автомобиля «К», в связи с передачей им права собственности на указанный автомобиль потерпевшей З., в полном объеме. Соответственно производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Щетникова С.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

………... Признание вины и чистосердечное раскаяние следует в стадии предварительного следствия, до ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ им даны признательные показания, которые в полном объеме согласуются с доказательствами по делу, в стадии судебного разбирательства также вину признал и чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Положительно характеризуется ……., имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства, ….., социально адаптирован. Из показаний Е1. следует, что ……. работал и вынужден был оставить работу в связи с сокращением. После чего работает.. в ИП «Х», ……, также положительно характеризуется по месту работы. Длительное время содержится в условиях изоляции от общества, не отвечающим условиям исправительной колонии. Суд также учитывает отсутствие от его действий тяжких последствий.

Данные обстоятельства суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание,

Совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленное против собственности и против порядка управления, а поэтому с учетом совершения двух преступлений, фактических обстоятельств совершенных преступлений, своими действиями лишил потерпевшую З. и свидетеля Ж. средств передвижения, оснований для изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, условно, с применением ч.ч1,3 ст. 73 УК РФ, и с возложением на него дополнительных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. За совершение им преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с тем, что ранее не судим, и судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде штрафа, с учетом имущественного положения его и его семьи. С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЩЕТНИКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.ч.1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года

Возложить на Щетникова С.А. в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Реквизиты оплаты штрафа:

ИНН Х, КПП Х, БИК Х, УИН Х, сет получателя № Х, в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга, Код ОКТМО УМВД России по Калининскому району города Санкт-Петербурга: Х, КБК: Х

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Щетникова С.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску АО «Х» о взыскании с Щетникова С.А. 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей прекратить в связи с отказом от гражданского иска.

Вещественные доказательства:

Автомобиль марки «К», свидетельство о регистрации ХХХ, два штатных ключа зажигания и электронный блок от указанного автомобиля, переданные З. (т.1.л.д.163-175), оставить ей же по принадлежности;

Государственные регистрационные знаки «ХХХ1», три металлические пластины с номером Х, X1 и Х2, три полимерные таблички «ООО»Х» X; X1 Х2, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанциям: №Х от 20 января 2020 года (т.1,л.д.75), №Х1 от 20 января 2020 года (т.1,л.д.97), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

Три оптических DVD-R диска с видеозаписями, два оптических CD-R диска, содержащие файлы о соединениях абонентских номеров, ксерокопия листов журнала регистрации автотранспорта на территории «Х», ксерокопии скрипшотов переписки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу