Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-672/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-672/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 20 августа 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Кушнерова А.Н.,

защитника – адвоката Белова Д.Ю., представившего удостоверение №9065 и ордер №119 /А 1935147/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кушнерова А.Н., ранее судимого:

01.10.2018 г. мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г. Мурманска по ст. 158 ч. 1 УК РФ /за совершение двух преступлений/, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 31.10.2019 г. испытательный срок продлен на 1 /один/ месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

/ содержащегося под стражей с 27 марта 2020 г., фактически задержан 26 марта 2020 г./,

УСТАНОВИЛ:

Кушнеров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, а именно:

В неустановленное дознанием время, но не позднее 17 часов 00 минут 06.01.2020 г. Кушнеров А.Н., находясь в палате № 4 медицинского центра ООО «Х», расположенного по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «Х», государственный регистрационный знак Х, 2019 г. выпуска, принадлежащим Г., заведомо зная о том, что данный автомобиль припаркован у д.Х лит. Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана джинсов потерпевшего Г., находящихся в спортивной сумке под кроватью последнего, ключи от указанного автомобиля. После чего Кушнеров А.Н. покинул пределы медицинского центра ООО «Х», и далее, находясь в кв.Х д.Х по ул. Х в Санкт-Петербурге, введя в заблуждение по поводу своих действительных намерений П., попросил последнего помочь ему завести двигатель автомобиля, убедив его, что действует по просьбе собственника автомобиля - Г., в подтверждение своих слов продемонстрировав П. имеющиеся ключи от указанного автомобиля. П., доверяя Кушнерову А.Н. и не подозревая о его преступных намерениях, согласился ему помочь, после чего они вместе приехали к д.Х литер Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, где был припаркован указанный выше автомобиль марки «Х», принадлежащий Г., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не позднее 18 часов 33 минут 06.01.2020 г. Кушнеров А.Н. передал ключи от данного автомобиля введенному в заблуждение относительно истинных намерений П. и попросил запустить двигатель автомобиля, что П., полагая, что действует законно, не подозревая о преступных намерениях Кушнерова А.Н., и сделал, после чего начал движение с места парковки автомобиля, передвигался на нем по Кондратьевскому проспекту в направлении к ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. Затем Кушнеров А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, сел на водительское сидение автомобиля и продолжил движение по улицам Калининского района Санкт-Петербурга, вплоть до момента окончательной дистанционной блокировки двигателя автомобиля установленной на нем противоугонной системой «Х» в 19 часов 15 минут 06.01.2020 г. напротив д.Х лит. «Х» по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. Кушнеров А.Н. с места совершения преступления скрылся.

Поскольку Кушнеров А.Н., действуя умышленно, совершил неправомерное завладение автомобилем /угон/, принадлежащим гр.Х., без цели его хищения, то такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кушнеров А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кушнеров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кушнеров А.Н. совершил преступление в период условного осуждения за совершение корыстного преступления, в период отбывания условного наказания неоднократно нарушал порядок его отбывания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения Кушнерову А.Н. более мягкого наказания, чем лишение свободы, и для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание Кушнерова А.Н. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Кроме того, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения – привлечение к содействию в совершении преступления путем введения в заблуждение относительно своих намерений иного лица, суд не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также считает, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г. Мурманска от 01.10.2018 г. подлежит отмене, а наказание Кушнерову А.Н. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Однако, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Кушнеров А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, Х, Х, Х, Хительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Определяя вид исправительного учреждения, направлению в которое подлежит Кушнеров А.Н., суд учитывает положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет местом отбывания наказания колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУШНЕРОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное КУШНЕРОВУ А.Н. приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г. Мурманска от 01.10.2018 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 2 /двух/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г. Мурманска от 01 октября 2018 г., окончательно назначить КУШНЕРОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения КУШНЕРОВУ А.Н. – заключение под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания КУШНЕРОВУ А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания КУШНЕРОВА А.Н. под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания – с 25 марта 2020 г. до вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Х», г/н Х, два комплекта ключей от автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, переданные на хранение потерпевшему Г., оставить в распоряжении Г.; хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу