Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-649/2020 | Дача взятки

Дело № 1-649/20 (УИД 78RS0005-01-2020-003722-71)

23 октября 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

при секретаре Пашяне М.В.,

с участием государственных обвинителей – Северо-Западного транспортного прокурора Владимирова В.А. и старшего помощника Северо-Западного транспортного прокурора Ермолинской Е.П.,

подсудимого Лазарева Т.Х.,

защитника – адвоката Березина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазарева Т.Х.,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лазарева Т.Х. в совершении дачи взятки должностному лицу, лично в значительном размере, за совершениезаведомо незаконного бездействия, а именно:

Не позднее 15 мая 2018 года Лазарев Т.Х., не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть в нарушение ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в целях осуществления незаконной предпринимательской деятельности организовал две незаконные торговые точки по продаже мобильных аксессуаров, расположенные на выходах № и № из железнодорожной станции <Х>, находящейся по адресу: <Х>.

В период с 15 мая 2018 года по 20 мая 2018 года, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Лазарев Т.Х., находясь в помещении линейного пункта полиции на станции <Х> Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <Х>, согласился на предложение "А.О.", являющегося должностным лицом правоохранительного органа – начальником линейного пункта полиции на станции <Х> Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте (далее – начальник ЛПП на станции <Х> СПб- Финляндского ЛО МВД России на транспорте), назначенным на указанную должность приказом начальника управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу от 12 апреля 2018 года № 209 л/с, наделенным в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и Должностным регламентом (должностной инструкцией) начальника ЛПП на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, утвержденного 05 апреля 2018 года начальником Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществляющим функции представителя власти, на систематической основе, лично передавать последнему взятку в виде денег, в продолжаемый период времени, из расчета 300 рублей за один день осуществления незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной Лазаревым Т.Х., за совершение заведомо незаконного бездействия со стороны "А.О.", выраженного в сокрытии фактов совершения Лазаревым Т.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно, за не выявление, не пресечение и не документирование незаконной предпринимательской деятельности Лазарева Т.Х., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Лазаревым Т.Х. административном правонарушении в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли Лазаревым Т.Х., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе незаконной деятельности Лазарева Т.Х., а также осуществление ее покровительства посредством использования "А.О." своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Лазарева Т.Х., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной им (Лазаревым Т.Х.) на выходах № и № из железнодорожной станции <Х>, расположенной по адресу: <Х>.

Далее, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года, Лазарев Т.Х. действуя в своих интересах, в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с начальником ЛПП на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России "А.О.", имея единый преступный умысел на дачу взятки лично в виде денег, на системной основе в продолжаемый период времени последнему, за совершение им ("А.О.") заведомо незаконного бездействия, выраженного в сокрытии фактов совершения Лазаревым Т.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно, в не выявлении, не пресечении и не документировании незаконной предпринимательской деятельности Лазарева Т.Х., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Лазаревым Т.Х. административном правонарушении в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли Лазаревым Т.Х., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе незаконной деятельности Лазарева Т.Х., а также осуществление ее покровительства посредством использования "А.О." своего должностного положения в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц по отношению к деятельности Лазарева Т.Х., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, лично передал "А.О." взятку в виде денег, в значительном размере, в общей сумме 140400 рублей, из расчета 300 рублей за один день осуществления незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной им (Лазаревым Т.Х.) на выходах № и № из железнодорожной станции <Х>, расположенной по адресу: <Х> посредством перевода денежных средств частями на банковский счет №, открытый 15 апреля 2018 на имя "А.О." в отделении <С> №, расположенном адресу: <Х> в следующие даты:

04 июня 2018 года около 22 часов 37 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет №, денежные средства в сумме 4500 рублей, зачисленные на банковский счет 07 июня 2018 года;

18 июня 2018 года около 22 часов 16 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет №, денежные средства в сумме 2100 рублей, зачисленные на банковский счет 20 июня 2018 года;

28 июня 2018 года около 10 часов 12 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет №, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 29 июня 2018 года;

17 июля 2018 года около 23 часов 11 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет №, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 июля 2018 года;

31 июля 2018 года около 12 часов 51 минуты Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 31 июля 2018 года;

13 августа 2018 года около 23 часов 19 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." № счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 16 августа 2018 года;

28 августа 2018 года около 08 часов 25 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 30 августа 2018 года;

17 сентября 2018 года около 18 часов 06 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 19 сентября 2018 года;

08 октября 2018 года около 21 часа 49 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 12 октября 2018 года;

22 октября 2018 года около 23 часов 06 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 25 октября 2018 года;

05 ноября 2018 года около 21 часа 00 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 07 ноября 2018 года;

19 ноября 2018 года около 11 часов 06 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 21 ноября 2018 года;

26 ноября 2018 года около 14 часов 35 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 28 ноября 2018 года;

27 декабря 2018 года около 23 часов 16 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № (на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 29 декабря 2018 года;

03 января 2019 года около 12 часов 11 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 06 января 2019 года;

21 января 2019 года около 15 часов 20 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 23 января 2019 года;

04 февраля 2019 года около 14 часов 35 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 05 февраля 2019 года;

18 февраля 2019 года около 15 часов 23 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 февраля 2019 года;

19 февраля 2019 года около 14 часов 22 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 21 февраля 2019 года;

04 марта 2019 года около 13 часов 15 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 06 марта 2019 года;

18 марта 2019 года около 15 часов 44 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 марта 2018 года;

27 марта 2019 года около 16 часов 15 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 марта 2019 года;

01 апреля 2019 года около 22 часов 35 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 03 апреля 2019 года;

15 апреля 2019 года около 20 часов 24 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 19 апреля 2019 года;

27 апреля 2019 года около 22 часов 36 минут Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 9500 рублей, зачисленные на банковский счет 30 апреля 2019 года;

22 мая 2019 года около 21 часа 31 минуты Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 9500 рублей, зачисленные на банковский счет 23 мая 2019 года;

27 июня 2019 года около 20 часов 21 минуты Лазарев Т.Х. перевел со своей банковской карты №, счет № на банковскую карту "А.О." №, счет № денежные средства в сумме 5000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 июня 2019 года.

Таким образом, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года Лазарев Т.Х. лично передал начальнику ЛПП на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте "А.О." взятку в виде денег, в значительном размере, на систематической основе в продолжаемый период времени в общей сумме 140400 рублей, за совершение "А.О." заведомо незаконного бездействия в пользу себя (Лазарева Т.Х.), выраженного в сокрытие фактов совершения Лазаревым Т.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно, в не выявлении, не пресечении и не документировании "А.О." противоправной деятельности Лазарева Т.Х., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Лазаревым Т.Х. административном правонарушении, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли Лазаревым Т.Х., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе к незаконной деятельности Лазарева Т.Х., и осуществление ее покровительства, посредством использования "А.О." своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Лазарева Т.Х., связанной с осуществлением последним, незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной им на выходах № и № из железнодорожной станции Девяткино, расположенной по адресу: <Х>.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Т.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что в середине мая 2018 года начал заниматься незаконной деятельностью по продаже аксессуаров для мобильных телефонов на железнодорожной станции <Х>. К нему подошел сотрудник полиции "А.О.", сообщивший, что он (Лазарев Т.Х.) занимается незаконной деятельностью. После этого в опорном пункте полиции указанный сотрудник полиции сказал ему (Лазареву Т.Х.) платить 300 рублей в день за прикрытие указанной деятельности. После этого он (Лазарев Т.Х.) в течение года переводил денежные средства на счет указанного сотрудника полиции, всего перевел около 140000 рублей.

Вина Лазарева Т.Х. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом явки с повинной, в котором Лазарев Т.Х. сообщает, что весной 2018 года без разрешающих документов организовал уличную торговлю аксессуарами для мобильных телефонов около выходов № и № из железнодорожной станции <Х>. 15-20 мая 2018 года, находясь в ЛПП на станции <Х>, договорился с начальником ЛПП "А.О." на передачу тому денежных средств из расчета 300 рублей за один день незаконной уличной торговли, за что "А.О." не препятствовал его уличной торговле, не составлял в отношении него административные протоколы и не изымал товар, кроме того "А.О." не давал это делать другим сотрудникам полиции. Далее, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019, в рамках данной договоренности с "А.О.", он лично перевел "А.О." на банковскую карту <С> денежные средства в размере 140400 рублей (л.д. 95-96 том № 4);

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Лазарев Т.Х. указал на место, где он незаконно организовал уличную торговлю аксессуарами для мобильных телефонов около станции <Х> по адресу: <Х> (л.д. 115-122 том № 4);

Протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска, проведенного 29 октября 2019 года в период с 07 часов 24 минут до 13 часов 43 минут в жилище Лазарева Т.Х. по адресу: <Х>, изъяты, в том числе банковские карты, мобильный телефон <А> (л.д. 164-176 том № 3);

Протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска, проведенного 29 октября 2019 года в период с 07 часов 05 минут до 08 часов 40 минут в жилище "А.О." по адресу: <Х>, изъяты, в том числе банковские карты, мобильные телефоны <А> (л.д. 182-188 том № 3);

Протоколом осмотра предметов (документов), признанных вещественными доказательствами, - диска, содержащего сведения о счетах "А.О." и Лазарева Т.Х., а также о движении денежных средств по счетам, в том числе о поступлении на счет "А.О." денежных средств со счетов Лазарева Т.Х. в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года (л.д. 4-18, 19-20 том № 3);

Протоколом осмотра предметов (документов), признанных вещественными доказательствами, - дисков, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», в том числе между "А.О." и Лазаревым Т.Х., содержащих разговоры о переводе денежных средств (л.д. 1-50, 51-52 том № 2);

Выпиской из приказа № 209 л/с от 12 апреля 2018 года о назначении "А.О." на должность начальника линейного пункта полиции на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, выпиской из приказа № 439 л/с от 09 августа 2019 года об увольнении "А.О." с указанной должности (л.д. 193, 195 том № 4);

Должностным регламентом начальника линейного пункта полиции на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте "А.О.", определяющего права по должности, должностные обязанности и ответственность (л.д. 196-201 том № 4);

Справкой межрайонной ИФНС № по Санкт-Петербургу от 12 февраля 2020 года, согласно которой сведения в отношении Лазарева Т.Х. в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в отношении организаций, зарегистрированных на территории РФ, в которых Лазарев Т.Х. является учредителем и/или лицом, имеющим право действовать без доверенности от лица организации, в Едином государственном реестре юридических лиц, отсутствуют (л.д. 186 том № 4);

Справкой Управления ФНС России по Ленинградской области от 19 февраля 2020 года, согласно которой Лазарев Т.Х. состоит на учете в Межрайонной ИФНС № по <Х>, не является учредителем и (или) руководителем каких-либо юридических лиц, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован (л.д. 188-189 том № 4).

Показаниями свидетеля "А.О.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период с апреля 2018 года по август 2019 года он состоял в должности начальника линейного пункта полиции на станции <Х> СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте. В его обязанности входило проведение работы по профилактике правонарушений и предупреждению преступлений; выявление, пресечение правонарушения и преступления на всей территории обслуживания СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, а также оформление данных материалов; анализ динамики и структуры административных правонарушений на участке, на основе анализа разработка и осуществление на практике мероприятий, направленных на современное предупреждение и профилактику правонарушений; осуществление профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка на всей территории обслуживания СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте и т.д. К его территории оперативного обслуживания относилась станция <Х> и другие станции. При исполнении служебных обязанностей он познакомился с Лазаревым Т.Х., который занимался уличной розничной торговлей на обслуживаемой им территории, а именно рядом с входом в подземный переход к станции метро <Х> расположенный на <Х> и на выходе из подземного перехода на <Х>. В период с 04 июня 2018 года по 27 июня 2019 года он получил от Лазарева Т.Х. взятку в виде денежных средств в размере 140400 рублей, которые были перечислены на его карту №. Указанные денежные средства были получены им за незаконное бездействие, состоящее в неосуществление контроля, не сообщении в контролирующие и правоохранительные органы РФ, неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, при производстве Лазаревым Т.Х. незаконной уличной торговли у станции <Х> (л.д. 79-91 том № 3);

Показаниями свидетеля "П.В.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ноябре 2018 года он устроился работать продавцом аксессуаров для мобильных телефон к Лазареву Т.Х., осуществлял продажу аксессуаров для мобильных телефонов на «точке» рядом с входом в подземный переход к станции метро <Х>, расположенным на выходе из подземного перехода на <Х>. Примерно в июне-июле 2019 года, к нему подошел "А.О.", который представился сотрудником полиции, попросил у него представить документы на право осуществления торговли. Он пояснил, что у него документов нет. "А.О." потребовал закрыть «точку» и прекратить незаконную уличную торговлю. После чего он позвонил Лазареву Т.Х. и сообщил о происшедшем. При возникновении проблем с государственными органами, в том числе с правоохранительными, он обращался к Лазареву Т.Х., который сам решал с ними все вопросы (л.д. 38-45 том № 3);

Показаниями свидетеля "Д.С.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2018-2019 годах он периодически неофициально работал в качестве продавца аксессуаров для мобильных телефон на «точке» рядом с входом в подземный переход к станции метро <Х> расположенном на выходе из подземного перехода на <Х>. При возникновении проблем с государственными органами, в том числе с правоохранительными, обращался к Лазареву Т.Х., который сам решал с ними все вопросы (л.д. 60-64 том № 3);

Показаниями свидетеля "Д.С.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале октября 2018 года, в первой половине дня, при осуществлении торговли аксессуарами к мобильным телефонам на участке территории, прилегающей к железнодорожной станции <Х>, рядом с входом в подземный переход к станции метро «Девяткино», расположенным на выходе из подземного перехода на <Х>, к нему подошел мужчина в форме полицейского, представился сотрудником полиции и попросил предъявить паспорт и документы на торговлю. В связи с этим он позвонил Лазареву Т.Х. и сообщил о произошедшем, последний сказал позвонить "А.О." Он ("Д.С.") позвонил "А.О." и предал трубку сотруднику полиции. В процессе разговора "А.О." представился начальником ЛПП станции <Х>, сотрудник полиции представился водителем и сообщил, что с ним оперуполномоченный "К.В." Мужчина, представившийся "А.О." попросил передать трубку "К.В." Последнего не было рядом, тогда "А.О." попросил не трогать продавца. После телефонного разговора сотрудник полиции ничего в отношении него ("Д.С.") не предпринял, не изъял товар, не доставил в отдел (л.д. 142-145 том № 3);

Показаниями свидетеля "Д.К.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно в январе 2019 года он приехал к станции метро <Х> где познакомился с "П.В.", который предложил обратиться по поводу трудоустройства к Лазареву Т.Х. После чего он договорился с Лазаревым Т.Х. о работе в качестве продавца аксессуаров для мобильных телефон, работал на «точке» рядом с входом в подземный переход к станции метро <Х> расположенной на выходе из подземного перехода на <Х>. При возникновении проблем с государственными органами, в том числе с правоохранительными, обращался к Лазареву Т.Х., который сам решал с ними все вопросы (л.д. 67-70 том № 3);

Показаниями свидетеля "К.В.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2018 году он состоял в должности оперуполномоченного отделения отдела уголовного розыска СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте. В его обязанности входило обеспечение правопорядка и законности на территории обслуживания розыска СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте. 12 октября 2018 года около 09 часов утра он вместе с дежурным водителем "А.В." выезжал по заявке на станцию <Х>, где в поисках неизвестного человека, проходившего по КУСП, он пошел по платформе по направлению Санкт-Петербург, "А.В." - по направлению к Ленинградской области. "А.О." знает в связи со службой, Лазарев Т.Х. ему не знаком (л.д. 92-97 том № 3);

Показаниями свидетеля "А.В.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале октября 2018 года, утром, он в качестве полицейского (водителя) группы СОГ при дежурной части СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте вместе с оперуполномоченным "К.В." выезжал по заявке на станцию <Х>. Прибыв на место, в поисках неизвестного мужчины, в отношении которого поступила заявка, "К.В." пошел по платформе по направлению Санкт-Петербург, он по направлению к Ленинградской области. Рядом с входом в подземный переход к станции метро <Х> расположенный на выходе из подземного перехода на <Х>, он увидел гражданина, торгующего мобильными аксессуарами, у которого не было документов и разрешения на торговлю. После этого продавец при нем позвонил кому-то и передал ему трубку. Собеседник представился ему "А.О.", начальником ЛПП станции <Х>, он представился водителем, сказал, что вместе с ним оперуполномоченный "К.В." Гражданин, представившийся "А.О.", попросил передать трубку "К.В.", после сообщения, что "К.В." нет рядом, "А.О." попросил не трогать продавца. После разговора с "А.О." никаких мер в отношении продавца он не предпринял (л.д. 112-116 том № 3);

Показаниями свидетеля "Е.Е.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ей известно, что Лазарев Т.Х. занимался уличной торговлей. Она дважды видела его в <Х> (л.д. 118-121 том № 3).

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять изложенным выше, исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей "А.О.", "П.В.", "Д.С.", "Д.К.", "К.В.", "А.В.", "Е.Е." Указанные лица перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного следствия обстоятельств, указывающих на их заинтересованность в исходе дела, на наличие неприязненных отношений между ними и подсудимым, либо наличие поводов для оговора подсудимого, не установлено. Показания указанных лиц об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Письменные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими должностными лицами в пределах предоставленной им законом компетенции в соответствии с требованиями закона, получены в соответствии с требованиями законодательства, оснований сомневаться в достоверности изложенных в указанных документах сведений у суда не имеется.

Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» проведено в соответствии с требованиями законодательства, оснований для признания результатов указанного оперативно-розыскного мероприятия недопустимыми доказательствами не имеется.

Обыски, осмотры предметов (документов), признанных вещественными доказательствами, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оформлены надлежащим образом.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Лазарева Т.Х., в том числе изложенные в протоколах явки с повинной и проверки показаний на месте, как достоверные, поскольку они подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, оснований для самооговора судом не установлено.

Таким образом, доказательства, исследованные в ходе судебного следствия и положенные в основу обвинительного приговора, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и установления виновности Лазарева Т.Х. в указанном в приговоре преступлении.

На основании совокупности исследованных доказательств, суд считает установленным, что Лазарев Т.Х., не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть в нарушение ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в целях осуществления незаконной предпринимательской деятельности, организовав две незаконные торговые точки по продаже мобильных аксессуаров, расположенные на выходах № и № из железнодорожной станции <Х>, находящейся по адресу: <Х>, в период с 15 мая 2018 года по 20 мая 2018 года, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении линейного пункта полиции на станции <Х> Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <Х> согласился на предложение "А.О.", являющегося должностным лицом правоохранительного органа – начальником линейного пункта полиции на станции <Х> Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, на систематической основе, лично передавать последнему взятку в виде денег, из расчета 300 рублей за один день осуществления организованной Лазаревым Т.Х. незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, за совершение заведомо незаконного бездействия со стороны "А.О.", выраженного в сокрытии фактов совершения Лазаревым Т.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно, за не выявление, не пресечение и не документирование незаконной предпринимательской деятельности Лазарева Т.Х., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Лазаревым Т.Х. административном правонарушении в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли Лазаревым Т.Х., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе незаконной деятельности Лазарева Т.Х., а также осуществление ее покровительства посредством использования "А.О." своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Лазарева Т.Х., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами в указанном месте. Далее, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года, Лазарев Т.Х. действуя в своих интересах, в рамках ранее достигнутой договоренности с "А.О.", имея единый преступный умысел на дачу взятки "А.О." лично в виде денег, на системной основе в продолжаемый период времени, за совершение им ("А.О.") заведомо незаконного бездействия, лично передал "А.О." взятку в виде денег, в значительном размере, в общей сумме 140400 рублей, посредством перевода денежных средств частями на банковский счет №, открытый 15 апреля 2018 на имя "А.О." в отделении №, расположенном адресу: <Х>.

Действия Лазарева Т.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ как совершение дачи взятки должностному лицу, лично в значительном размере, за совершениезаведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Лазарев Т.Х. совершил тяжкое преступление, вместе с тем не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности<...>.

В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении Лазареву Т.Х. наказания в качестве смягчающих обстоятельств <...>.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая тяжесть содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его трудоспособный возраст и наличие источника дохода, суд считает возможным назначить Лазареву Т.Х. наказание в виде штрафа в определенной сумме, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Лазарева Т.Х. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером, целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Лазарева Т.Х. подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лазарева Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Штраф зачислить на счет: УФК по г. Санкт-Петербургу (Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации л.с. №) ИНН №, КПП №, ОГРН № ОКПО №, ОКАТО №, ОКТМО №, ОКОГУ №, ОКФС №, ОКОПФ №, БИК №, расчетный счет: №, банк: Северо-Западное ГУ Банка России, КБК №.

Меру пресечения в отношении Лазарева Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптические диски – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: