Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-635/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-635/20 «30» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Меркушева Д.В.

подсудимого Вдовенко В.А.

при секретаре Руновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «30» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вдовенко В.А., уроженца Х, гражданина Х, зарегистрированного по адресу: Х, и проживающего по адресу: Х, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ООО «Х», курьером, ранее судимого:

28.02.2019 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ, к обязательным работам на срок 380 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 3 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отбыто 128 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вдовенко В.А совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

27.04.2020 г около 04 часов 00 минут, у дома Х по пр. Х в Х районе Санкт-Петербурга Вдовенко В.А., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2019 г. по ст. 264.1 УК РФ, вступившим в законную силу 12.03.2019 г., осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х» г.р.з. Х, и повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и, управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до момента задержания сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга около 04 часов 46 минут 27.04.2020 г. у д. 32 по ул. Х в Х районе Санкт-Петербурга, и проведения 27.04.2020 г. около 06 часов 05 минут освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установившего у него состояние алкогольного опьянения, с содержанием алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,318 мг/л.

Подсудимый Вдовенко В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вдовенко В.А. должны быть квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ, как совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания Вдовенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Вдовенко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность дорожного движения, ранее судим за совершение аналогичного преступления, наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2019 г. Вдовенко В.А. полностью не отбыто, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вдовенко В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ, с возложением дополнительного наказания, способствующего его исправлению.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вдовенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2019 г. в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, и в виде дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год и окончательно по совокупности приговоров назначить Вдовенко В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 3 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: