Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-634/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

УИД (78RS0005-01-2020-003543-26)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

28.07.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О. Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А., адвоката Брызгиной Е.И., подсудимого Перевозчикова А.Н., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-634/2020 по обвинению Перевозчикова А.Н., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Перевозчикова А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно: 07.04.2020 в 18 часов 05 минут у д.Q по пр. W г. Санкт- Петербурга был задержан Перевозчиков А.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра, 07.04.2020 в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, в помещении дежурной части Y отдела полиции УМВД России по F району г. Санкт - Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.S д.D к.SD, лит.«DD» было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,92 гр., согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, являющееся значительным размером, которое Перевозчиков А.Н., действуя умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Перевозчиковым А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перевозчикова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что у Перевозчикова А.Н. <…>. Суд также учитывает, что Перевозчиков А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, и полагает возможным его исправление при назначении наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, при этом оснований для применения ст. 82.1, 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Перевозчикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Перевозчикову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим средством - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН- 7830002600, КПП - 784201001, БИК 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО 40330000, КБК – 188116 21020 02 6000140, УИН 18857820010050007125.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ