Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-632/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-632/2020 (УИД-78RS0005-01-2020-003541-32)

Санкт-Петербург 02 июля 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л., при секретаре Петровой В.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Суханова А.Е. и его защитника – адвоката Скригаловской Е.М.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суханова А.Е., судимого:

- 02 мая 2017 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 10 декабря 2019 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Суханова А.Е. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

Суханов А.Е. у <Х> в 18 часов 05 минут 07 апреля 2020 года был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в № отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: <Х>, 07 апреля 2020 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут у него обнаружено и изъято наркотическое средство –смесь, содержащей производное N-метилэфедрона альфа- пирролидиновалерофенон, массой 0,45 гр, включенное в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, в значительном размере, которое Суханов А.Е. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным в судебном заседании обвинением, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суханова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 96-100), оснований не доверять которому не усматривается, <...> в связи с чем суд признает его вменяемым на момент совершения инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает при назначении наказания <...>.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по данному уголовному делу не имеется.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

В связи с тем, что Сухановым А.Е. совершено преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербургу от 02 мая 2017 года, по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2019 года, суд с учетом совокупности установленных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, о возможности сохранения условного осуждения по указанным приговорам, в связи с чем они подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Суханова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в течение всего испытательного срока.

Приговоры Калининского районного суда Санкт-Петербургу от 02 мая 2017 года и от 10 декабря 2019 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Суханова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: