Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-631/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-631/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 июня 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк Е.А.

подсудимой Снигур Е.С.,

защитника – адвоката Коростылева В.А., представившего удостоверение №9469 и ордер №Н 242507,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Снигур Е.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

/под стражей не содержалась/,

УСТАНОВИЛ:

Снигур Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:

17.04.2020 г., в 14 часов 20 минут, Снигур Е.С. была задержана сотрудниками полиции на пассажирской платформе №Х железнодорожной станции «Х», расположенной по адресу: Х. «Х – Х», лит. Х, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего была доставлена в Санкт-Петербург-Финляндский ЛО МВД России на транспорте по адресу: Х, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP, а-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 гр. Размер наркотического средства, изъятого у Снигур Е.С., согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство Снигур Е.С. незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.

Действия Снигур Е.С. которая незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая Снигур Е.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Снигур Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Снигур Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, Х.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что наказание ей может быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение Снигур Е.С., которая является безработной, муж которой с семьей не проживает и материальную помощь не оказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СНИГУР Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 /семи тысяч/ рублей в доход государства, который зачислить на счет Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД на транспорте (СПб-Финляндский ЛО МВД на транспорте): ИНН – 7804158230, КПП – 780401001, БИК 044030001, счет № 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, ОКТМО 40330000, лицевой счет администратора доходов бюджета - №04721715950 в УФК по Санкт-Петербургу.

Меру пресечения СНИГУР Е.С. – не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки оставить хранить до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела; смартфон, переданный на ответственное хранение СНИГУР Е.С., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу