Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-599/2020 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

Дело № 1-599/2020 (УИД 78RS0005-01-2020-003256-14)

17 июня 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л., при секретаре Петровой В.С.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

Подсудимой Гейдаровой Т. и ее защитника – адвоката Ведяковой Т.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гейдаровой Т., не судимой, под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гейдаровой Т. в совершении использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а именно:

Гейдарова Т. не позднее 18 часов 30 минут 29 января 2020 года умышленно, из корыстных побуждений, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица 2 бутылки водки «<Ф>», 1 бутылку водки «<В>», 2 бутылки водки «<Р>», все маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством Гознак, после чего совершала реализацию указанной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками в магазине «<П>» по адресу: <Х> до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 29 января 2020 года.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ей понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гейдаровой Т. по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ как совершение использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, установленные в судебном заседании, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной<...>.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимой, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Гейдаровой Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать ее исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы при рассмотрении дела в особом порядке, и ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

При этом, учитывая личность виновной, ее отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к назначенному наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, и возлагает в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ в настоящий момент судом не усматривается.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд с учетом общественной опасности содеянного не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гейдарову Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в течение всего испытательного срока, не покидать постоянного места жительства с 23 часов до 06 часов в течение всего испытательного срока, если это не связано с трудовой либо учебной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Гейдаровой Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить.

Освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: