Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-596/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-596/2020

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 2 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербург Гапеенко И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Королева А.В.,

защитника – адвоката Травина Д.Ю.,

при секретаре Атарской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Королева А.В., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, он незаконно хранил при себе пакет, содержащий порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон - массой не менее 2,60 грамма, относящееся, согласно постановлению Правительства № 1002 от 01.10.2012, к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 24.02.2020 в 15 часов 30 минут у дома Х по Х проспекту в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, и которое он непосредственно перед своим задержанием выбросил на землю за указанным домом, после чего выброшенный вышеуказанный пакет с наркотическим средством, массой 2,60 грамма, был изъят сотрудниками полиции у поребрика за домом Х по Х проспекту в Калининском районе Санкт-Петербурга в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 24.02.2020.

Подсудимый Королев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке судебного разбирательства).

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Королева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Стороны квалификацию действий подсудимого не оспаривали.

При назначении наказания Королеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев А.В. явился с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с чем, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет место жительства на территории Российской Федерации, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в том числе возраст и его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Королеву А.В. может быть назначено наказание минимальное, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает, что оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, не имеется, при этом, учитывая, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Королева А.В., с упаковкой – подлежит хранению до принятия решения по выделенному делу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, - с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Королева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и упаковку – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения Королеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья:

Приговор вступил в законную силу