Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-593/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-593/2020

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

подсудимого Османова А.Э.,

защитника – адвоката Ореховой Г.В.

при секретаре Руновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «02» июля 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Османова А.Э., уроженца г. Х, гражданина Х, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х; работающего ООО «Х», менеджером, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Османов А.Э. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, Османов А.Э. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в виде двух фрагментов плиток, массой № 1-28,20 и №2 -9,49, общей массой 37,69 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 являющееся крупным размером, с момента приобретения у неустановленного лица до момента обнаружения и изъятия у Османова А.Э. данного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении 14.03.2019 в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 11 минут неотложного обыска в жилище Османова А.Э., расположенном по адресу: Х.

Он же (Османов А.Э.) совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, Османов А.Э. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - МДМA (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в виде трех внешне аналогичных таблеток серого цвета, общей массы 1,42 г, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 являющееся значительным размером, с момента приобретения у неустановленного лица вплоть до момента изъятия у Османова А.Э. данного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении 05.03.2020 в период с 19 часов 03 минут до 21 часов 00 минут обыска в жилище Османова А.Э., расположенном по адресу: Х.

Подсудимый Османов А.Э. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Османов А.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Османова А.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.

При назначении наказания Османову А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: он совершил тяжкое преступление и преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Османов А.Э. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства, по месту работы, по месту учебы характеризуется положительно, награждался дипломом, посещал различные курсы, оказывал материальную помощь в виде пожертвований Благотворительной организации «Х», является волонтером, донором, оказывает помощь матери и бабушке, его мать является инвалидом. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с чем, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, в том числе возраст и его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Османову А.Э. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Османова А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Османову А.Э. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Османову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратится к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; находиться в ночное время с 22.00 до 6.00 по месту постоянного жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и упаковку – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения Османову А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья: