Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-586/2020 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 10 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника Северо-Западного транспортного прокурора ГУСАКОВОЙ А.И.,

Подсудимого ГОНЧАРОВА А.О.,

Защитника-адвоката НИКИТИНА А.С., …..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-586/20 (……..) в отношении:

ГОНЧАРОВА А.О., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Гончарова А.О. в получении должностным лицом, лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, при следующих обстоятельствах:

будучи назначенным на основании приказа начальника …. МВД России по Северо-Западному Федеральному округу от …. 2018 года №Х на должность начальника … полиции на станции Х … отдела МВД России на транспорте, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществлял функции представителя власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее- ФЗ «О полиции»), полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции заключается в защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, в ведении производства по делам об административных правонарушениях, исполнении административных наказаний, обеспечении правопорядка в общественных местах.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» Гончаров А.О., как сотрудник обязан:

- принимать и регистрировать, в том числе в электронной форме, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования (п.1);

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2);

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (п.4).

В соответствии с п.п. 28, 33, 34, 38, 47, 57, 58, 59, 64 Должностного регламента (должностной инструкции) начальника … полиции, утвержденного … 2018 года начальником …. отдела МВД России на транспорте, Гончаров А.О. также обязан:

- осуществлять взаимодействие с местными территориальными ОВД, хозяйственными органами, органами местного самоуправления, общественными формированиями в решении практических вопросов обеспечения правопорядка на участке обслуживания (п.28);

- проводить работу по профилактике правонарушений и предупреждению преступлений (п.33);

- выявлять, пресекать правонарушения и преступления на всей территории обслуживания ….. отдела МВД России на транспорте, а также заниматься оформлением данных материалов (п.34);

- анализировать динамику и структуру административных правонарушений на участке. На основе анализа разрабатывать и осуществлять на практике мероприятия, направленные на своевременное предупреждение и профилактику правонарушений (п.38);

- осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка на всей территории обслуживания …… отдела МВД России на транспорте (п.47);

- сообщать непосредственному начальнику о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при выполнении служебных обязанностей и принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 57);

- уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры России или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 58);

- соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел (п. 59);

- выполнять должностные обязанности при взаимодействии со всеми подразделениями …… отдела МВД России на транспорте и территориальными ОВД в зоне обслуживания ….. отдела МВД России на транспорте (п. 64).

В неустановленный период времени, но не позднее 15 мая 2018 года, Л., не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть в нарушение ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в целях осуществления незаконной предпринимательской деятельности, организовал две незаконные торговые точки по продаже мобильных аксессуаров, расположенные на выходе №Х и выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ.

В период с 15 мая 2018 года по 20 мая 2018 года, между 12 час. 00 мин. и 14 час. 00 мин. Гончаровым А.О., в должностные обязанности которого, в соответствии с п. 34 Должностного регламента начальника …. полиции, входит выявление, пресечение правонарушений и преступлений на всей территории обслуживания … отдела МВД России на транспорте, был установлен Л., осуществляющий незаконную уличную торговлю мобильными аксессуарами, на выходе №Х из железнодорожной станции Х, расположенной по адресу: ХХХ, территориально не относящейся к зоне оперативного обслуживания …. отдела МВД России на транспорте, в действиях которого, усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, в связи с чем, Гончаров А.О., используя полномочия представителя власти, предложил Л. проследовать в помещение …. полиции Х ….. отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ХХХ1.

В тот же день и в то ж время Гончаров А.О., являясь представителем власти, будучи обязанным, как сотрудник полиции согласно:

- п.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», принимать, регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; передавать (направлять) заявления и сообщения об административных правонарушениях, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

- п.2 ст. 12 ФЗ «О полиции», документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения;

- п. 4 ст. 12 ФЗ «О полиции», выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, находясь в помещении …. полиции Х ….. отдела МВД России на транспорте, распложенного по адресу: ХХХ1, действуя из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных обязательств, имея единый умысел на получение взятки от Л., в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу последнего (взяткодателя), выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании незаконной деятельности Л., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершенном Л. административном правонарушении в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известном ему факте незаконной уличной торговли Л., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе к незаконной деятельности Л., и осуществление ее покровительства посредством использования им (Гончаровым) своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Л., предложил последнему передавать ему (Гончарову) на систематической основе в продолжаемый период времени взятку, в виде денег, в размере 300 рублей за один день незаконной уличной торговли Л. мобильными аксессуарами, организованной на выходе № Х и выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ, на что Л. выразил свое согласие.

Далее, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года, Гончаров А.О., являясь должностным лицом- начальником … полиции …… отдела МВД России по транспорте, имея единый преступный умысел на получение взятки от Л., в виде денег, посредством систематического ее получения частями по 300 рублей за один день незаконной уличной торговли Л., за осуществление им (Гончаровым) незаконного бездействия в пользу Л., выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании деятельности Л., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Л. административном правонарушении в государственные и муниципальные органы, организации или должному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли Л., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе незаконной деятельности Л., а также осуществление ее покровительства посредством использования Гончаровым А.О. своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Л., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной им на выходе №Х и выходе № Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ, в нарушение п.п. 28, 33, 34, 38, 47, 57, 58, 59, 64 Должностного регламента начальника … полиции лично получил от Л. взятку, в виде денег, в значительном размере, в общей сумме 140400 рублей, из расчета 300 рублей за один день незаконной уличной торговли Л. мобильными аксессуарами, организованной на выходе №Х и выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ, посредством перевода денежных средств Л. частями на банковский счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» № Х, расположенном по адресу: ХХХ2, в следующие даты:

04 июня 2018 года около 22 час. 37 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4500 рублей, зачисленные на банковский счет 07 июня 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

18 июня 2018 года около 22 час. 16 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 2100 рублей, зачисленные на банковский счет 20 июня 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

28 июня 2018 года около 10 час. 12 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 29 июня 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

17 июля 2018 года около 23 час. 11 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 июля 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

31 июля 2018 года около 12 час. 51 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 31 июля 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

13 августа 2018 года около 23 час. 19 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 16 августа 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

28 августа 2018 года около 08 час. 25 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 30 августа 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

17 сентября 2018 года около 18 час. 06 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 19 сентября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

08 октября 2018 года около 21 час. 49 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 12 октября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

22 октября 2018 года около 23 час. 06 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 25 октября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

05 ноября 2018 года около 21 час. 00 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 07 ноября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

19 ноября 2018 года около 11 час. 06 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 21 ноября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

26 ноября 2018 года около 14 час. 35 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 28 ноября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

27 декабря 2018 года около 23 час. 16 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10 000 рублей, зачисленные на банковский счет 29 декабря 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

03 января 2019 года около 12 час. 11 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 06 января 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

21 января 2019 года около 15 час. 20 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 23 января 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

04 февраля 2019 года около 14 час. 35 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 05 февраля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

18 февраля 2019 года около 15 час. 23 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 февраля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

19 февраля 2019 года около 14 час. 22 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10 000 рублей, зачисленные на банковский счет 21 февраля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

04 марта 2019 года около 13 час. 15 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 06 марта 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

18 марта 2019 года около 15 час. 44 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 20 марта 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

27 марта 2019 года около 16 час. 15 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10 000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 марта 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

01 апреля 2019 года около 22 час. 35 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 03 апреля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

15 апреля 2019 года около 20 час. 24 мин., Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 4200 рублей, зачисленные на банковский счет 19 апреля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

27 апреля 2019 года около 22 час. 36 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 9500 рублей, зачисленные на банковский счет 30 апреля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

22 мая 2019 года около 21 час. 31 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 9500 рублей, зачисленные на банковский счет 23 мая 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

27 июня 2019 года около 20 час. 21 мин. Л. перевел со своей банковской карты №ХХХ, счет № ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 5000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 июня 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года Гончаров А.О., являясь должностным лицом- начальником … полиции … отдела МВД России на транспорте, лично получил от Л. взятку в виде денег, в значительном размере, в сумме 140400 рублей, за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу Л., выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании деятельности Л., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом Л. административного правонарушения, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте, незаконной уличной торговли Л., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе к незаконной деятельности Л., и осуществление ее покровительства, посредством использования им (Гончаровым) своего служебного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности Л., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли мобильными аксессуарами, организованной им на выходе №Х и выходе № Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Его же вину в получении должностным лицом, лично и через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, при следующих обстоятельствах:

будучи назначенным на основании приказа начальника …. МВД России по Северо-Западному Федеральному округу от … 2018 года №Х на должность начальника …. полиции на станции Х …. отдела МВД России на транспорте, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществлял функции представителя власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее- ФЗ «О полиции»), полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции заключается в защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, в ведении производства по делам об административных правонарушениях, исполнении административных наказаний, обеспечении правопорядка в общественных местах.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» Гончаров А.О., как сотрудник обязан:

- принимать и регистрировать, в том числе в электронной форме, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования (п.1);

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2);

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (п.4).

В соответствии с п.п. 28, 33, 34, 38, 47, 57, 58, 59, 64 Должностного регламента (должностной инструкции) начальника … полиции, утвержденного … 2018 года начальником …. отдела МВД России на транспорте Гончаров А.О. также обязан:

- осуществлять взаимодействие с местными территориальными ОВД, хозяйственными органами, органами местного самоуправления, общественными формированиями в решении практических вопросов обеспечения правопорядка на участке обслуживания (п.28);

- проводить работу по профилактике правонарушений и предупреждению преступлений (п.33);

- выявлять, пресекать правонарушения и преступления на всей территории обслуживания …. отдела МВД России на транспорте, а также заниматься оформлением данных материалов (п.34);

- анализировать динамику и структуру административных правонарушений на участке. На основе анализа разрабатывать и осуществлять на практике мероприятия, направленные на своевременное предупреждение и профилактику правонарушений (п.38);

- осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка на всей территории обслуживания ……. отдела МВД России на транспорте (п.47);

- сообщать непосредственному начальнику о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при выполнении служебных обязанностей и принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 57);

- уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры России или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 58);

- соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел (п. 59);

- выполнять должностные обязанности при взаимодействии со всеми подразделениями ………. отдела МВД России на транспорте и территориальными ОВД в зоне обслуживания ……….. отдела МВД России на транспорте (п. 64).

В неустановленный период времени, но не позднее апреля 2018 года, С., не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть в нарушение ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в целях осуществления незаконной предпринимательской деятельности, организовал незаконную торговую точку по продаже сухофруктов, расположенную на выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, расположенной по адресу: ХХХ.

В апреле 2018 года, точная дата и время следствием не установлены, Гончаровым А.О., в должностные обязанности которого, в соответствии с п. 34 Должностного регламента начальника …. полиции, входит выявление, пресечение правонарушений и преступлений на всей территории обслуживания ……… отдела МВД России на транспорте, был выявлен факт незаконной уличной торговли сухофруктами, организованной С. на выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, расположенной по адресу: ХХХ, территориально не относящейся к зоне оперативного обслуживания …. отдела МВД России на транспорте, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ- осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, в связи с чем, Гончаров А.О., используя полномочия представителя власти, предупредил С. о привлечении последнего к административной ответственности в случае повторного выявлении факта незаконной деятельности.

В ноябре 2018 года, но не позднее 26 ноября 2018 года, С., находясь в квартире № Х д. Х по ул. Х …., будучи осведомленным от Л. о передаче последним Гончарову взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу Л., а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в ходе телефонного разговора с Гончаровым А.О. предложил последнему взятку в виде денег за совершение незаконного бездействия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе в пользу него (С.).

Гончаров А.О., находясь в неустановленное время, в неустановленном месте, в неустановленный день ноября 2018 года, но не позднее 26 ноября 2018 года, являясь представителем власти, будучи обязанным, как сотрудник полиции, согласно:

- п.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», принимать, регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; передавать (направлять) заявления и сообщения об административных правонарушениях, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

- п.2 ст. 12 ФЗ «О полиции», документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения;

- п.4 ст. 12 ФЗ «О полиции», выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных обязательств, имея единый умысел на получение взятки от С., в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу последнего (взяткодателя), выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании незаконной деятельности С., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершенном С. административном правонарушении, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известном ему факте незаконной уличной торговли С., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе к незаконной деятельности С., и осуществление ее покровительства посредством использования им (Гончаровым) своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности С., согласился на предложение последнего о получении им (Гончаровым) личной взятки в виде денег на систематической основе в продолжаемый период времени, в размере 10 000 рублей за один месяц незаконной уличной торговли, организованной С. на выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ.

Далее, в период с 26 ноября 2018 года по 25 мая 2019 года, Гончаров А.О., являясь должностным лицом- начальником …. полиции …. отдела МВД России на транспорте, имея единый преступный умысел на получение взятки от С. в виде денег, посредством систематического ее получения частями по 10 000 рублей за один месяц незаконной уличной торговли, организованной С., за осуществление им (Гончаровым) незаконного бездействия в пользу С., выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании деятельности С., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом С. административном правонарушении, в государственные и муниципальные органы, организации или должному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте незаконной уличной торговли С., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе незаконной деятельности С., и осуществление ее покровительства посредством использования Гончаровым А.О. своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности С., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли, организованной им на выходе № Х1 из железнодорожной станции Х, расположенной по адресу: ХХХ, в нарушение п.п. 28, 33, 34, 38, 47, 57, 58, 59, 64 Должностного регламента начальника … полиции получил от С. взятку в виде денег, в значительном размере, в общей сумме 65000 рублей, посредством перевода денежных средств лично С., а также через посредника Л.., частями на банковский счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, на имя Гончарова А.О. и на банковский счет №ХХХ2, открытый 28 октября 2015 года в отделении ПАО «Х» №Х1, расположенного по адресу: ХХХ3, на имя П. (….) в следующие даты:

26 ноября 2018 года около 14 час. 25 мин. С. перевел через банковскую карту посредника Л. №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 ноября 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

27 декабря 2018 года около 23 час. 25 мин. С. перевел со своей банковской карты №ХХХ2, счет № ХХХ3 на банковскую карту П. №ХХХ3, счет №ХХХ2, открытый 28 октября 2015 года в отделении ПАО «Х» №Х1, расположенном по адресу: ХХХ3, денежные средства в сумме 10 000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 декабря 2018 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

26 января 2019 года около 15 час. 03 мин. С. перевел через банковскую карту посредника Л. №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 января 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

26 января 2019 года около 18 час. 04 мин. С. перевел через банковскую карту посредника Л. №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 28 января 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

19 февраля 2019 года около 14 час. 22 мин. С. перевел через банковскую карту посредника Л. №ХХХ, счет №ХХХ1 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 21 февраля 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

20 марта 2019 года около 11 час. 10 мин. С. перевел со своей банковской карты №ХХХ2, счет № ХХХ3 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 10000 рублей, зачисленные на банковский счет 21 марта 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению;

23 мая 2019 года около 14 час. 40 мин. С. перевел со своей банковской карты №ХХХ2, счет №ХХХ3 на банковскую карту Гончарова А.О. №ХХХ1, счет №ХХХ, открытый 15 апреля 2018 года на имя Гончарова А.О. в отделении ПАО «Х» №Х, расположенном по адресу: ХХХ2, денежные средства в сумме 5000 рублей, зачисленные на банковский счет 25 мая 2019 года, которыми Гончаров А.О. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 26 ноября 2018 года по 25 мая 2019 года, Гончаров А.О., являясь должностным лицом- начальником … полиции …….. отдела МВД России на транспорте, лично и через посредника получил от С. взятку в виде денег, в значительном размере, в сумме 65000 рублей, за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу С., выражающегося в не выявлении, не пресечении и не документировании деятельности С., а также в не передаче (направлении) заявлений и сообщений о совершаемом С. административного правонарушения, в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, либо не информировании соответствующих государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц этих органов и организаций о ставшем известным ему факте, незаконной уличной торговли С., требующем их оперативного реагирования, то есть в осуществлении попустительства по службе к незаконной деятельности С., и осуществление ее покровительства, посредством использования им (Гончаровым) своего должностного положения, в виде способствования незаконному бездействию других должностных лиц, по отношению к деятельности С., связанной с осуществлением последним незаконной уличной торговли, организованной им на выходе №Х1 из железнодорожной станции Х, находящейся по адресу: ХХХ,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Гончаров А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гончаров А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончарова А.О. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 290 (по обстоятельствам событий с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года) УК РФ, как получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе;

по ч. 3 ст. 290 (по обстоятельствам событий с 26 ноября 2018 года по 25 мая 2019 года) УК РФ, как получение должностным лицом, лично и через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время суд считает необходимым исключить из обстоятельств. отягчающим наказание, признанное органами предварительное следствие п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года № 58 (в редакции от 18 декабря 2018 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в случае совершения сотрудником органа внутренних дел преступления с использованием своего служебного положения (например, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160, статьей 286 УК РФ) суд не вправе учитывать данные, характеризующие субъект преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "о" части 1 статьи 63 УК РФ.

Гончаровым А.О. совершено два тяжких, коррупционных преступлений, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, представляющие собой повышенную общественную опасность, порочащие честь и достоинство государственной службы, в частности службы в органах внутренних дел, а поэтому с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, являясь сотрудником правоохранительных органов, с учетом длительного периода совершения им преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. ………………………………………………………………………….. По месту жительства характеризуется без замечаний, ………………………..

Данные обстоятельства суд в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

……………... Имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, …………………. является социально адаптированным. ……………………………………….. Должность, в соответствии с которой допустил нарушение закона, не занимает. Официально трудоустроен с ….. 2020 года в ООО «Х». За период прежней работы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся ………………………………. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий. Со дня окончания совершения преступлений прошло значительное время (более года), за период которого ни в чем предосудительном не замечен, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления. А поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 290 ч. 3 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, с возложением на него дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением представителя власти, выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального его и его семьи положения. А также с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить основное и дополнительное наказание путем частичного их сложения. Наказание в виде лишения свободы, с учетом личности осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, и с возложением на него в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОНЧАРОВА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (по обстоятельствам событий с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года), ч. 3 ст. 290 (по обстоятельствам событий с 26 ноября 2018 года по 25 мая 2019 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 290 (по обстоятельствам событий с 04 июня 2018 года по 28 июня 2019 года) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением представителя власти, выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

по ч. 3 ст. 290 ( по обстоятельствам событий с 26 ноября 2018 года по 25 мая 2019 года) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением представителя власти, выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением представителя власти, выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.

На основании ч.ч.1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Гончарова А.О. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диски №№Г от 23 января 2019 года; Г от 23 января 2019 года; Г от 24 января 2019 года; Г от 04 июля 2019 года; Г от 04 июля 2019 года; Г от 05 июля 2019 года; Г от 05 июля 2019 года; Г от 05 июля 2019 года; Г от 05 июля 2019 года; Г от 05 июля 2019 года; Г от 08 июля 2019 года; Г от 08 июля 2019 года; Г от 16 октября 2019 года; Г от 16 октября 2019 года; оптические CD-R диски, содержащие информацию о движении денежных средств по счетам Гончарова А.О. и П., и содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «……» (т.1,л.д.66-68; 94-95; 102-106; 131-132; 138; 177-178; 184-185; 200-201; т.2,л.д.6; 99-100; 128; 133; 136; 139; 151-152; 165-166; 176-177), хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле до истечения срока его хранения;

Мобильный телефон «Х», переданный на ответственное хранение Л., мобильный телефон «Х1», переданный не ответственное хранение Гончарову А.О., мобильный телефон «Х2», переданный на ответственное хранение П., по вступлению приговора в законную силу вернуть им же по принадлежности;

Дебетовую карту «Х» №ХХХ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (т.3,л.д.116-118;121-123) по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Л.;

Дебетовую карту «Х» №ХХХ1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (т.3,л.д.176-177;182-183; 188-190) по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Гончарову А.О.;

Дебетовую карту «Х» №ХХХ3, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (т.3,л.д.176-177;182-183; 188-190) по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу