Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ № 1-575/2020 | Мелкое взяточничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 18 июня 2021 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шевела А.А., подсудимого Гаврилова Д.А., защитника: адвоката Чирковой Я.А., при секретаре - помощнике судьи Полянской Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАВРИЛОВА Д.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 286 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов Д.А. совершил: мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей,

превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Гаврилов Д.А., занимая в соответствии приказом начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода отдельного батальона, являясь должностным лицом, сотрудником правоохранительных органов, постоянно осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным предотвращать и пресекать правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, привлекать к административной ответственности граждан, осуществлять, в пределах своей компетенции, производство по делам об административных правонарушениях, а также наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, осуществляя с 10 часов 00 минут по 23 часа 00 минут 22.05.2019 патрулирование территории г. Санкт-Петербурга в районе поста № 1156, на служебном автомобиле марки «Ф», установив, что П., управляя транспортным средством марки «Р», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, находясь в период времени с 10 часов 00 минут по 14 часов 33 минуты 22.05.2019, в служебном автомобиле марки «Ф», припаркованном у д. Х в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на получение взятки в виде денег за заведомо незаконное бездействие – не составление административного протокола и не привлечение П. к административной ответственности, в нарушение п.п.2.1, 3.8, 3.10 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС, утвержденной командиром, п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в нарушение положений п.1 ст. 19, п.1 ст. 45 Конституции РФ, ст.ст.1.4, 3.1 Кодекса РФ об АП, действуя из корыстных побуждений, предложил П., передать ему, Гаврилову Д.А., лично взятку в виде денег в сумме 2500 рублей за незаконное бездействие – не составление в соответствии административного протокола по факту совершения П. административного проступка, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и не привлечение П. к административной ответственности, на что П. согласился и, используя онлайн-приложение «Пк», самостоятельно осуществил перевод денежных средств в размере 2500 рублей с банковского счета ПАО «Пк» ПИ. на банковский счет ПАО «Ск» К., фактически находившийся в пользовании Гаврилова Д.А., после чего, убедившись в поступлении указанной суммы на счет, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, а именно, не составил в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об АП административный протокол по факту совершения П. административного проступка, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, тем самым без наличия законных оснований, фактически освободив П. от административной ответственности, отпустил последнего с места совершения административного правонарушения, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его, Гаврилова Д.А., должностных полномочий, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, а также основополагающие принципы равенства всех перед законом, провозглашенные Конституцией РФ, Кодексом административного судопроизводства РФ, Кодексом РФ об АП и другими нормативно-правовыми актами РФ, тем самым, создав угрозу совершения П. новых правонарушений с использованием источника повышенной опасности, поставив таким образом под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Гаврилов Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова Д.А. по:

1.     по ст. 291.2 ч. 1 УК РФ, как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей,

2.     по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Гаврилов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является пенсионером, характеризуется положительно, (…), что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, (…), что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«Б» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гаврилова Д.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого и (…).

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого из виновных, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ: ГАВРИЛОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.291.2 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

1.     по ст. 291.2 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей,

2.     по ст. 286 ч. 1 УК РФ рублей, в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гаврилову Д.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Реквизиты администратора доходов бюджета для перечисления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм, взыскиваемых с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещение ущерба имуществу, зачисляемых в федеральный бюджет: получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150); ИНН 7838454421, КПП 783801001, ОГРН 1117847007332, ОКПО 83811303, ОКТМО 40303000, БИК 044030001, расчетный счет 40101810200000010001; банк – Северо-Западное ГУ Банка России; адрес – 190000, г. Санкт-Петербург, наб. реки. Мойки, д.86-88, КБК 417 1 16 21010 01 6000 140.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

банковские выписки, - хранить при деле, товарный чек, DVD-R диск, - уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.