Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-571/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-571/20 «10» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

адвоката Котикова А.П.

подсудимого Ярвинсиву Э.О.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «10» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ярвинсиву Э.О., гражданина Х, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего – ИП «Х», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярвинсиву Э.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

14.01.2020 года около 01 часа 20 минут у Х сотрудниками полиции был задержан гр. Ярвинсиву Э.О., который незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,32 г., которое согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером данного наркотического средства, указанное наркотическое средство, находящееся при нем, после изобличения в совершении преступления Ярвинсиву Э.О. выбросил на асфальт, после чего в период с 02 часов 20 минут по 02 часа 55 минут 14.01.2020 года в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота, в его присутствии и в присутствии понятых с асфальтированной внутридворовой проезжей части между парадными №Х и №Х д. Х по пр. Х в Х районе г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Ярвинсиву Э.О. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярвинсиву Э.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ярвинсиву Э.О. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания Ярвинсиву Э.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Ярвинсиву Э.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ярвинсиву Э.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По заключению проведенной экспертизы Ярвинсиву Э.О. является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании. Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Ярвинсиву Э.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению; оснований для применения ст. 53.1, ст. 64, 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ярвинсиву Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярвинсиву Э.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотические средства – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: