Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-569/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-569/20 «04» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Селезневой М.А.

защитника Игнатовой К.А.

подсудимой Жуковой А.О.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «04» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жуковой А.О., гражданки Х, зарегистрированной по адресу: Х, проживающей по адресу: Х, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жукова А.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, а именно:

30.01.2020 в 00 часов 40 минут у Х сотрудниками полиции была задержана Жукова А.О., у которой в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х, 30.01.2020 в период с 04 часов 24 минут до 05 часов 07 минут в ходе личного досмотра обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 2, 57 г, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, крупным размером, которое она (Жукова А.О.) умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая Жукова А.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жуковой А.О. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, о чем свидетельствует направленность ее умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

При назначении наказания Жуковой А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, также учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о ее личности.

Жукова А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимой, в том числе возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Жуковой А.О. может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязательств, способствующих ее исправлению; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жукову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: