Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-543/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

УИД (78RS0005-01-2019-005829-39)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

29.04.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О. Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г., адвоката Грушовца О. С., подсудимого Левченко Е.С., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-543/20 по обвинению Левченко Е.С., <…>, ранее судимого: 21.04.2008 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 20.08.2010 освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня; 24.03.2011 Балашовским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 3 п.а, 158 ч. 2 п.б, 162 ч. 2, 158 ч. 1, 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ(с учетом постановления от 25.12.2017) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 20.12.2017 освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;

осужденного: 12.12.2019 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима,

содержащегося под стражей с 07.10.2019,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Левченко Е.С. в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 01 часа 10 минут до 20 часов 28 минут 07.06.2019, Левченко Е.С., имея единый преступный умысел на мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть на хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу банковской платёжной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя похищенную им в период с 20 часов 00 минут 06.06.2019 до 01 часа 10 минут 07.06.2019 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Q д. W к.WR кв.R, электронного средства платежа (банковской карты) ПАО <...>, эмитированной на А.А., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, не имея каких-либо законных оснований для использования карты, неоднократно предоставлял ее сотрудникам торговых организаций F района г.Санкт-Петербурга, для расчета за приобретенный им товар, а именно:

в 01 час 10 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 288 рублей 00 копеек;

в 08 часов 29 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 297 рублей 00 копеек;

в 08 часов 29 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 135 рублей 00 копеек;

в 10 часов 43 минуты в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 233 рубля 00 копеек;

в 13 часов 45 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 290 рублей 00 копеек;

в 13 часов 45 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 205 рублей 00 копеек;

в 13 часов 46 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 4 рубля 00 копеек;

в 14 часов 30 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 163 рубля 00 копеек;

в 14 часов 36 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 243 рубля 00 копеек;

в 14 часов 37 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 5 рублей 00 копеек;

в 15 часов 23 минуты в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Q д.SF лит.DD, помещение Ш, приобрел товар на сумму 102 рубля 00 копеек;

в 16 часов 35 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Z д.ZX, приобрел товар на сумму 463 рубля 00 копеек;

в 16 часов 43 минуты в аптеке «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, пр.Z д.XX к.V, приобрел товар на сумму 460 рублей 50 копеек;

в 16 часов 59 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Z д.XX к.SD лит.DD, приобрел товар на сумму 795 рублей 00 копеек;

в 17 часов 17 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, пр.Z д.BN, приобрел товар на сумму 970 рублей 90 копеек;

в 18 часов 53 минуты в магазине «<...>», расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 111 рублей 00 копеек;

в 18 часов 53 минуты в магазине «<...>», расположенном по адресу: г.Санкт- Петербург, ул.Q д.S к.SD лит.DD, помещение <...>, приобрел товар на сумму 253 рубля 00 копеек;

в 20 часов 23 минуты в магазине «<...>», расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.Z д.NN, приобрел товар на сумму 541 рубль 35 копеек;

в 20 часов 28 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: г.Санкт- Петербург, пр.Z д.NN, приобрел товар на сумму 160 рублей 00 копеек.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Левченко Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Левченко Е.С., действуя умышленно незаконно, используя ранее похищенную им банковскую карту, эмитированную на А.А., списал с банковского счета № <...> А.А., открытого в ПАО <...>, тем самым похитил путем мошенничества с использованием электронного средства платежа (банковской карты) денежные средства, причинив потерпевшей А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5719 рублей 75 копеек.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Левченко Е.С. вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, <…>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 73, 64, п.6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Потерпевшей А.А. заявлен гражданский иск на сумму 5719 рублей 75 копеек, похищенных и не возвращенных денежных средств.

Суд полагает, что заявленный иск необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого указанную сумму, учитывая, что данный материальный ущерб потерпевшей был причинен непосредственно преступлением, совершенным подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левченко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 12.12.2019, окончательно назначить Левченко Е.С. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей: с 07.10.2019 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левченко Е.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск хранить при материалах дела.

Взыскать с Левченко Е.С. в пользу А.А в счет возмещения ущерба - 5719 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ