Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-542/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-542/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 21 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Улановой М.М.,

подсудимого Асхабова А.С.,

адвоката Евграфовой Т.А.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АСХАБОВА А. С., ……., ранее судимого

03.03.2020 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ 03.03.2020 освобожден из-под стражи в зале суда по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 02.04.2020 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асхабов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

02.04.2020 около 23 часов 20 минут Асхабов А.С., имея умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки «Ш», регистрационный знак ……, принадлежащего В.М.С., подошел к автомобилю, припаркованному у дома …. г. Санкт-Петербурга, открыл автомобиль, проник в салон, и, не обладая правом владеть, пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем, сев за руль, привел двигатель в рабочее состояние, и начал движение, передвигаясь на нем по улице ……… г.Санкт-Петербурга, вплоть до момента его обнаружения и задержания 02.04.2020 в 23 часа 40 минут сотрудниками ……. УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга у дома ……. в Калининском районе г.Санкт-Петербурга.

Действия Асхабова А.С., который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Асхабов А.С., полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Асхабов А.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Асхабов А.С. совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, что образует, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях рецидив преступлений, и является, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Асхабов А.С. ……….

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступлений, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Асхабова А.С. не возможно без реальной изоляции от общества и наказание, для достижения его целей, ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, назначая подсудимому наказание, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, цель совершения деяния, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АСХАБОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асхабову А.С. – заключение под стражу, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора суда в законную силу, либо по отбытии срока назначенного наказания.

Срок отбытия наказания Асхабовым А.С. исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу. Время содержания Асхабова А.С. под стражей зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима – с 02.04.2020 по день вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, договор купли-продажи и ключ – считать возвращенными по принадлежности владельцу, освободив его от сохранной расписки по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков