Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-541/2020 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело №1-541/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 25 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Селезневой М.А.,

подсудимого Андронова Д.С.,

защитника – адвоката Павлова А.Б.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРОНОВА Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андронов Д.С. совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно:

Андронов Д.С., имея умысел на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации не позднее 29.04.2019, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, посредством сети «Интернет», не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которых установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №287, у неустановленного лица приобрел не менее 3 устройств «M» (…….), которые по своему функциональному назначению являются автономными портативными радиопередатчиками ……радиомикрофонами, предназначенными для передачи получаемой с помощью встроенных миниатюрных микрофонов окружающей акустической информации по радиоканалам ……., по конструктивным особенностям и функциональным возможностям приспособлены для негласного получения информации (негласного получения акустической информации), и по данным признакам, относятся к категории специальных технических средств.

Далее, Андронов Д.С. в период времени с 11 часов 35 минут по 13 часов 45 минут 29.04.2019, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ………., не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которых установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №287, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации 3 «М» (……..), незаконно, осуществил сбыт указанных устройств, которые относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Ф.А.С. за денежное вознаграждение в размере 6 000 рублей, который выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Андронова Д.С. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Андронов Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Андронов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 138.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Андронов Д.С. не судим, ………….

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому, для достижения его целей, должно быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Принимая во внимание способ совершения преступления, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРОНОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры – возвратить по принадлежности владельцу; 3 устройства негласного получения информации, провода, инструкцию и пакет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Ильясов В.П. совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, инезаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.Преступления ...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Лавенецкий А.В. в период до дд.мм.гггг в неустановленном месте приобрел специальные технические средства, заведомо зная, что данные технические средства предназначены для негласного получения информации, а именно: 10 видеокамер, являющихся техниче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru