Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-501/2020 | Разбой

Дело № 1-501/2020

УИД 78RS0005-01-2020-002456-86

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 15 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К., Улановой М.М.,

подсудимых Вяткина А.Я., Чекина А.В.,

защитников Ведяковой Т.В., представившей удостоверение № 7575 и ордер № 245776, Громаковского П.М., представившего удостоверение № 7507 и ордер № 267757,

потерпевшего С,

представителя потерпевшего – адвоката Яковлева К.А.,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЯТКИНА Александра Яковлевича, <…>, ранее судимого 20.02.2016 Бийским городским судом Алтайского края по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 31.08.2017 неотбытая часть наказания сроком 01 год 01 месяц 20 дней заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на тот же срок, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства; постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 09.01.2020 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ (23 дня) заменена наказанием в виде лишения свободы сроком на 7 дней, наказание отбыто с 09.01.2020 по 15.01.2020,

ЧЕКИНА Андрея Владимировича, <…>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 21.10.2019 по 25.10.2019,

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяткин А.Я. и Чекин А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: не позднее 22 часов 50 минут 19.10.2019 Вяткин А.Я. и Чекин А.В. вступили в предварительный сговор между собой на совершение разбойного нападения на С с целью хищения денежных средств, после чего в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 09 минут 19.10.2019 они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, догнали С у парадной № <…> пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, где Вяткин А.Я. нанес С удар правой ногой в область таза, а Чекин А.В. схватил С за шею левой рукой, ограничивая его передвижения, после чего применил для устрашения и подавления воли к дальнейшему сопротивлению заранее приисканный предмет – раскладной нож «Колд Стил», используя его в качестве оружия, приставив его к животу потерпевшего, при этом Вяткин А.Я. применил для устрашения и подавления воли к дальнейшему сопротивлению заранее приисканный предмет – нож, используя его в качестве оружия, приставив его к лицу потерпевшего, и высказал в адрес С требование «где деньги», при этом С, реально восприняв угрозу его жизни и здоровью, поскольку Вяткин А.Я. и Чекин А.В. физически сильнее его, вели себя агрессивно и использовали ножи в качестве оружия, подавив его волю к сопротивлению, передал Вяткину А.Я. денежные средства в размере 200 рублей, после чего Вяткин А.Я. и Чекин А.В. с похищенными денежными средствами совместно с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С физическую боль и материальный ущерб в сумме 200 рублей.

При этом лично Вяткин А.Я. вступил в предварительный сговор с Чекиным А.В. на нападение в целях хищения чужого имущества, нанес удар правой ногой в область таза потерпевшего, применил для устрашения и подавления воли к дальнейшему сопротивлению заранее приисканный предмет – нож, используя его в качестве оружия, приставил его к лицу потерпевшего, высказал в адрес С требование «Где деньги», завладел денежными средствами потерпевшего и совместно с Чекиным А.В. распорядился ими; лично Чекин А.В. вступил в предварительный сговор с Вяткиным А.Я. на нападение в целях хищения чужого имущества, схватил потерпевшего за шею левой рукой, ограничивая его передвижения, применил для устрашения и подавления воли к дальнейшему сопротивлению заранее приисканный предмет – нож, используя его в качестве оружия, приставив его к лицу потерпевшего, завладел денежными средствами потерпевшего и совместно с Вяткиным А.Я. распорядился ими.

Подсудимые Вяткин А.Я. и Чекин А.В., каждый, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Вяткина А.Я. и Чекина А.В. виновными в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует содеянное каждым из подсудимых по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Вяткину А.Я. суд, учитывая, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в период неотбытого наказания вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущих наказаний оказалось недостаточным, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Вяткина А.Я. без реальной изоляции от общества. В действиях Вяткина А.Я. суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ. Также, учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, суд признает отягчающим наказание Вяткина А.Я. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что Вяткин А.Я. вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, имеет <…>, положительно характеризуется по месту жительства и прошлому месту работы, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При назначении наказания Чекину А.В. суд, учитывая, что он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, имеет <…>, положительно характеризуется по местам жительства, настоящей и прошлой работы, страдает <…>, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и частично компенсировал причиненный ему моральный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, признает возможным исправление Чекина А.В. без реальной изоляции от общества. В то же время, учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, суд признает отягчающим наказание Чекина А.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что суд учитывает при назначении Чекину А.В. наказания.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых. Дополнительное наказание суд полагает возможным подсудимым не назначать. Оснований к применению к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований к зачету в срок наказания срока отбывания Вяткиным А.Я. наказания, назначенного ему приговором Бийского городского суда Алтайского края от 20.02.2016 (с учетом постановления Бийского городского суда Алтайского края от 09.01.2020), в период с 09.01.2020 по 15.01.2020 (включительно) суд не усматривает.

При рассмотрении заявленного потерпевшим гражданского иска о компенсации солидарно Вяткиным А.Я. и Чекиным А.В. морального вреда в размере 185200 рублей (с учетом ранее полученной частичной компенсации морального вреда в размере 14 800 рублей), суд, с учетом данных о причиненных потерпевшему нравственных страданиях, также с учетом степени вины ответчиков, данных об их материальном положении, а равно в соответствии с требованиями справедливости и соразмерности, признает иск подлежащим удовлетворению частично, признавая справедливым и соразмерным определить общий размер компенсации морального вреда в 130000 рублей, определив к взысканию с ответчиков с учетом ранее полученной компенсации денежных средств в размере 115200 рублей.

При рассмотрении ходатайства потерпевшего о возмещении 110 000 рублей, связанных с покрытием расходов на оказание ему юридической помощи его представителем, суд учитывает, что согласно положениям п.1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых, уголовное дело в отношении которых рассматривается в порядке, предусмотренном указанной статьей, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЯТКИНА Александра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Вяткина А.Я. под стражей по настоящему уголовному делу с 21.10.2019 по 08.01.2020 и с 16.01.2020 по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вяткину А.Я. в виде заключения под стражу в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Признать ЧЕКИНА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чекина А.В. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чекину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск С удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Вяткина Александра Яковлевича и Чекина Андрея Владимировича в пользу С в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 115200 (ста пятнадцати тысяч двухсот) рублей.

Ходатайство потерпевшего С о взыскании с Вяткина А.Я. и Чекина А.В. денежных средств в счет возмещения расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу