Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-489/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-489/20 (УИД 78RS0005-01-2020-002407-39)

17 июня 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

С участием: государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В.,

Подсудимого Анисимова Е.И.,

Защитника - адвоката Кудрявцева С.Н.,

При секретаре Пашяне М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Анисимова Е.И., не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Анисимова Е.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

06 декабря 2019 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут Анисимов Е.И., находясь в пределах административных границ <Х>, а именно территории, прилегающей к <Х>, расположенному по адресу: <Х>, незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон), массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, является значительным размером для данного вида наркотического средства, вплоть до задержания 06 декабря 2019 года в 11 часов 45 минут в зале ожидания <Х>, расположенного по адресу: <Х>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте по адресу: <Х> при проведении его (Анисимова Е.И.) личного досмотра 06 декабря 2019 года в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 50 минут.

Подсудимый Анисимов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении Анисимову Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Анисимов Е.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, не судим, <...>.

Суд признает и учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания следующие обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает возможным исправление Анисимова Е.И. без реального отбывания наказания, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется в силу закона.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании наркотического средства, изъятого в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественным доказательством в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анисимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Анисимову Е.И. наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Анисимова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся камере хранения вещественных доказательств СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, – в случае представления по месту хранения документов, свидетельствующих о признании вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном дознавателем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: