Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-474/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-474/20 «04» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Селезневой М.А.

защитника Брызгиной А.И.

подсудимого Миц А.А.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «04» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Миц А.А., гражданина Х, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего - ООО «Х» менеджером по работе с клиентами, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Миц А.А. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

15.02.2020 г около 00 часов 05 минут Миц А.А., находясь в состоянии опьянения, около Х, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 19 Всеволожского района Ленинградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области от Х, вступившего в законную силу Х, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно сел на водительское сидение автомобиля «Х», регистрационный знак Х, повернул ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до момента совершения ДТП 15.02.2020 года около 01 часа 50 минут у Х, после чего сотрудником ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Х 15.02.2020 года в 02 часа 30 минут был отстранен от управления транспортным средством, в ходе проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласно акту Х от Х в 03 часа 15 минут у Миц А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,969 мл/л.

Подсудимый Миц А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миц А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Миц А.А. должны быть квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть совершение управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания Миц А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Миц А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность дорожного движения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Миц А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием, также суд учитывает состояние здоровья его родственников, с которыми он проживает. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, а также указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ, с возложением дополнительного наказания, способствующего его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Миц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: