Приговор суда по ст. 116.1 УК РФ № 1-471/2020 | Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-471/2020 78MS0054-01-2020-000082-29

08 июня 2021 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л.,

при секретаре - помощнике судьи Васильевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Косарева С.А., его защитника – адвоката Черкашина Е.В.,

потерпевшей "Е.М.",

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Косарева С.А., судимого:

- 14 декабря 2016 года мировым судьей судебного участка № 44 Калининского района г. Санкт - Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, который не уплачен,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Косарева С.А. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, а именно:

12 ноября 2019 года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в <Х> Косарев С.А., ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Санкт - Петербурга от 18 апреля 2019 года, вступившего в законную силу 14 мая 2019 г., умышленно нанес побои своей бывшей жене "Е.М."<...>

Вину Косарева С.А. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

12 ноября 2019 года около 22 часов 00 минут Косарев С.А. в <Х>, в ходе конфликта со своей бывшей женой "Е.М.", умышленно схватил ее рукой за шею и стал душить, при этом высказал угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла как реальную и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Косарев С.А. был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости, и лишил возможности убежать.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели, потерпевшая возражений не представила.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 116.1 УК РФ как совершение нанесения побоев, причинивших физическую боль, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <...>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Косареву С.А. за каждое из преступлений должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию данного вида наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

Категория каждого из преступлений на менее тяжкую не может быть изменена в силу требований закона.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание суд назначает на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Санкт-Петербурга от 14 декабря 2016 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Косарева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 116.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Санкт-Петербурга от 14 декабря 2016 года, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 400 часов и штрафа в размере 8000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Косарева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: