Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-466/2020 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

Дело № 1-466/2020 ( 78 RS 0005- 01-2020-002153-25)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

14 июля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Куймуродова Ф.Г.,

защитника – адвоката Мамедова С.А.о., переводчика Хайитова Ш.Э.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куймуродова Ф.Г., (…), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Куймуродова Ф.Г. в использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а именно:

Куймуродов Ф.Г., имея умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, защищенных от подделок, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, то есть преследуя корыстные цели, не позднее 11 часов 50 минут 11.10.2019, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, приобрел алкогольную продукцию: 20 (двадцать) бутылок водки «Ф», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №Х, №Х1, №Х2, №Х3, №Х4, №Х5, №Х6, №Х7, №Х8, №Х9, №Х10, №Х11, №Х12, №Х13, №Х14, №Х15, №Х16, №Х17, №Х18, №Х19; 18 (восемнадцать) бутылок водки «F» («С»), объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №У, №У1, №У2, №У3, №У4, №У5, №У6, №У7, №У8, №У9, №У10, №У11, №У12, №У13, №У14, №У15, №У16, №У17. Согласно заключения эксперта №ХХ от 06.11.2019, федеральные специальные марки №Х, №Х1, №Х2, №Х3, №Х4, №Х5, №Х6, №Х7, №Х8, №Х9, №Х10, №Х11, №Х12, №Х13, №Х14, №Х15, №Х16, №Х17, №Х18, №Х19, наклеенные на бутылки водки «Ф», объемом 0,5 литра, федеральные специальные марки №У, №У1, №У2, №У3, №У4, №У5, №У6, №У7, №У8, №У9, №У10, №У11, №У12, №У13, №У14, №У15, №У16, №У17, наклеенные на бутылки водки «F» («С»), объемом 0,5 литра, изготовлены не производством Гз, а выполнены способом струйной цветной печати. Он (Куймуродов Ф.Г.) достоверно зная о незаконной природе происхождения указанной алкогольной продукции и наличии на бутылках поддельных, изготовленных не производством Гз федеральных специальных марок, защищенных от подделок и осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение положений ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 и Постановления Правительства РФ №785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», реализовывал указанную алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками, путем продажи в магазине «ПШ», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский район, ул. К д. К1 литера К2, помещение К3, до момента изъятия ее сотрудниками полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 40 минут 11.10.2019, то есть использовал для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки.

Во время судебного заседания подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого по ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п.п. «R, W» ч. 1ст.61 УК РФ, суд признает (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимым, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При этом суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 327-1 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Куймуродова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит зачислению на счет получателя:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН – *

КПП – **

БИК – ***

Счет получателя: № **** в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург

КОД ОТМО – *****

КБК Дохода –******

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Меру пресечения Куймуродову Ф.Г. – подписку о невыезде надлежащем поведении, отменить после вступления приговоры в законную силу.

Вещественные доказательства: 16 (шестнадцать) бутылок водки «Ф», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №Х, №Х1, №Х2, №Х3, №Х4, №Х5, №Х6, №Х7, №Х8, №Х9, №Х10, №Х11, №Х12, №Х13, №Х14, №Х15, 3 (три) бутылки волки «Рв», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №Ж, №Ж1, №Ж2, 1 (одна) бутылка волки «Рв», объемом 0,25 литра, маркированная федеральной специальной маркой №Ж3; 16 (шестнадцать) бутылок водки «F», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №У, №У1, №У2, №У3, №У4, №У5, №У6, №У7, №У8, №У9, №У10, №У11, №У12, №У13, №У14, №У15, 1 (одна) бутылка волки «Рв», объемом 0,5 литра, маркированная федеральной специальной маркой №Ж4, 4 (четыре) бутылки волки «Рв», объемом 0,25 литра, маркированные федеральными специальными марками №Ж5, №Ж6, №Ж7, №Ж8; 2 (две) бутылки водки «О», объемом 1 литр, маркированные федеральными специальными марками №Ц, №Ц1, 4 (четыре) бутылки водки «Ф», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №Х16, №Х17, №Х18, №Х19, 2 (две) бутылки водки «С», объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками №С1, №С2 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.